Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Образ жизни » Польза и вред табакокурения


Польза и вред табакокурения

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Считаю, что курение вредно. Когда и где - мне всё равно. Если приносит вред здоровью - это главный аргумент. До беременности - всё-равно оставит свои следы, после - зачем курящий человек маленьким (да и любым) детям? Я не собираюсь целовать пепельницу  :mad:

Отредактировано NebuChadNezZaR (29-10-2006 10:16:47)

0

2

NebuChadNezZaR написал(а):

Считаю, что курение вредно.

Почему Вы так считаете? Можете рассказать?

0

3

"Минздрав предупреждает" или Вы этому не доверяете?

Я не био-химик, но представляю , что из сигарет при тлении выделяется масса вредных веществ. Статистика говорит о том, что гораздо (в десятки раз больше) чаще болеют курящие люди (ухудшение зрения, рак лёгких, рак горла, губ и т.д.), желтеют зубы и т.д. и тому подобное.
Да и пользы от курения - я не вижу.
Единственно, знаю одного астматика (кажется), которму курение помогает лучше дышать, не задыхаться, т.е. обходиться без других лекарств. Но это же не выход!

0

4

NebuChadNezZaR написал(а):

От себя могу сказать, что для меня образ такой: умная/остроумная (чтобы можно было подискутировать), бережливая (все траты - вмеру), здоровая (без вредных привычек, желательно. Во всяком случае, с курением не смирюсь. Отсюда - здоровое потомство). Симпатичная и стройненькая (ну это во мне художник говорит), добрая к людям...

А если девушка не может иметь детей, то ей можно курить? Или ты на такой не женишься? А ты знаешь, что здоровье плода во многом зависит от качества спермы, а качество спермы во многом зависит от режима жизни мужчины, от его питания и привычек?

А если жена после родов растолстеет? Такое бывает со многими стройными женщинами.

0

5

Погодите, Алёна. Тема для разговора - женщина как Жена. Мужчин мы тут не трогаем.
Но могу сказать, что, естественно, от мужчины тоже ожидается, что он будет вести "спортивный" образ жизни и т.д.

Курить моей жене - нельзя! (я думаю, это должно было стать понятно).
Если растолстеет - то это должно быть природно, вмеру. Необходимо, чтобы человек смог свободно пробежаться (хоть 100 метров), подняться по лестнице (пусть на 5 этаж) и т.д. А не пыхтеть от небольшого кол-ва усилий.

0

6

Руслан написал(а):

Еще бы добавить "любящая" и получится ангел во плоти  . Честно говоря, мой идеал примерно такой же. Не думаю, что кто-нибудь отказался бы от таких качество для своей жены.

Прямо все как про меня ;)

Руслан написал(а):

Но почему Вы не смиритесь с курением? У жены могут быть все те качества, которые Вы перечислили, и она может получать удовольствие от курения.

Да. Вот я не курила до того, как мы решили пожениться ;)

NebuChadNezZaR написал(а):

Я не био-химик, но представляю , что из сигарет при тлении выделяется масса вредных веществ. Статистика говорит о том, что гораздо (в десятки раз больше) чаще болеют курящие люди (ухудшение зрения, рак лёгких, рак горла, губ и т.д.), желтеют зубы и т.д. и тому подобное.
Да и пользы от курения - я не вижу.
Единственно, знаю одного астматика (кажется), которму курение помогает лучше дышать, не задыхаться, т.е. обходиться без других лекарств. Но это же не выход!

Во1, подозреваю, это та же статистика, которая утверждает, что умирают чаще всего от болезней сердца. Во2, вот мне курение помогает сосредоточиться при интенсивной умственной нагрузке. В3, курение в некоторой степени облегчает жизнь людям с обостренным нюхом.

0

7

Здесь не важно, от чего люди чаще всего умирают. Умирают - от времени или глупости. Болезни это время приближает.
В России чаще всего умирают от болезней кровеносной системы, где-нибудь в Африке - от укусов мух ЦеЦе или голода - я не исследователь причин смерти в мире.
Или Вы просто не верите в статистику?
Насчёт умственной нагрузки - должны помогать обилие кислорода и глюкозы, поступающих в мозг. А сигарету можно заменить банальным чупа-чупсом. Хотя, это уже, вероятно, самовнушение и прочная привычка, можно сказать, наркотическая.
Людям с обострённым нюхом совсем не обязательно курить. некоторые, вообще, деньги зарабатывают своими талантами, а не притупляют их. Да и наверняка найдутся лекарственные средства от "чрезмерного чувства нюха".
__________________________________________________________________________________________________
А кто сказал - переругиваться? Просто вести аргументированные дискуссии с разными взглядами. Не будете же вы с мужем день ото дня вести подобные разговоры:
- ой, какая замечательная погода, дорогой!
- да, любимая, это и моя любимая погода!
- как мне нравится эти белые штанишки, милый!
- и я полностью с тобой согласен и поддерживаю тебя, любовь моя!
и т.д.

Насчёт послеродовой депрессии - поможем! Ведь я не брошу её одну в трудную минуту!
Насчёт чрезмерного изменения гормонального состояния - тут опять же: со здоровым человеком такое вряд ли произойдёт, а если произойдёт, то вскоре должно восстановиться - природа удивительно равновесна!
Скажу так: моё восприятие личности сильно пошатнётся, если эта личность не самодостаточна в необходимой мере. Если не может заправить кровать или подняться на 5 этаж - это значит, что не следит за собой. Или ОЧЕНЬ ленится.

Отредактировано NebuChadNezZaR (29-10-2006 13:00:30)

0

8

NebuChadNezZaR написал(а):

Здесь не важно, от чего люди чаще всего умирают. Умирают - от времени или глупости. Болезни это время приближает.
В России чаще всего умирают от болезней кровеносной системы, где-нибудь в Африке - от укусов мух ЦеЦе или голода - я не исследователь причин смерти в мире.
Или Вы просто не верите в статистику?

В России, как и в среднем по миру, больше всего людей умирает от депрессии. Статистика как массовое явление распространяет в народные массы далеко не один миф. Курение в их числе.

NebuChadNezZaR написал(а):

Насчёт умственной нагрузки - должны помогать обилие кислорода и глюкозы, поступающих в мозг. А сигарету можно заменить банальным чупа-чупсом. Хотя, это уже, вероятно, самовнушение и прочная привычка, можно сказать, наркотическая.

Я вот тоже так думала: лучше кушать сладкое или лучше курить. Сладкое очень сильно влияет на аппетит и плохо сказывается на питании в целом. И на зубах. И на лице.

NebuChadNezZaR написал(а):

Людям с обострённым нюхом совсем не обязательно курить. некоторые, вообще, деньги зарабатывают своими талантами, а не притупляют их. Да и наверняка найдутся лекарственные средства от "чрезмерного чувства нюха".

Лекарства, конечно, это хорошо, а как же печень и почки, которые потом эти лекарства выводят? ;) А обостренный нюх мешает, когда в помещении какой-то отвратительный запах, и невозможно никак проветрить.

0

9

Алёна написал(а):

Да. Вот я не курила до того, как мы решили пожениться ;)

Не могу сказать, чтобы я одобрял курение. Я вообще был очень удивлен, узнав, что Виталий Иванович курит  :/ . Вообще у меня сложные отношения к курящим людям. С одной стороны курение - это психологическая зависимость. А любая зависимость (ну, исключая естественные: дыхание, питание) - это паталогия. С другой стороны есть люди, которые курят, но не зависят от курения. Алёна, у Вас уже выработалась зависимость от никотина?

NebuChadNezZaR написал(а):

Да и пользы от курения - я не вижу.

В этом полностью солидарен. Я тоже не вижу пользы от курения. Я просто не вижу смысла в этом действии. Что дышать краской, что дымом, что никотином, что бензином - одна ерунда. Зачем? Налейте кружечку хорошего чая, сидите, смакуйте и сосредотачивайтесь сколько душе угодно.

Алёна написал(а):

В3, курение в некоторой степени облегчает жизнь людям с обостренным нюхом.

Мне будет искренне жалко человека с обостренным нюхом, если кто-то рядом курит. Или если он сам курит. Это же сущая пытка. Мне со своим нюхом сложно переносит запах сигаретного дыма, а про гиперобоняние я уже и молчу.

0

10

Даже и не знаю, что по этому поводу говорит Библия (если что-то говорит), но судя по тому, что грехом считаются татуировки, перекрашивание волос, отращивание длинных ногтей (и т.д.), думается, это не особо приветствуется тоже. При чём, насколько я могу припомнить, нигде не встречал курящего библейского персонажа (правда, повторюсь, я не изучал, не заучивал, не перечитывал Библию, все мои познания сводятся к школьному курсу из нескольких уроков, к мультикам из детства и передачам. ну, может быть ещё где-то встречал отрывки текста). Если бы такой персонаж был - любая табачная компания давно уже построила бы себе имя и имидж на этом образе.

0

11

NebuChadNezZaR написал(а):

"Минздрав предупреждает" или Вы этому не доверяете?

Александр, процесс производства табачных изделий и борьбы с этим слишком политизированы, чтобы доверять в этом вопросе правительственному органу.

Я не био-химик, но представляю , что из сигарет при тлении выделяется масса вредных веществ.

Почему Вы так считаете и каких именно "вредных веществ"?

Статистика говорит о том, что гораздо (в десятки раз больше) чаще болеют курящие люди (ухудшение зрения, рак лёгких, рак горла, губ и т.д.),

А можно как-то побеседовать с этой мадам Статистикой? :)

Александр, просто попробуйте как-нить найти в медицинской литературе историю болезни, напр., пациента с раком губы. Я попробовал несколько лет назад. С огромным трудом нашёл одного-разъединственного. И что примечательно, этот человек не курил. Чёткой и однозначной связи табакокурения и перечисленных Вами патологий в настоящее время не установлено.

желтеют зубы

Зубы желтеют по разным причинам. Если правильно ухаживать за ними, то они не пожелтеют от курения. Понаблюдайте за окружающими людьми и обнаружите, что и у некурящих табак людей не так уж часто встречаются белые зубы.

и т.д. и тому подобное.

А что ещё?

Да и пользы от курения - я не вижу.

Ну... Я не вижу пользы от прослушивания музыки. Но из-за этого Вы ведь не перестанете засорять свой мозг. :)

Единственно, знаю одного астматика (кажется), которому курение помогает лучше дышать, не задыхаться, т.е. обходиться без других лекарств. Но это же не выход!

Почему?

0

12

Здесь узнаём о табакокурении и развеиваем мифы о нём.

0

13

Вообще у меня сложные отношения к курящим людям. С одной стороны курение - это психологическая зависимость. А любая зависимость (ну, исключая естественные: дыхание, питание) - это паталогия

так-так :))
по порядку.
курение-не только психологическая зависимость, но и физическая. далее, современный человек испытывает психологическую зависимость от многого, думаю, что практически каждый из нас от чего-то психологически зависит. те - все мы с паталогиями? :rolleyes:
кстати, я не курю год.курил -10 лет. плюсов от того что бросил-масса. со стороны смотрю на курящих людей действительно иногда с сожалением, ибо каждый второй курильщик хочет бросить, но не может...но отношусь к ним - на равных, как и к некурящим.

Отредактировано Злой С (31-10-2006 21:35:35)

0

14

Доброго Вам вечера, Виталий,

Думаю, что курение не у всех и не у каждого вызывает зависимость. Какую бы то ни было, психическую и/или физическую. Такие зависимости возникают не только у современного человека и далеко не только от табакокурения. Напр., от чистки зубов или от физических упражнений.

У меня табакокурение зависимости не вызывает. Хочу - курю, хочу - не курю. Курил когда-то лет десять, потом сделал 13-летний перерыв, потом снова закурил и курю лет шесть до сего времени. От бросания курить не получил никаких значимых выгод.

Дело в том, что зависимость ещё можно и внушить. Этим занимаются борцы с табакокурением, чтобы не утратить свои астрономические барыши. Они внушают людям, что если бросить курить, то будут сильные страдания. Многие люди весьма внушаемы и попадаются на их удочку.

0

15

Виталий Иванович, Вы задали свои вопросы почти на каждое моё утверждение, кроме библейской стороны. (сообщение от 30-10-2006 09:24:04)

0

16

NebuChadNezZaR написал(а):

Виталий Иванович, Вы задали свои вопросы почти на каждое моё утверждение, кроме библейской стороны.

Здесь не понял. Объясните подробнее, пожалуйста.

0

17

Форум (или хостинг) глючит. часто выдаются ошибки или информация о перегрузке сервиса. писал сообщение гораздо больше, но оно потерялось при очередном глюке, сейчас попробую воссоздать.
Во-первых, остался без Вашего внимания мой пост

Даже и не знаю, что по этому поводу говорит Библия (если что-то говорит), но судя по тому, что грехом считаются татуировки, перекрашивание волос, отращивание длинных ногтей (и т.д.), думается, это не особо приветствуется тоже. При чём, насколько я могу припомнить, нигде не встречал курящего библейского персонажа (правда, повторюсь, я не изучал, не заучивал, не перечитывал Библию, все мои познания сводятся к школьному курсу из нескольких уроков, к мультикам из детства и передачам. ну, может быть ещё где-то встречал отрывки текста). Если бы такой персонаж был - любая табачная компания давно уже построила бы себе имя и имидж на этом образе.

А во-вторых, 1 минута поиска в гугле дала такие результаты (буквально, только первые три ссылки):
http://gradusnik.ru/rus/medall/vred/b13a-alkkur (и про "повышение умственных способностей")
http://solschool4.narod.ru/nosmoking.html (и статистика)
http://www.stopsmoke.ru/index.php?site= … p;p=damage (и исследования)

Странные у вас зависимости  :O  Сидишь себе, сидишь, а тут как потянуло зубы чистить, аж мочи нет! Через полчаса - снова! и так за день - раз десять!
Или зарядка. Лёг спать уже, спишь, тут посреди ночи - приспичило! Подъём и - на за-ря-ядку!!!  :lol:
Вы ещё припишите хождение в туалет, сон... Сильнейшие зависимости!  :D

0

18

NebuChadNezZaR написал(а):

часто выдаются ошибки или информация о перегрузке сервиса.

Сообщали, что производится замена или дополнение оборудование и это временные эффекты.

NebuChadNezZaR написал(а):

оно потерялось при очередном глюке

Почему Вы не пользуетесь Пунто Свитчером?

NebuChadNezZaR написал(а):

грехом считаются татуировки, перекрашивание волос, отращивание длинных ногтей

Почему Вы так думаете?!

NebuChadNezZaR написал(а):

нигде не встречал курящего библейского персонажа

Написание Библии было закончено за много сот лет до того, как в Европу был завезён табак. Также Вы нигде в Библии не прочитаете о человеке, который есть картофель, помидоры, кукурузу и т.д.

NebuChadNezZaR написал(а):

Сидишь себе, сидишь, а тут как потянуло зубы чистить, аж мочи нет!

Есть люди, которые каждые полчаса, а тои и чаще, моют руки. Но к чему эти примеры?

0

19

Пунто не нравится. Иногда срабатывает, когда не нужно. Когда транслитарацией пишешь... да и не было раньше подобных проблем. Сайт перебросил на след. страницу, как буд-то всё норомально, а потом оказалось, что глюк имел место быть. Но вернуться на страницу уже не было возможным. Да это мелочи...
Кто-то из верующих мне рассказывал, не помню точно кто...

Есть люди, которые каждые полчаса, а тои и чаще, моют руки

это фобии какие-то! не я же первый про них заговорил  :/

0

20

NebuChadNezZaR написал(а):

Когда транслитарацией пишешь...

Так Пунто сам умеет переделывать в клер.

0

21

Злой С написал(а):

современный человек испытывает психологическую зависимость от многого, думаю, что практически каждый из нас от чего-то психологически зависит. те - все мы с паталогиями?

Конечно. Множество соблазнов втягивают нас в зависимости. Но, как мне кажется, что-то любить делать и от чего-то зависеть - это разные вещи. Я могу любить смотреть хороший сериал, но не завишу от него.
Паталогия начинается тогда, когда чрезмерная страсть к чему-то перетекается в зависимость.

Виталий Иванович написал(а):

Этим занимаются борцы с табакокурением, чтобы не утратить свои астрономические барыши.

Всегда считал, что всё происходит с точностью наоборот. Именно "табачные магнаты" получают огромные барышы от тотального распространения табакокурения. А какие выгоды у антитабачников?

Виталий Иванович написал(а):

Написание Библии было закончено за много сот лет до того, как в Европу был завезён табак.

А в библейские времена кроме табака ничего больше не могли курить?

0

22

Руслан написал(а):

А какие выгоды у антитабачников?

Астрономические (миллиарды долларов) выплаты по судебным искам. Огромные доходы от дополнительных тиражей полиграфии в результате внедрения запугивающих надписей. Возможность списывать на табакокурение недостатки организации и финансирования медицины. И всё в таком духе.

Руслан написал(а):

А в библейские времена кроме табака ничего больше не могли курить?

Доказано, что египетские фараоны курили табак и марихуану. Но всё это тогда было настолько дорого, что даже рядом не могло быть общественным явлением.

0

23

Попались недавно на глаза несколько видеороликов, давно их видел когда-то уже успел подзабыть: там делали вскрытие курильщиков (умерших, по всей видимости, из-за какого-нибудь рака лёгких), показывали, как забиты лёгкие всякой слизью, смолами (какой-то кашей, короче). Это ли не показатель вредности? Когда лёгкие могут усваивать меньше половины кислорода (по сравнению со здоровым образом жизни).

0

24

NebuChadNezZaR написал(а):

Это ли не показатель вредности?

Нет. Далеко не у всех курильщиков обнаруживают всё это. И далеко не у всех не курильщиков не не обнаруживают. Курильщик с 25-летним стажем заядлого хронического табакокурения Александр Гордон согласился на тщательное обследование, которое должно было выявить у него последствия курения табака. Не обнаружили ничего. Среди курильщиков табака немало долгожителей. Напр., Питер Фальк и его мать.

Кстати, сейчас началась компания против витаминов. Пока собираю инфу.

0

25

Если нет зависимости от курения, КУРЕНИЕ НЕ НУЖНО, можно, НО НЕ НУЖНО !!!
Если есть зависимость, то это уже поклонение ИДОЛУ. (пусть не будет у тебя перед лицом моим других богов)

0

26

Руслан написал(а):

С одной стороны курение - это психологическая зависимость. А любая зависимость (ну, исключая естественные: дыхание, питание) - это паталогия. С другой стороны есть люди, которые курят, но не зависят от курения. Алёна, у Вас уже выработалась зависимость от никотина?

Нет :) Я не курю "каждый час" и мне не нужно "срочно побежать покурить". Я могу не курить несколько дней. А в среднем выкуриваю две сигареты в день. Курю только за компом и только когда надо сосредоточиться. Вместо курения могу жевать конфеты или что-то кушать.

Математик Перельман (который от миллиона отказался) изводил своих соседей тем, что регулярно и подолгу кидал теннисный мяч об стену. То есть делал ритмичные движения, чтобы лучше сосредоточиться на размышлениях.

Руслан написал(а):

Мне будет искренне жалко человека с обостренным нюхом, если кто-то рядом курит. Или если он сам курит. Это же сущая пытка. Мне со своим нюхом сложно переносит запах сигаретного дыма, а про гиперобоняние я уже и молчу.

Уж лучше дым, чем несвежие носки или рубашка. Я вот сначала на дух не переносила дым, аж тошнило. А потом пришлось привыкнуть (на моей кафедре преподы почти все курящие и регулярно курили на перерывах, так что волей-неволей нюхала). Теперь различаю разные ароматы, есть приятные, есть не очень. Просто к этому надо привыкнуть (как к кофе или чаю без сахара).

0

27

Flying not Hurry написал(а):

Если нет зависимости от курения, КУРЕНИЕ НЕ НУЖНО, можно, НО НЕ НУЖНО !!!
Если есть зависимость, то это уже поклонение ИДОЛУ. (пусть не будет у тебя перед лицом моим других богов)

У многих людей есть сильнейшая зависимость от душа. Не принял душ утром -- плохо себя чувствуешь. Разве это плохая зависимость?

0

28

Это не "зависимость от душа", это необходимость чувствовать себя (или быть) чистым/свежим. Эти люди, вполне вероятно, были бы просто счастливы, если бы могли себя чувствовать также, не принимая душ. (например, проходя через специальную арку с необходимым излучением)
А есть у Вас ещё примеры "хороших" зависимостей?

0

29

NebuChadNezZaR написал(а):

Это не "зависимость от душа", это необходимость чувствовать себя (или быть) чистым/свежим.

Александр, ещё совсем недавно люди или не мылись вообще, или мылись совсем редко. Современная зубная щётка появилась чуть более ста лет назад. Если у Вас нет привычки принимать душ или чистить зубы, то эти процессы будут вызывать у Вас дискомфорт и даже болезни. Душ и зубная щётка один из десятков тысяч примеров инициированного спроса.

NebuChadNezZaR написал(а):

А есть у Вас ещё примеры "хороших" зависимостей?

Рискну предположить, что хороша любая контролируемая зависимость. Такая зависимость облегчает стереотипную работу. Если Вы находитесь в рабской зависимости, напр., от чистки зубов, то это скорее плохо, чем хорошо.

0

30

А что же тогда хорошо?
Вообще, в какой рабской зависимости находиться хорошо?

0

31

NebuChadNezZaR

Доброй Вам ночи, Александр,

NebuChadNezZaR написал(а):

А что же тогда хорошо?

В каком смысле?

NebuChadNezZaR написал(а):

Вообще, в какой рабской зависимости находиться хорошо?

Предполагаю, что ни в какой.

0

32

Вы как буд-то не следите за разговором в теме. Как буд-то каждый новый ответ - это начало с чистого листа...

Если Вы находитесь в рабской зависимости, напр., от чистки зубов, то это скорее плохо, чем хорошо.

И я спрашиваю: если нахождение в рабской зависимости от чистки зубов - это скорее плохо, то нахождение в какой рабской зависимости - скорее хорошо?

(я, конечно, не могу знать, что Вы вкладываете в определение "рабская"...)

Алёна считает, что зависимость "от душа" - не плохая зависимость.
Вы говорите, что

ещё совсем недавно люди или не мылись вообще

. А что скажете насчёт зависимости "от душа"?
Пусть люди и не мылись, но чаще болели разными кожными заболеваниями, например... Я могу сказать, что совсем недавно люди и компьютером не пользовались - и что это поменяет?

0

33

NebuChadNezZaR

Александр, контролируемая зависимость облегчает человеку автоматизацию повседневных процессов. Рабская зависимость лишает человека свободы воли, человек перестаёт быть личностью.

0


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Образ жизни » Польза и вред табакокурения