Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Круг чтения

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здесь обсуждаем то, что читаем сами и что рекомендуем прочитать другим.

Сразу хочу порекомендовать такое замечательное чтиво как Большой Энциклопедический словарь издателей Брокгауза и Ефрона. Получаю от него огромное эстетическое и познавательное наслаждение.

0

2

Из последних прочитанных книг запомнились произведения Пауло Коэльо. Прочитал, кажется, все, но выделить какую-то книгу трудно. Разве что очень уж запомнились "11 минут" и "Книга воина света".
Самая любимая книга детства - Гулливер в стране лиллипутов.
Отдельной струёй прошла для меня книга Евремова "Лезвие бритвы".
Запомнился Карнеги и очень, очень во многом - Козлов.
Вообще, читал всю школьную программу, кроме "Обломова" (чем-то занят был в то время более важным, наверно  :( )

Отредактировано NebuChadNezZaR (15-11-2006 20:59:52)

0

3

О Коэльо много слышал, но ничего не читал. Возможно, из-за барьера попсовости. Да и, признаться, такое ощущение, что уже почти не осталось вопросов, ответы на которые хочется искать в книгах.

"Лезвие бритвы" читал ещё в 70-х. Помню, что понравилось, но не помню о чём. :)

Карнеги это из раздела "Как стать миллионером за семь дней". Лучше почитайте Эверетта Шострома "Анти-Карнеги". :)

Николай Козлов мне интересен. Несколько отталкивает его категоричность и провокационность. Пудрит мозги молодёжи, выдавая гипотезы за достоверно установленные факты. Много взял у Сидхартхи Гаутамы. Но всё равно у него очень много интересных мыслей, которые я разделяю. Собсно, у него впервые встретил некоторые свои выводы, которыми не спешу делиться.

0

4

Подскажите-ка, Виталий Иванович, какие гипотезы Козлов выдаёт за достоверный факт? Он, кстати, кажется мне менее всего категоричным. Он прямо говорит - мои советы - это не правила по применению, это помощь, направление для рассмотрения, намёк. В конце концов - это просто его мысли и практический опыт, осмысливание множества психологов-теоретиков. Каждый может в чём-то ошибаться.
Коэльо, действительно, быстро стал популярен. Но ведь и Достоевского, Толстого знают в очень и очень многих странах.

0

5

НебуЧабНезЗаР, кстати как вас зовут, чтобы по проще было, а что вас зацепило в 11 минутах? Читал очень давно, тогда наверное еще не понимал многое, поэтому единственное что меня зацепило это эротизм. (ужасная, но правда).
На данный момент купил себе две книжка: сборник Шекспира, читаю "Король Лир", и,  Жан-Мари Анжель "Римская история".
Года два назад читал книжку, не помню автора называется "Чайка Джонатан Ливингстон", очень зацепила. Хочу обезательно прочитать.

0

6

А разве я не представлялся? И в профиле у меня написано! Александр.
да, в 11 минутах приятно удивила манера авотра писать о "запрещённых" (морально недопустимых) темах в обществе - спокойно и убедительно, не оглядываясь на любые условности и предрассудки. Много, очень много интересных мыслей (как и в других произведениях, собственно).
Видите, даже для Вас эта правда - пока ещё ужасна.

0

7

Да, на самом деле, профиль есть. :-) Почему-то очень редко куда заглядываю.

Я думал, тут более консервативная аудитория, оказалось нет. Я знаю ужасную правду жизни, сам жил с детсва в этом структуре.
Дело знаете в чем, так мулют "11 минут", что такая книга, просто класс. Прочитам заметил только эротизм, получается только эротикой может взять это произведение. Помоему в этом ничего хорошего нет.

0

8

Почему же только Эротизм? Автор ведь не только об этом пишет (если считать, что Эротика - это искусство передачи сексуальных эмоций)
Вот что автор сам говорит о своём произведении: Мы живем в мире стандартов - стандартов поведения, стандартов красоты, стандартов качества, стандартов интеллектуального развития, стандартов производительности труда. Мы думаем, будто все имеет свои стандарты. И нам кажется, что если мы будем придерживаться этих стандартов, с нами все будет хорошо. Отсюда и берется представление о так называемых "стандартах секса", а это не что иное, как сплошной обман, ложь на лжи: вагинальный оргазм, "потенция прежде всего", "лучше притвориться, чем разочаровать партнера", и так далее. А в результате миллионы людей страдают, испытывают разочарование и чувство вины. Те же заблуждения лежат в основе всевозможных сексуальных отклонений - педофилии, инцеста, насилия. Почему мы так ведем себя в этой области, хотя она для нас так важна?
Слова главной героини: "Я стремлюсь постичь любовь, и мне больно думать о людях, которым я отдавала свое сердце. И все же теперь очевидно, что люди, волновавшие мое сердце, оставляли мое тело равнодушным; те же, кому удавалось пробудить волнение в теле, оставляли равнодушным сердце".
Т.е. автор пытается заставить людей задуматься над слиянием чувств души и тела, в чём разочаровалась главная героиня.
Разве это не нужная тема? Разве не хорошая? Об этом не надо писать и думать? А о чём тогда надо?
Автор отвечает на эти вопросы: Это посвящение - не предупреждение, а декларация моего личного принципа. Я должен писать о том, что меня интересует, а не о том, о чем хотели бы прочесть те или иные люди. Мои читатели - умные люди. Если они заметят, что во всех моих книгах повторяется одна и та же схема, они перестанут их читать. Лично я всегда удивляюсь тому, что выходит из-под моего пера. И, по-моему, именно от этого книга и становится живой.

Отредактировано NebuChadNezZaR (27-11-2006 13:59:29)

0

9

NebuChadNezZaR написал(а):

Те же заблуждения лежат в основе всевозможных сексуальных отклонений - педофилии, инцеста.

Перечисленные явления только тогда станут отклонением, когда будут стандартизированы. Если захотите продолжить эти темы, то, пожалуйста, в раздел "Сексология".

0

10

Из последнего прочитанного очень понравилась "История западной философии" Бертрана Рассела. Интересно, потому что о философии рассказывает увлекательно и просто. Никаких заумных фраз, но в то же время каждая тема раскрывается достаточно полно.

0

11

Здравствуйте.
Помню, я тоже увлекался творчеством П. Коэльо. Пожалуй, самой интересной его книгой показался "Алхимик". Может быть, потому что это была первая коэльевская книга, которую я прочёл. Тогда ещё книги Коэльо показались сборником житейских мудростей простым человеческим языком. Собственно, поэтому его творчество и приобрело такую популярность.
Потом читал "наш ответ Коэльо". Книги автора Анхеля де Куатье. Они и оформление имеют точно такое же. Сначала показались тупым закосом под Коэльо, но чем дальше, тем более самостоятельней оказывались книги.
В последнее время не особо много читаю художественной литературы. Приходится много оперировать со специализированной: компьютерной или физической (по учёбе). Поэтому начинаю ощущать какой-то голод по чтению. Пока даже не знаю, чем бы его утолить. Для пробы взял роман американского фантаста Генри Каттнера. Но не то.
Может, кто-нибудь посоветует что-нибудь стоящее?

0

12

Вот какое любопытное замечание касательно Коэльо получил давеча в форуме Сахкома:

http://forum.sakh.com/?sub=125129&d … 23#2471223

----- начало цитаты -----
Породу деятельности часто общаюсь с молодежью и действительно "гопническая рамантика" не очень популярна в их среде. Отношение к тем кто избирает такой путь как к "лузерам". Большинство хочет иметь нормальную работу, тачилу и подругу или друга. Сказывается на это и ненавязчивая реклама "нового стиля жизни" в первую очередь на телевидении и в кино.
Да уровень общегуманитарных знаний действительно понизился. Но это также идет по разыгрываемому идеологическому стилю плюс недостатки школы. Они действительно что-то почитывают, но в основном из "серьёзной" это модная лабуда типа Коэльо.
В целом нормальная молодежь.
----- конец цитаты -----

0

13

Евгений

Евгений написал(а):

"История западной философии" Бертрана Рассела.

Не читал. Женя, ты мог бы дать пару-тройку цитат для иллюстрации?

0

14

Руслан написал(а):

Приходится много оперировать со специализированной: компьютерной или физической (по учёбе).

Слово "оперировать" в таком контексте побуждает не сомневаться в этом. :haha:

Руслан написал(а):

Может, кто-нибудь посоветует что-нибудь стоящее?

Это, наверное, всё равно, что спросить: "Посоветуйте, что мне сегодня съесть на ужин". :)

Ну... Почитай Пола Фейерабенда "Против метода". Весьма занимательное чтиво.

0

15

Виталий Иванович написал(а):

Евгений
Евгений написал:
"История западной философии" Бертрана Рассела.Не читал. Женя, ты мог бы дать пару-тройку цитат для иллюстрации?

Смысла цитировать, скорее всего, нет, это ведь не сборник афоризмов ;)

0

16

Евгений написал(а):

Смысла цитировать, скорее всего, нет, это ведь не сборник афоризмов ;)

Вот те раз... Разве цитируют только сборники афоризмов?! :) Кстати, афоризмы ведь тоже, своего рода, цитаты. :)

Женя, если ты реально усвоил эту книгу, то думаю, что ты сможешь рассказать о том, что там есть примечательного.

0

17

Добрый вечер.
На меня произвели впечатления в свое время произведения К.Кастанеды (Путешествие в Исктлан, Отдельная реальность).
Эти произведения дают возможность посмотреть на мир с позиции другой культуры. Конечно для многих эти книги вызывают отторжение, непонимание, но они заставляют задуматься о некой условности в описании привычного для нас мироощущения.

0

18

Musubi написал(а):

На меня произвели впечатления в свое время произведения К.Кастанеды

Вы могли бы рассказать об этом с большей конкретикой? Как по мне, это скорее из области наркоманской суб-культуры. Как, напр., и Лири.

0

19

Виталий Иванович написал(а):

Вы могли бы рассказать об этом с большей конкретикой? Как по мне, это скорее из области наркоманской суб-культуры. Как, напр., и Лири.

Да, многие так считают. Действительно в своих произведениях, особенно в первых книгах К.К. описывает состояние в которое он входил при употреблении "дымка".
Но, в дальнейшем автор раскрывает причину этого - его жизненные стереотипы и штампы были настолько сильны, что его мексиканский наставник (Дон Хуан) на первом этапе был вынужден применить этот метод, чтобы автор мог воспринимать мир не только в пределах своих представлений.
Как дальше писал К.К. для большинства людей абсолютно нет необходимости в этом методе для процесса познания.
У К.К. во-многом идет описание личного опыта автора о том как он открывал все новые грани своего отношения с миром, посредством мексиканской (толтекской) культуры.

Описан всего-лишь один из возможных путей процесса познания.

+1

Похожие темы