Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Начало трудового поприща » Профессиональные болезни юрисприденции. Как лечится? Опыт....


Профессиональные болезни юрисприденции. Как лечится? Опыт....

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем известно что у каждой профессии есть свои болезни. Все они очень разные и сложно выбрать профессию без ньансовых болезней.

Я впоследнее вермя замечаю профессиональную болезнь у юристов, в духовной сфере. Многие мои знакомые сопряженные с юридической сферой, часто следуют сухости закона, забывая о любви, дружбе и тд. Это проявляется в отношениях с людми. Мои мысли хорошо выразил Джузеппе Арчимбольдо, наглядные примеры говорят лучше слов - смотрите.

Т.к. моя будущая професси так или иначе будет сопрежена с правом, выход остается один: лечиться. У кого есть опыть, свои рекомендации и тд. Вот собственно тема....

Джузеппе Арчимбольдо "Юрист"
http://odinvopros.ru/images/archimbold_01.jpg

0

2

Что-то активности не видно.
Виталий, у вас наверника есть накопившийся опыт. От общения с вами у меня сложилось впечетление человека духовноищущего. Поделитесь опытом, что делать, чтобы от обилия знаний и чтения книг, не привротиться в сухого, занудного-ученого, чтобы полностью не отбиться от общения с людми и высшими ценностями.

Заранее спасибо вам за ответ.

0

3

Доброго тебе вечера, Андрей,

Думаю, что профессиональные деформации возможны в любой профессии. От самого человека зависит, потакать им, развивать их или противостоять им. Некоторые профдеформации полезны, некоторые нет. Это необходимо обсуждать предметно.

0

4

Например, следователям в своей работе приходится встречатся с трупами, алкоголиками, уголовниками и тд. Когда насмотришься на все эти трупные тела и тд - это становится обычным дело, привыкаешь. Личная жизнь как правило храмает, от сюдова стрессы, пытаются забивать алкоголем, сигаретами. Работа в милиции и алкоголь идут вместе в одну ногу - мое мнение.

Отредактировано Андрей (03-11-2006 10:49:04)

0

5

Ну, если так рассуждать, то любую работу можно связать с алкоголем и сигаретами. Если только она не нравится.
И будет это заболевание, в свете последних событий, именоваться депрессией, корень которого будет крыться в недостатках человеческой психики, но вылечить которое, по словам некоторых убеждённых, медицина может в 100% случаях. Но - не удаётся пока.
Как по мне, духовно и физически развитый и здоровый человек справится с трудностями и никакой депрессией не заболеет, в том числе - профессиональной.

0

6

Это больше в теории, зависит от человека. Может кажется что я смотрю на это как писсимист, как известно у него всегда стакан пуст.
Ну почему-то практика показывает, что христиане уходят из следственных органов, говорят это мешает жить с Богом.
Юристы по своей сути очень дотошные люди, докапываются и тд. - это их суть. Меня сравнивают с юристом именно потому что все юристы очень дотошные люди.
У психологов тоже сложная работа, поэтому они уходят на пенсию раньше.

0

7

Доброго тебе утра, Андрей,

Андрей написал(а):

я смотрю на это как писсимист, как известно у него всегда стакан пуст.

Ну, это уж совсем какой-то суперультрапессимист! :D У обычного пессемиста стакан пусть всё-таки наполовину. :)

0

8

Виталий, вы все шутите. :)
Доброй вам ночи. :)

Но к сожалению, это на самом деле так. Многих людей встречал, которые уходили из органов по этой причине.

Придираться к молодому поколению не красиво. :)

0

9

Андрей

Андрей написал(а):

Я впоследнее вермя замечаю профессиональную болезнь у юристов, в духовной сфере. Многие мои знакомые сопряженные с юридической сферой, часто следуют сухости закона, забывая о любви, дружбе и тд. Это проявляется в отношениях с людми.

Аналогичные сравнения делают для физиков. Особенно вот это широкораспространённое: "физики и лирики". Хотя нередко бывает так, что и физик хороший, и литератор прекрасный. Физиков считают заплесневелыми материалистами. Хотя многие из них, разбираясь в закономерностях природных явлений, начинают верить в то, что Бог действительно существует.

Так же, думаю, и с юристами. А ведь "сухие" люди встречаются и в других профессиях. Мне кажется, это случается тогда, когда человек думает в первую очередь о деньгах, а не о человеке (клиенте).

0

10

Алёна написал(а):

человек думает в первую очередь о деньгах, а не о человеке

А почему он так делает?

0


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Начало трудового поприща » Профессиональные болезни юрисприденции. Как лечится? Опыт....