Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоунхэндж

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Смотрел сегодня докфильму о Стоунхэндже (Stonehenge).

Показывают пустырь, на котором стоит груда огромных валунов. Диктор на голубом глазу сообщает, что это искусственное сооружение, которое создано пять тысяч лет назад неизвестно кем неизвестно для чего. Но откуда-то известно, что ему пять тысяч лет. Вариант естественного происхождения даже не рассматривается.

Вот удивительно... Такая чрезвычайно сложная субстанция как жизнь могла зародиться в океане от удара молнии. А груда валунов не могла быть создана на пустыре дождём и ветром. Куда как занимательнее смотреть на неё и пускаться в досужие размышления о том, кто, как и для чего её соорудил.

0

2

Хорошее сравнение, но разница в том, что жизнь создана из таких частичек, которые даже в неживой материи стремятся упорядочиться по определённым законам. (не будем вдаваться в подробности возникновения этих законов)
А валуны к этому не способны. На них действует лишь сила гравитации и взаимного притяжения.
Разная природа, так сказать.
(Вы уже писали про жабры у эмбриона, а я Вам отвечал про молекулы воды в организме)

0

3

NebuChadNezZaR написал(а):

Разная природа, так сказать.

Александр, так почему же такая сверхсложная структура как жизнь могла создать сама себя, в относительно простой Стоунхэндж не мог?

0

4

Ещё раз повторю: мельчайшие частички (атомы, молекулы и пр.) самопроизвольно могут соединяться в более сложные соединения (при химических реакциях, например), которые в итоге могут быть совсем не похожи на предыдущее состяние. А камни не могут самопроизвольно "скатываться" вместе, "взгромождаться" друг на друга и т.п. И даже если их так сложить, то они не перестают быть камнями и напоминают самих себя в любом положении.
Хотя... в горах (где действие воды и ветра преумножены) причудливые фигуры и образуются, но при этом не возникает вопросов, что кто-то их специально отёсывал - вполне очевидно, что это сделали именно ветер и вода.

0

5

NebuChadNezZaR

Александр,

Так а кто установил законы, по которым соединяются "мельчайшие частички" и отёсывают ветер с водой?

Почему эволюционисты считают, что "мельчайшие частички" обладают разумом, а большие камни разумом обладать не могут?

0

6

эволюционисты считают, что "мельчайшие частички" обладают разумом

Кто такое сказал?

Так а кто установил законы...?

Космос

А откуда взялся Ваш Бог? вы

Отредактировано NebuChadNezZaR (29-12-2007 12:31:01)

0

7

NebuChadNezZaR написал(а):

Кто такое сказал?

Это логично вытекает из того, что эти частички могут организовывать самих себя, а также творить жизнь. Или кто ими управляет?

NebuChadNezZaR написал(а):

Космос

Вот что пишет о космосе авторитетная для Вас Википедия:

----- начало цитаты -----
Космос — упорядоченность, строение, мир, вселенная и мироздание.
----- конец цитаты -----

Разве космос это личность, способная творить и устанавливать законы?

NebuChadNezZaR написал(а):

А откуда взялся Ваш Бог?

Не мой, а Ваш и всех других людей, Творец всего существующего. Он был всегда.

0

8

Разве космос это личность, способная творить и устанавливать законы?

А разве Бог - это личность?  Я не вижу никаких проявлений именно этой личности, а исходя из страниц "Великой Книги" - вообще сомневаюсь в её (личности) разумности.
А мой Космос (вселенная, мироздание) - как раз подходит для меня в качестве "завода" по производству "законов", которые одинаковы для всех, без исключений. А не как у Вашего - одним смерть, другим - в ковчег.

Не мой, а Ваш и всех других людей

Думаю, что никогда не соглашусь. У всякого народа были и есть СВОИ Боги. У каждого человека - тоже СВОЙ (или - СВОИ). Ваш Бог для меня (и миллиардов! людей) не лучше (не авторитетнее, не РЕАЛЬНЕЕ) остальных. Доказательств того, что Ваш Бог "был всегда", "творец всего сущего" - не было и нет (и я думаю, что не появится, потому и говорю, что никогда с этим не соглашусь). Ваш Бог живёт только в головах (наверно) миллионов людей и на страницах сотен раз перепечатанной книги. Вот поэтому я и называю его Вашим. Как минимум, я не буду его считать своим только из-за жестокостей, описаных на страницах той же самой книги.

0

9

NebuChadNezZaR

Доброго вам дня, Александр,

Я действительно рад, что Вы находите возможность заходить к нам в гости... :)

NebuChadNezZaR написал(а):

А разве Бог - это личность?

Из текста Библии я сделал именно такой вывод.

NebuChadNezZaR написал(а):

Я не вижу никаких проявлений именно этой личности

Какие проявления личности Творца могли бы быть для Вас убедительными?

NebuChadNezZaR написал(а):

исходя из страниц "Великой Книги" - вообще сомневаюсь в её (личности) разумности.

Знаете, Александр... У меня сейчас такое ощущение, будто я разговариваю с самим собой четырнадцатилетней давности. :) Такой же полемический задор, запал, категоричность суждений, отчасти интеллектуальное высокомерие. Местами более продумана и внешне логична Ваша аргументация, местами моя тогдашняя. Но всё сводится к одному и тому же - гордыня, страстное желание быть богом для самого себя.

Уже узнав истину и однажды осознав, что у меня достаточно информации для того, чтобы принять окончательное решение, чью сторону принять, Сатаны-Дьявола или Творца... Я долго лежал ночью в темноте, изготовившись ко сну, и думал. Я говорил себе, что должен или остаться на берегу, или вступить в лодку и поплыть. Что нельзя вечно стоять в раскоряку одной ногой на берегу, а другой в лодке. Что я должен принять решение. И я его принял. Я сказал себе:

"Бога нет. Всё это богоискательство плод моих психических страданий, страхов, тревог. Мне просто одиноко и мне нужен бог-отец, бог-друг. Некий вымышленный персонаж для психотерапевтических целей. Костыль для увечного человека. Жить с богом в душе это удел слабого человека. А разве я хочу быть слабым? Нет! Я хочу быть сильным!"

Последовало где-то 4-5 лет, в течение которых я пытался найти смысл и содержание своей жизни в мирской суете. С мирской точки зрения весьма небезуспешно. Уважаемый в обществе человек, авторитетный специалист, высокий доход и всё такое... В конце концов совесть и духовный голод побудили меня перестать обманывать себя. Я бросил мирскую жизнь (этому способствовала ещё и обострившаяся детская болячка), снова набрал горы литературы, благо, что теперь был ещё и инет. И принялся разбираться в вопросе ab ovo.

Знакомство со строением простейшей живой клетки (на более глубоком, чем школьная биология уровне) безоговорочно убедило меня в том, что жизнь не могла возникнуть путём эволюции из мёртвой материи. Подивился тому, что и сами эволюционисты признают, что вероятность этого ничтожно мала (кажется, 1:1 со 100 млн. нулей). Ещё меньшая вероятность того, что живая клетка могла выжить. Иначе говоря, у меня возникла уверенность без тени сомнения, что жизнь могла возникнуть только путём сотворения. Отсюда возникли другие вопросы: Кто сотворил эту жизнь? Есть ли основание считать, что любящий Творец оставил такое своё творение, как разумный человек, без руководства? Если такое руководство есть, то где оно?

Изучение источников, претендующих на руководство от Творца, убедило меня, что таким руководством может быть только Библия. Напр., Коран считается магометанами наследником "Ветхого завета". Магометане считают написанное в "Ветхом завете" истинным, но устаревшим. Однако такое понимание текста "Ветхого завета" противоречит ему самому. Если "Ветхий завет" истинный, то Коран не может основываться на нём. Если в Коране говорится, что слово, написанное в нём, от Творца, то это не соответствует тексту "Ветхого завета". Чем больше я изучаю Библию, чем дальше разбираюсь в её мнимых "противоречиях", тем больше убеждаюсь в её истинности.

NebuChadNezZaR написал(а):

мой Космос (вселенная, мироздание) - как раз подходит для меня в качестве "завода" по производству "законов"

Александр, как может разумный закон быть создан, установлен неразумной материей?

NebuChadNezZaR написал(а):

А не как у Вашего - одним смерть, другим - в ковчег.

Любой из современников Ноя мог присоединиться к нему. Но они не сделали это. Думаю, что многие по той же причине, по какой и Вы.

И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. (От Луки 17:26-30)

Образно говоря, от того, что я полез в розетку и был убит электрическим током, а Вы этого не сделали и остались живы, не значит, что закон избирателен.

NebuChadNezZaR написал(а):

Думаю, что никогда не соглашусь.

Александр, Вы ведь не поверите, что 14 лет назад я говорил почти те же слова с не меньшей горячностью? :)

NebuChadNezZaR написал(а):

У всякого народа были и есть СВОИ Боги. У каждого человека - тоже СВОЙ (или - СВОИ).

Более того... Почти все люди сами для себя боги. Почти все. Христиан ничтожно мало и, к сожалению, их никогда не будет много.

NebuChadNezZaR написал(а):

я думаю, что не появится, потому и говорю, что никогда с этим не соглашусь

Почему Вы так думаете? Или Вы просто хотите, чтобы так было?

NebuChadNezZaR написал(а):

Вот поэтому я и называю его Вашим.

От этого он не перестанет быть и Вашим тоже.

NebuChadNezZaR написал(а):

я не буду его считать своим только из-за жестокостей, описанных на страницах той же самой книги.

Уже, кажется, спрашивал... Александр, что такое "жестокость"? Почему какие-то действия Творца Вы считаете жестокими? Почему совершать жестокость, с Вашей точки зрения, плохо?

Например... Убить человека для того, чтобы завладеть его имуществом, жестоко? Это плохо? Но что плохого для Вас в том, чтобы прожить остаток единственной жизни в материальной роскоши? Какое Вам дело до этого убитого человека?

И ещё раз... Спасибо Вам за Ваши содержательные письма! :)

(Хм... Кажется, сделали так, что текст сообщения не исчезает при обновлении страницы. Меня, как и Вас, тоже раздражало, когда пишешь-пишешь, а потом отправляешь, забыв повторно авторизоваться, и теряешь написанное. Выручал Пунто Свитчер, но это такааая тягомотина...)

0

10

Здравствуйте, мне тоже приятно с Вами поговорить. Чаще приходится шевелить мозгами и рыться в словарях...  :cheesy:

Какие проявления личности Творца могли бы быть для Вас убедительными?

Что нам говорят словари по поводу личности и её качеств? "это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, институтах, культуре..", "это понятие, обозначающее совокупность психологиче-ских качеств человека, составляющих его индивидуальность и опреде-ляющих его социальные поступки, поведение " и "субъект поступка".
Если все эти определения "приклеить" к сверх-существу, к тому, по образу и подобию которого был создан человек, то (вкратце) мы должны получить идеальный пример, от которого в идеале отступать нельзя. Но я таких примеров не вижу (об этом дальше). Либо их очень мало.

Александр, как может разумный закон быть создан, установлен неразумной материей?

а про какой вы закон? как для меня, то все вселенские законы - отнюдь не разумные. Возможно, что мы пока их просто не осознали (не образумили) в необходимой степени. Разумные законы - это, наверно, законы, придуманные человеком - которые помогают регулировать жизнь человечества. Т.е. логические, навверно. Ну мы и не знаем, разумная материя или нет. Тут тоже нет доказательств, как по мне.

Почему Вы так думаете? Или Вы просто хотите, чтобы так было?

Ну это как накопление знаний и небольшое апроксимирование в будущее. Это как если сказать, думаю, что в ближайшие десятки лет человек не сможет двигаться выше скорости звука. Или: думаю, что в ближайшие 10 лет люди найдут лекарство (или способ) побороть какую-то болезнь (например, РАК или СПИД...) И конечно я ХОЧУ, чтобы так было, так как для меня это будет подтверждением моих мыслей. Но если случится обратное и другая версия будет убедительна, я не побоюсь сказать, что заблуждался.
А если вам докажут, что жизнь могла зародиться искусственно, то уже не будет никаких причин считать Бога - реальностью?
... я совершенно спокойно допускаю, что жизнь на нашу планету была занесена из космоса с каки-нить метеоритом или НЛО, но где-то же она всё-равно зародилась, сколько бы времени для этого не понадобилось. А у Вселенной времени очень много. Много-пре-много...

От этого он не перестанет быть и Вашим тоже.

Ну не хочу я иметь с Ним что-то общее! быть на него похожим. Можно, я откажусь от Его "отцовства", как люди могут отказаться от отцовства человеческого и принять за отца другого человека? Т.е. здесь идея в том, чтобы считать своим отцом того, кто воспитал, кто вложил необходимые для счастливой и плодотворной жизни качества, а не кто "родил".

Александр, что такое "жестокость"? Почему какие-то действия Творца Вы считаете жестокими? Почему совершать жестокость, с Вашей точки зрения, плохо?

А я, кажется, уже отвечал :) ДЛя начала вспомню, что считаю жестокость=насилие, а дальше всё по собственному опыту - поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. И если не хочется, чтобы тебе причиняли насилие, чтобы были с тобой жестокими, то и не нужно этого делать с другими. Я понимаю, что Вы скажете, что, мол, я боюсь, что со мной поступят не так как я хочу и поэтому пересиливаю себя поступать хорошо. Может быть и так, в какой-то степени, но это как тренеровка: сначала где-то пересиливаешь себя, а потом спокойно живёшь в нужном направлении. Хотя, про себя я не могу сказать, что я прямо-таки пересиливал себя, нет. Как-то так уж повелось, что мирно со всеми сосуществую с самого рождения.

Убить человека для того, чтобы завладеть его имуществом, жестоко?.......

Жестоко любое убийство разумного существа. Растения и животных можно убивать, но только в целях питания. Причём тут тоже может быть "жестокость убийства" - причинение не минимально возможных мучений. Ну вот где-то так я считаю.

Какое Вам дело до этого убитого человека?

Убивать людей безнравственно. Иначе меня тоже может кто-то начать убивать, а мне это точно не понравится. Поэтому я и поступаю согласно этому "Золотому Правилу Нравственности": поступаю так, как хочу, чтобы поступали со мной.

Кажется, сделали так, что текст сообщения не исчезает при обновлении страницы.

а я всё-равно не рискую. Всегдаа перед отправкой нажимал контрол+С, хотя и пунто стоит.. из него всё-равно неудобно вытаскивать текст. я могу сообщение пол дня писать в промежутках другой писанины

0