Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Око за око

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Думаю, что пора развеять заблуждение, что Бог есть добро (в том понимании добра, что несут в себе люди). При чтении Библии мы с самого начала встречаем  такие места, которые обычному человеку кажутся, вообще говоря, вопиющей жестокостью. Это и всемирный потом, и сожжение городов, и иногда крайняя жестокость к грешникам.
Но меня поразила книга Левит из Ветхого Завета. А особенно данные Богом заповеди. Вот, почитайте отрывок из Левита главы 20:

8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16 Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
18 Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
19 Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
20 Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
21 Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
(Лев.20:8-21)

И из главы 21:

Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее. (Лев.21:9)

И еще то самое незабвенное популярное «око за око, зуб за зуб»:

19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать.
(Лев.24:19,20)

Как вы считаете, каким образом все эти слова согласуются с «бесконечной Божественной любовью»? Для меня это пока камень преткновения. Единственное, что спасает нас, так это слова Христа о замене заповедей:

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:38-45)

Но как Бог изначально мог дать настолько жестокие заповеди?

0

2

Мой ответ будет такой:
Бога попросту нет. Подобных "заветов" не могла дать высшая сила. Это всё придуманные "правила" для тех первобытных времён, когда необразованных людей нужно было проще сподвигнуть на какое-то общее действие. Или проще стало бы управлять.
Государству нужна людская сила: рабочие, крестьяне, армия. Чем их больше - тем лучше. Чем больше они напоминают стадо, тем проще ими управлять.

0

3

Руслан написал(а):

Но как Бог изначально мог дать настолько жестокие заповеди?

Руслан, посмотри на это через призму Бытие 3:15. И поразмышляй, как бы ты сам исполнял это обетование.

0

4

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы сами делаете серьёзные оффтопы в сторону.

Это уточняющий вопрос. Ладно, выделяю отдельную тему вот здесь: Что такое государство?.

0

5

призму Бытие 3:15

А что эта призма показывает, поясните мне, пожалуйста?

0

6

В другой ветке ответил. если что-то неясно окажется - обращайтесь.

0

7

про призму Бытия 3:15 ? не вижу такого ответа ни в одной ветке. У Вас всего 3 сообщения на данный момент.

0

8

По сути вопроса "око за око"))) А про "призму" мне и самому вопрос неясен.

Больше р.Б, Василий это тоже я))) Просто сперва мой автоматический регистратор как-то странно меня записал)))

0

9

Да, про Ваши ники я уже понял.
Про Бытие 3:15. Виталий Иванович писал, что вся Библия пропитана (или как-то оттталкивается) от этой главы. Вот и тут он Написал 

посмотри на это через призму Бытие 3:15. И поразмышляй, как бы ты сам исполнял это обетование

Вот мне и интересно - что за тайный смысл кроется в этом?

0

10

Ну можно конечно сказать и про эту "призму": призма эта - Сын Божий ставший человеком, чтобы нас спасти. Он - семя ее. И Он Своим подвигом и Своим учением стер главу змия... Отныне только от нас зависит станем ли мы добычей его: "Дерзайте! Ибо Я победил мир!" - так сказал Господь.

   Кстати приглашаю вас к себе на сайт и на форум... Правда они только еще начинают заполняться, но думаю уже и сейчас найдете кое-что интересное.

   Только одно "но". Но форум сделан немного необычно. Он ориентирован на обсуждение уже прочитанных материалов, которые находятся на сайте, а не на обсуждении проблем каждым со своей колокольни. все-таки, думаю, для делового эффективного общения необходимо встать на какое-то одно место и вдвоем поглядеть оттуда.

   Жду Вас по адресу: http://vasiliy-from-murom.by.ru

0

11

Извините, я не в состоянии посещать много форумов. Не останется времени ни на работу, ни на отдых.
Мы говорим о этой цитате? "и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту".
Ничего не понимаю, что здесь к чему? Поражать в голову, жалить в пяту? Вражда между семенем?
Можно подробнее?

0

12

NebuChadNezZaR написал(а):

А что эта призма показывает, поясните мне, пожалуйста?

Александр, этот стих красной строкой проходит через всю Библию. Собсно, Библия это рассказ о том, как исполняется это обетование.

"Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту". (Бытие 3:15)

Здесь метафора... "Тобою" это Сатана-Дьявол. Жена это "помощник Бога" (тот, через кого сотворено всё сущее) Иисус Христос. Семя это последователи. Как среди ангелов, так и среди людей. Семя Сатаны поразило Иисуса в пяту (образно), то есть не смертельно. Семя Иисуса поразит Сатану в голову, то есть навсегда.

0

13

хм. Страннейшая для меня логика: жена -> помощник Бога -> Иисус Христос. Да с такой логикой можно любое слово привести к чему угодно.

0

14

Немного неверно, мне кажется. Жена - это Церковь Божия "ее же не одолеют адовы врата"

0