Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Читая Библию » Иов: несомненное превосходство


Иов: несомненное превосходство

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[i]1. Преисполненный гордыни Элохим однако сам свидетельствует о превосходстве Иова: [/i]

Где был ты, когда Я полагал основания земли?  Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божий восклицали от радости?
Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
Когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
И утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
И сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?
Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
Чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых,
Чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда,
И чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?
Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико

http://olekshas.narod.ru/bible/bible/bo … .htm"

Действительно - как еще можно понимать это утверждение? Можно было бы предположить что это насмешка, если бы речь шла о человеке, который иронизирует в силу своей ущербности. Юмор - это реакция на фрустрацию. Такой текст может говорить один еврей издеваясь над другим, его чем-то уевшем, или например тетка, уперев кулак в бок может язвительно говорить в таком духе. От превосходящей сущности невозможно ожидать такой интонации. Следовательно Элохим не насмехается, а прямо свидетельствует о предсуществовании Адама.
Второй вариант - это все-таки ирония и юмор. Тогда Элохим, как фрустрированный невротик, ничем не превосходит человека.

2. Трагическая кончина праведника свидетельствует о превосходстве святого мужа над ангелами

http://ketherioth.livejournal.com/18656 … 958#t21958
Всегда требуйте невозможного
- Но его раздавило его собственное гавно!
- Такова судьба всех приличных людей

Отредактировано delenda (25-11-2006 00:13:15)

0

2

delenda, что-то не пойму в чём вопрос, где вы нахватались всего этого или вы что-то хотите сказать, что тоже пока не ясно, ...
Про раздавленный собственным говном, это точно не о чтущих Бога людях. Какие лягушки, какие тазики с гавном. Что за ересь. Вы бы что-нибудь путное рассказали. Я там пошастал по ссылкам,...., занятся нечем, смотрите , доиграетесь.
  Или я что-то не понял, давайте пообщаемся. :)

Отредактировано Flying not Hurry (22-02-2007 19:57:07)

0

3

delenda написал(а):

Преисполненный гордыни Элохим однако сам свидетельствует о превосходстве Иова

Узнаю лекцию одного дяди под названием "Бог Библии - диавол". Чтобы не отвечать дважды прошу пройти по этой ссылке и прочитать мой ответ ему. http://vasiliy-from-murom.by.ru/downloa … iavol-.htm

0


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Читая Библию » Иов: несомненное превосходство