Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое государство?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

NebuChadNezZaR написал(а):

Государству нужна людская сила

Александр, что такое государство в Вашем понимании?

0

2

Видите, Вы сами делаете серьёзные оффтопы в сторону.
Государство - особая организация политической власти общества, занимающая определенную территорию, обладающая собственной системой управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом. (Ну, или стремящаяся к этому.)

0

3

Обсуждаем природу государства.

0

4

NebuChadNezZaR написал(а):

Государство - особая организация политической власти общества, занимающая определенную территорию, обладающая собственной системой управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом. (Ну, или стремящаяся к этому.)

Александр, Ваш ответ породил новые вопросы. :)

1. От чего обособлена эта организация?

2. Кем создана эта организация?

3. Политическая власть какого именно общества?

0

5

1. Особая, в моём понимании, - это особенная, специальная, специфическая. Обособлена она, вероятно, от других, иностранных, организаций общества. Обособлена своим суверинитетом.
2. Создана людьми :D В какие-то времена - сильнейшим полководцем, в другие - церковной элитой, в третьи - преобладающей партией.
3. Общества, которое на этой территории проживает.

0

6

NebuChadNezZaR написал(а):

Обособлена она, вероятно, от других, иностранных, организаций общества.

То есть, государств не может быть меньше двух?

NebuChadNezZaR написал(а):

Общества, которое на этой территории проживает.

На территории государства проживает множество различных обществ.

0

7

Чисто теоретически, если возможно существование одного единственного государства, то это будет государство с неполным перечнем "свойств": без внешней политики и т.д.
И, примите во внимание, что я сказал "вероятно". Т.е. при условии, что государство не одно.
Но, думается, это не возможно, всегда человек захочет какую-то другую альтернативу уже существующему. Какая-то группа людей захочет создать своё государство, пусть изначально не совсем суверенное, но потом будет за эту суверенность бороться.
Рассмотрим это на примере острова, где живёт одно племя и не знает о существовании других людей. Да, вот вам одно единственное государство в чистом виде, но только в единицу времени. Где гарантии, что там не будет 2 шамана или два воина, которые захотят иметь собственную власть? Отсюда - два государства, войны между ними.

На территории государства проживает множество различных обществ

Согласен. Корректирую свой ответ: 3. Обществ, которые на этой территории проживают.

0

8

NebuChadNezZaR написал(а):

Где гарантии, что там не будет 2 шамана или два воина, которые захотят иметь собственную власть?

Слово Бога максимально возможная гарантия, что при правительстве во главе с Иисусом Христом такого не будет. Большей гарантии и представить себе невозможно.

0

9

Какие доказательства? Где гарантии?
Почему нельзя выдумать другого Бога с другим словом и не выссказаться также?

0

10

NebuChadNezZaR написал(а):

Какие доказательства? Где гарантии?
Почему нельзя выдумать другого Бога с другим словом и не выссказаться также?

"Практика - критерий истины". (В.И.Ленин) :) Александр, читайте, изучайте слово Бога, изложенное в Библии, и сравнивайте с тем, что видите вокруг себя. С научными человеческими знаниями.

0

11

и опять Вы меня отсылаете к изучению Библии! так заканчивается почти каждая Ваша фраза.
Но ведь, позвольте вспомнить, Вы сами начали этот топик, как буд-то хотели что-то разъяснить для себя (или для меня), как буд-то у вас появился настолько важный вопрос, что его надо было выделить в отдельную тему! И вопрос был "Что такое государство?"
Как по мне - то никаких итоговых выводов (кроме сомнительных для меня фраз типа "Слово Бога - максимально возможная гарантия") так и не прозвучало. Получается, Вы просто так задавали мне этот вопрос? Получается, что он совсем не "уточняющий"? И не ведущий к пониманию чего-то более серьёзного?

0