Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Общее духовное пространство » Как построить общее духовное пространство


Как построить общее духовное пространство

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Очень интересны Ваши мысли, Виталий Иванович!
И почему карнегизм Вы считаете деструктивной методикой?

0

2

NebuChadNezZaR написал(а):

Очень интересны Ваши мысли, Виталий Иванович!

Спасибо за похвалу, Александр! :)

NebuChadNezZaR написал(а):

почему карнегизм Вы считаете деструктивной методикой?

В основном из-за того, что карнегизм учит одних людей манипулировать другими людьми, а не любить их. Да ещё и используя слово Бога. Часто г-н Карнеги говорит о том, что надо делать, но не рассказывает как. Однако, в карнегизме есть и рациональные зёрна. Напр., мне очень нравится центральная идея книги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Хотя источник идеи в Библии.

По этому вопросу рекомендую Вам книгу Эверетта Шострома "Анти-Карнеги или Человек-манипулятор".

0

3

НУ а как же? Все мы в той или иной степени манипулируем людьми. Часто, даже не подозревая об этом. Так почему же не обратить это в пользу? Карнеги (как по мне) учит правильному, уважительному общению. От "уважения" идёт воздействие, а не от "нелюбви" или желания причинить вред.

Очень интересны Ваши мысли, Виталий Иванович!

- это не только похвала. Это ещё и призыв обсудить Тему.  ;)

Отредактировано NebuChadNezZaR (09-11-2006 18:05:14)

0

4

NebuChadNezZaR написал(а):

Это ещё и призыв обсудить Тему.

Какую такую Тему с прописной буквы?! :)

NebuChadNezZaR написал(а):

Все мы в той или иной степени манипулируем людьми. Часто, даже не подозревая об этом.

Согласен.

NebuChadNezZaR написал(а):

Так почему же не обратить это в пользу?

Каким образом и в какую пользу? Вам приятно, когда Вас убеждают купить то, что на самом деле Вам не нужно?

NebuChadNezZaR написал(а):

Карнеги (как по мне) учит правильному, уважительному общению.

Разве сдплать что-то или кого-то важным и значимым можно по собственному выбору?

NebuChadNezZaR написал(а):

От "уважения" идёт воздействие, а не от "нелюбви" или желания причинить вред.

Здесь не понял.

0

5

Какую такую Тему с прописной буквы?!

Тема: "Как построить общее духовное пространство"
Если не нужно - не купите. Ну или только слабый, поддающийся на обман. А Карнеги не учит продавать ненужные вещи. (Вы скажете, что учит манипулировать и воздействовать), но каждый сам в ответе за реализуемые им умения. Научившись драться можно бить, а можно и обороняться!

Разве сделать что-то или кого-то важным и значимым можно по собственному выбору?

Ещё не воспитанному человеку - да. На этих примерах он и воспитается. Кто-то говорит быстро и сбивчево. Карнеги поможет понять, что правильнее разговаривать медленнее и продуманнее. (например)

От "уважения" идёт воздействие, а не от "нелюбви" или желания причинить вред.

Воздействие на человека идёт через хорошее к нему отношение, через уважительное, а не от желания получить выгоду любым путём. Правильно слушая собеседника, например, можно принести пользу всем дискутирующим. Вежливое общение подарит радость обоим участникам разговора.

0

6

NebuChadNezZaR написал(а):

Воздействие на человека идёт через хорошее к нему отношение, через уважительное, а не от желания получить выгоду любым путём. Правильно слушая собеседника, например, можно принести пользу всем дискутирующим.

Можно принести, а можно и не принести. Цель ведь ставится: себе, а не всем.
Улыбайтесь, будьте вежливы, хвалите, и тогда к Вам будут хорошо относиться (а не для того, чтобы оба получили радость от разговора).

0

7

и тогда к Вам будут хорошо относиться

А разве это не желание любого здравомыслящего человека? Даже в этой самой Библии говорится: относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
И, повторюсь, все люди ПОЛЬЗУЮТСЯ друг другом, просто, то ли стыдно (т.е. не принято нормами морали) в этом признаться, то ли не до конца это ещё обдумали.

0

8

Доброго Вам утра, Александр,

NebuChadNezZaR написал(а):

Научившись драться можно бить, а можно и обороняться!

Но при этом всё равно придётся бить. :)

NebuChadNezZaR написал(а):

Ещё не воспитанному человеку - да.

Объясните, пожалуйста, - как.

NebuChadNezZaR написал(а):

Правильно слушая собеседника.

Как правильно слушать собеседника и как научиться этому?

0

9

обороняться - не всегда "бить". Можно толкать  :bb: или просто заломать. Если хотите - другой пример - выучив законы, можно быть законопослушным, а можно искать дырки в законах. Выучив хорошо, скажем, html, можно писать сайты, а можно взламывать написанные. И т.д.

Объясните, пожалуйста, - как.

Воспитанием! Лекциями, чтением книг, советами. Например, многие люди воспитаны по принципу: неизвестное - значит опасное, незнакомый - значит плохой. А потом уже в процессе знакомства меняют (возможно) своё отношение. Правильная для меня, например, позиция: незнакомый человек - по умолчанию - хороший, друг. А вот если он докажет своими действиями противоположное - я сделаю соотв. выводы.
Вообще-то я говорил, что "Карнеги учит правильному, уважительному общению" - это необходимая часть воспитания человека. Если вы со мной не согласны в этом - давайте, конечно, обсудим, просто не понятно, как из моей фразы выплыл Ваш такой вопрос про важность и значимость "по собственному выбору".

Как правильно слушать собеседника и как научиться этому?

Прочитать Карнеги, хотябы. А ещё какие-нибудь другие книги можно найти на эту тему.

0

10

NebuChadNezZaR написал(а):

Прочитать Карнеги, хотябы.

Где у Карнеги написано о том, как научиться слушать?

0

11

самое быстрое, что смог найти:
"Наполеон третий, император Франции  и  племянник  великого
Наполеона, гордился  тем, что  он, несмотря на свои монаршии
заботы, был  в  состоянии   вспомнить   имя   любого   однажды
встреченного  им  человека. Как  ему  это  удавалось? Очень
просто. Если  он   слышал   произносимое   имя   недостаточно
отчетливо, то  он  говорил: "Извините, я плохо расслышал ваше
имя". В тех случаях, когда имя было необычным, он  спрашивал:
"А как оно пишется? " в течение беседы он старался несколько раз
произнести только что услышанное имя, а в уме - связать  его  с
какой-нибудь  характерной особенностью, выражением лица и общим
видом человека... "Единственное,
что я действительно делал - это слушал с неослабным  вниманием.
Слушал, потому  что  был  по-настоящему  заинтересован. И он
чувствовал это. Естественно, это было  ему  приятно. Слушать
подобным образом - это самый большой комплимент, какой мы кому-
нибудь можем сделать"
Я сделал даже больше,  чем  проявил  "восхищенное  внимание".  Я  был
искренен в своем одобрении и щедр на похвалы, сказав ему, что беседа c ним
была черезвычайно интересна и полезна для меня. И это  было  действительно
так. Я сказал ему, что желал бы обладать его  эрудицией.  И  действительно
желал. Сказал также, что мне хотелось бы побродить c  ним  среди  лугов  и
полей. И мне действительно этого хотелось. Наконец, сказал ему, что должен
обязательно встретиться c ним опять. И это было также искренне."

И много-много других историй и советов. Вы можете сказать, что нет гарантии, что подобным образом человек научится слушать. А какие же тогда есть гарантии, что человек чему-то научится, прочитав какую-то книгу?

0

12

Александр, выше Вы привели рассказ о том, как научиться искусно притворяться, льстить и т.п. Вам доводилось когда-нить встречать человека, который освоил методологию Карнеги? Мне доводилось... Рядом с ним было _очень_ неприятно из-за всей этой фальши.

0

13

Вам доводилось когда-нить встречать человека, который освоил методологию Карнеги?

Не знаю, можно ли считать какого бы то ни было человека, освоившего какую бы то ни было методику поведения. Это всё равно, что спросить: встречали ли вы человека, который правильно любит? Можно научиться считать, писать, разговаривать, но даже в этом можно кому-то уступать или кого-то превосходить.
И где доказательства, что человек освоил методологию именно Карнеги? Без примесей, без ошибок. Что он не свернул с правильной дороги (или что его какой-нибудь Сатана-Дьявол не спихнул с неё).
Моё мнение такое: каждый из людей играет в жизни свои роли с отличительными признаками в поведении. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Но минимум (у психологически здоровых людей) их хотябы две: на людях и в одиночестве, наедине с самим собой. А в разном окружении каджый ведёт себя по-разному. С ровесниками, с родителями, с детьми, с коллегами. И даже с одной и той же категорией людей - в разное время - по-разному. Иначе это будет скучнейший человек. Предсказуемый.

0

14

NebuChadNezZaR написал(а):

встречали ли вы человека, который правильно любит?

Разве невозможно научиться любить правильно? Для меня правила любви вот здесь:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1-е Коринфянам 13:1-8)

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1-е Иоанна 4:18)

NebuChadNezZaR написал(а):

И где доказательства, что человек освоил методологию именно Карнеги? Без примесей, без ошибок.

Примеси и ошибки в данном случае несущественные нюансы. Важны принципы. Основной принцип "методологии Карнеги" - "Учись манипулировать людьми во благо себе!".

NebuChadNezZaR написал(а):

Иначе это будет скучнейший человек. Предсказуемый.

Предсказуемый и скучный это для Вас одно и то же?! :)

Ну, не знаю... Мне не надо, чтобы человек был непредсказуемым. Тем более, что таких людей я не встречал, по меньшей мере, лет десять. Не понимаю я этой радости. Или, возможно, не понял, что Вы хотели до меня донести.

0

15

Правила любви: сорадуется истине, всему верит, никогда не перестаёт...
Как будем определять - сорадуется истине или нет? а может это не истина, а непарвда? верит ли точно всему? всему-всему? и точно ли никогда не перестаёт?
Ну вот в данном, конкретном случае, у конкретного человека?

Основной принцип "методологии Карнеги" - "Учись манипулировать людьми во благо себе!".

А что для Вас более странно и неприемлимо, что кто-то кем-то манипулирует или что во благо себе? (я уже не говорю, что можно массу другого полезного почерпнуть из его работ. Об этом уже говорил)

Мне не надо, чтобы человек был непредсказуемым.

Надо чтобы был предсказуемым? Следовательно, контролируемым? Следовательно, управляемым, манипулируемым?

Предсказуемый и скучный это для Вас одно и то же?!

Если предсказуемый, то скучный. А наоборот неважно: если скучный, то не важно какой он - предсказуемый или нет. Часто - предсказуемый.

0

16

NebuChadNezZaR написал(а):

Правила любви

Скорее не правила, а признаки.

NebuChadNezZaR написал(а):

Как будем определять

А зачем это определять? Чтобы судить? Наверное, я чего-то не понял...

NebuChadNezZaR написал(а):

А что для Вас более странно и неприемлимо, что кто-то кем-то манипулирует или что во благо себе?

Александр, странного здесь для меня нет ничего. Неприемлемо пользование человеком как вещью.

NebuChadNezZaR написал(а):

Следовательно, контролируемым? Следовательно, управляемым, манипулируемым?

Такой псс я не провожу. И предсказуемости не требую. Просто мне приятнее наслаждаться отношениями с известным мне человеком, а не ждать каких-то неожиданных вывертов, жить в постоянном напряжении.

NebuChadNezZaR написал(а):

Если предсказуемый, то скучный.

Для меня человек не телепередача и не источник развлечений. Мне как раз скучно с человеком, от которого не знаешь, что ждать. Но при этом, само собой, я признаю за человеком право быть таковым.

0

17

NebuChadNezZaR написал(а):

Правила любви

Скорее не правила, а признаки.

NebuChadNezZaR написал(а):

Как будем определять

А зачем это определять? Чтобы судить? Наверное, я чего-то не понял...

NebuChadNezZaR написал(а):

А что для Вас более странно и неприемлимо, что кто-то кем-то манипулирует или что во благо себе?

Александр, странного здесь для меня нет ничего. Неприемлемо пользование человеком как вещью.

NebuChadNezZaR написал(а):

Следовательно, контролируемым? Следовательно, управляемым, манипулируемым?

Такой псс я не провожу. И предсказуемости не требую. Просто мне приятнее наслаждаться отношениями с известным мне человеком, а не ждать каких-то неожиданных вывертов, жить в постоянном напряжении.

NebuChadNezZaR написал(а):

Если предсказуемый, то скучный.

Для меня человек не телепередача и не источник развлечений. Мне как раз скучно с человеком, от которого не знаешь, что ждать. Но при этом, само собой, я признаю за человеком право быть таковым.

0

Похожие темы


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Общее духовное пространство » Как построить общее духовное пространство