Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » ОколоБиблейские темы » Мужская и женская одежда


Мужская и женская одежда

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. (Второзаконие 22:5)

Скажите, пожалуйста, существуют ли словесные определения понятий мужской и женской одежды? Можно ли как-то только на основании словесного описания определить, идёт ли речь о мужской одежде или о женской? По каким критериям определять, какая одежда мужская, а какая женская?

0

2

Если она куплена в женском отделе магазина - то она женская. :)

0

3

Араксия написал(а):

Если она куплена в женском отделе магазина - то она женская. :)

То есть, как скажет товаровед магазина, так и будет? :) А если товароведы не договорятся?

0

4

Вопрос очень интересный. Вот выдержка из "Библейской энциклопедии" Российского библейского общества:

"Одежда. В качестве нижней одежды использовалась набедренная повязка либо короткая - от пояса до колен - юбка. Самые тяжелые работы выполнялись обычно в одних набедренных повязках. Сверху надевали тунику из шерстяной или льняной ткани, очень простого покроя: длинный кусок материи складывался вдвое и сшивался по краям. На верху оставляли отверстия для рук и делали разрез для головы. Мужская туника доходила до икр и могла быть красной, желтой, черной или полосатой. Женская туника - обычно синяя, часто с вышетой по трафарету кокеткой - достигала щиколоток. В каждой деревне существовали свои традиционные образцы вышивок. Но в общем женская туника мало отличалась от мужской. Тунику стягивали поясом..."

Археологически получается самое существенное отличие - это вышивка на одежде.

Отредактировано Евгений (23-08-2008 22:57:19)

0

5

Евгений написал(а):

Археологически получается самое существенное отличие - это вышивка на одежде.

Тогда, похоже, так и было... Я бы ещё провёл аналогию с заключением брака. Сейчас христианину для заключения брака вполне достаточно регистрации в органах ЗАГС (т.н. "гражданский брак"). В древности же была иная церемония. Но и то, и другое в глазах Творца имеет, так скать, юридическую силу. :)

0

6

Виталий Иванович написал(а):

Тогда, похоже, так и было...

Я могу допустить два варианта:
1. Мужская и женская одежда определяются только "стереотипами" и стандартами принятыми в определённом обществе в определённое время.
2. Возможно речь идет об использовании одежды, бывшей в употреблении (форма фетишизма).

+1

7

Виталий Иванович написал(а):

Я бы ещё провёл аналогию с заключением брака. Сейчас христианину для заключения брака вполне достаточно регистрации в органах ЗАГС (т.н. "гражданский брак"). В древности же была иная церемония. Но и то, и другое в глазах Творца имеет, так скать, юридическую силу.

Комментарий в другой ветке: Буквальная или переносная?

0

8

Евгений

Женя, доброго тебе утра! :)

Евгений написал(а):

Мужская и женская одежда определяются только "стереотипами" и стандартами принятыми в определённом обществе в определённое время.

Когда-то давно находил в Библии именно такое понимание мужской и женской одежды. Как и надлежащей церемонии заключения брака. Сейчас уже не помню, где, надо немало потрудиться, чтобы найти. Правда, я и тогда не понял, какой частью общества определяются критерии. Не мнением же большинства, а само общество ведь совершенно неоднородно. Кроме того, текст этот был в древнееврейской части Писания. Надо подумать, как он соотносится с древнегреческой частью.

0


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » ОколоБиблейские темы » Мужская и женская одежда