Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личности Бога и Сатаны

Сообщений 1 страница 40 из 59

1

Здесь обсуждаем заблуждения в понимании личностей Бога и Сатаны.

0

2

А кто такие эти пресловутые Бог и Сатана? и чем они отличаются? Неужто только расположением (на небесах и под землёй)? Ведь для меня персонаж под именем Сатана - более логичен в своих поступках: он ничего не скрывает, не лукавит о том, кто он такой. А вот персонаж по имени Бог (тот, которого рисует нам Библия) - наиболее отрицательный персонаж: то он запрещает яблочки кушать, то выгоняет людей из сада, то приносит себе в жертву собственного сына, то морит голодом и просто топит тысячи неповинных людей и животных.
Делаю для себя логичный вывод: Он мне не нравится, потому что не хочу, чтобы подобным образом поступали люди (а ведь людей Он сделал по своему образу и подобию!)

0

3

NebuChadNezZaR

NebuChadNezZaR написал(а):

и чем они отличаются? Неужто только расположением (на небесах и под землёй)?

Согласно Библии, Сатана никогда не находился и не будет находиться под землёй.

NebuChadNezZaR написал(а):

Ведь для меня персонаж под именем Сатана - более логичен в своих поступках: он ничего не скрывает, не лукавит о том, кто он такой.

Сатана успешно убеждает людей в том, что его на самом деле нет. Некоторые люди думают, что Сатана это некая абстракция зла. Или метафора греха. Сатана отец лжи, поэтому он и Лукавый.

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (От Иоанна 8:44)

NebuChadNezZaR написал(а):

А вот персонаж по имени Бог (тот, которого рисует нам Библия) - наиболее отрицательный персонаж: то он запрещает яблочки кушать, то выгоняет людей из сада, то приносит себе в жертву собственного сына, то морит голодом и просто топит тысячи неповинных людей и животных.

Где Вы прочитали в Библии о запрете Бога есть яблоки?

Если Вы имеете в виду изгнание Адама и Евы из рая... Вы сами будете терпеть дома людей, которые не соблюдают правила, установленные Вами в своём доме?

Раз Бог принёс в жертву своего сына?!

Разве в потопе погибли невинные люди?

Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к этим выводам?

0

4

Если Вы имеете в виду изгнание Адама и Евы из рая... Вы сами будете терпеть дома людей, которые не соблюдают правила, установленные Вами в своём доме?
Ну как же: был некий фрукт (я встречал - яблоко), который Бог запретил пробовать Адаму и Еве. И за эту первую провинность (и ведь не самую жёсткую) Бог тут же изгоняет их из рая, обрекая их и всё будущее потомство на достаточно мучительно существование ( по сравнению с раем). Ну это как если бы мать, запретившая взять ребёнку конфетку с полочки, выгнала его из дома за непослушание. Навсегда. А ведь в Библии не раз упоминается о чуть ли не вселенском всепрощении!

Насколько я понимаю, Иисус Христос - это олицетворение Сына Божьего. Но даже если я что-то не так понимаю - Библию я годами не изучал и, признаюсь, полностью не читал и не заучивал, и Исус окажется обычным человеком, то даже в этом случае - принести в жертву Себе человека - это слишком. Вот так вот просто - за грехи человеческие, сделать такой вот жертвенный акт.

В потопе погибли все, кроме тех, кто был на Ковчеге и голубей (или голубя - не помню) - который принёс веточку Ною (подправил  ;) ). Все, это значит дети (0-10 лет), подростки (10-18 лет), взрослые, старики... а так же все остальные животные (кошечки, собачки, рыбки...)

Могу добавить, что Бог (где-то дальше по тексту Писания) насылал на чужой народ (т.е. тот, который "не наши") чуму, саранчу, голодомор, опять-таки убивая людей, всех подряд. Не разбираясь особенно-то.

Ещё одни товарищи решили построить башню. Высо-о-о-окую! (ну нет предела совершенству) А вот наш Бог забеспокоился - как же так, до меня достанут, Я ведь самый главный должен быть!
По большому счёту, Ему должно было быть всё равно. Он же всемогущий! Как могут какие-то людишки, тысячами жизней и судеб которых он управляет каждый день, как они могут ему навредить? Неа! Надо их срочно перессорить, языки перемешать, ну, чтоб веселее жилось, чтобы дело не спорилось...

Вот таким Его рисует Библия. Где же тут светлый идеал, чьими принципами должны жить и руководствоваться люди на Земле? Я не хочу для своих детей такого примера. Я хочу, чтобы они ни в коем случае не были на Него похожими, а были добрыми, отзывчивыми, понимающими...

Отредактировано NebuChadNezZaR (29-10-2006 01:32:55)

0

5

Здравствуйте, NebuChadNezZaR.

А вот персонаж по имени Бог (тот, которого рисует нам Библия) - наиболее отрицательный персонаж: то он запрещает яблочки кушать,

Вы считаете, что в саду не было других «яблочек», которые можно было кушать? Если Вы находитесь в саду, где посажены сотни разных деревьев с вкусными плодами, и Вам кто-то говорить, что все можно есть, а одно нельзя, а Вы, несмотря на оказанную Вам честь вообще находится в этом саду, еще тут же нарушаете запрет, то как к этому относиться?

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16,17)

то выгоняет людей из сада, то приносит себе в жертву собственного сына,

А что думает по этому поводу сам сын?

И за эту первую провинность (и ведь не самую жёсткую)

Они нарушили единственный запрет. Куда же еще «жестче» можно провиниться?

А ведь в Библии не раз упоминается о чуть ли не вселенском всепрощении!

Верно. А кого прощать? Всех негодяев или тех, которые заслужили прощение? Я понимаю так: прощение может получить каждый, но не каждый его получит.

Библию я годами не изучал и, признаюсь, полностью не читал и не заучивал,

Вы не одиноки. Я тоже. Но по мере возможностей стараюсь.

Вот так вот просто - за грехи человеческие, сделать такой вот жертвенный акт.

Повторюсь. Как Вы считаете, а сам Христос был против этого жертвенного акта? Да, он сомневался, но был ли он против?

а так же все остальные животные (кошечки, собачки, рыбки...)

А почему рыбки погибли? Во время потопа они, думается, весьма порезвились :).

Могу добавить, что Бог (где-то дальше по тексту Писания) насылал на чужой народ (т.е. тот, который "не наши") чуму, саранчу, голодомор, опять-таки убивая людей, всех подряд. Не разбираясь особенно-то.

Это были невинные люди? Вы помните историю с Гоморрой с Содомом? Из-за чего Господь сжёг эти города?

А вот наш Бог забеспокоился - как же так, до меня достанут, Я ведь самый главный должен быть!

Как Вы считаете, а на самом деле башней можно достать до Бога?

Надо их срочно перессорить, языки перемешать, ну, чтоб веселее жилось, чтобы дело не спорилось...

А для чего эти люди начали строить башню?

И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. (Быт.11:4)

Я точно не знаю, нужно разбираться, что значит «сделаем себе имя»? Далее по тексту сказано, что они себе имя сделали:

Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле. (Быт.11:9)

Я хочу, чтобы они ни в коем случае не были на Него похожими, а были добрыми,

Что значит «добрыми»? Как Вы определяете добро?

отзывчивыми

Разве Бог не отзывается на молитвы?

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоан.16:23)

понимающими...

Кому как не Создателю понимать своё Творение…

0

6

Мда-а-а... рыбки-то, наверно, порезвились, но явно не все...

А если продолжать (и серьёзно), то нельзя сжечь весь город без, хотябы, младенцев. Они-то чем Вашему Богу не угодили?
И для меня не важно, что думал сам Сын, здесь важен АКТ. Или мы будем интересоваться, что о своём жертвоприношении думают козочки и барашки?
А насчт прощения - это ЛОТЕРЕЯ? Выиграть может каждый, но не факт, что выиграют все.
В том-то и дело, что Богу ничем не могут угрожать люди. В том числе и башней. А Он поступает как хулиган.
Добро - это польза людям. Отзывчивость - это помощь. Понимание - это логичность.
(Сколько в мире больных людей, калек, сколько за них родственников молится - получают они выздоровление?)

0

7

NebuChadNezZaR написал(а):

Ведь для меня персонаж под именем Сатана - более логичен в своих поступках: он ничего не скрывает, не лукавит о том, кто он такой.

Очень даже лукавит. К примеру, он смог убедить миллионы людей в том, что его служители на самом деле являются служителями Бога, и что Сатанинские церкви на самом деле Божьи. Это мы видим на примере католической и православной церкви.

0

8

Это Вы так считаете, что какой-то реальный Сатана наврал миллионам людей, а они (прям такие несведущие) поверили в реальную ложь. А может быть - Бог и Сатана это два брата, как свет и тьма. Как тень не может отбрасываться без света, так и свет нельзя различить без сравнения его с тьмой. Может, церковь - это их общее пристанище?
Но теперь любую православную церковь Вы считаете праведной, а любую другую - сатанинской? В любой придуманной истории есть герой и антигерой, на их примерах кто бы то ни было пытается управлять сознанием человека и делать нужные кому-то выводы.

Отредактировано NebuChadNezZaR (29-10-2006 13:12:05)

0

9

А если продолжать (и серьёзно), то нельзя сжечь весь город без, хотябы, младенцев. Они-то чем Вашему Богу не угодили?

Ну это не мой личный Бог. Это наш общий Бог. Знаете, есть такие определения в физике, которые оканчиваются примерно так: "существует независимо от нас и наших знаний о нём". Вот так же и с Богом.
По поводу младенцев. Лично у меня еще нет ответа на этот вопрос. Я имею ввиду такого ответа, который бы меня удовлетворял. Могу лишь сказать следующее:

5 не поклоняйся им [идолам] и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх.20:5,6)

И еще привести такую аналогию. Представьте, что Вы - программист. Написали две компьютерных программы (например, "клиент" и "сервер"). Эти программы сами себя копировали (прямо как вирусы какие-то), но по чьей-то злой прихоти иногда в код программы начали залезать маленькие ошибочки.  И вот это несовершенство копилось, копилось, в конце концов программы совсем не стали Вас слушаться и глючат по-страшному. Имеете ли Вы моральное право эти программы удалить? Хорошо. А если написанный Вами софт не глючит, а работает стабильно, но Вам просто захотелось удалить его с диска, Вы имеете моральное право это сделать?
Проведенная аналогия весьма не полная, ведь программное обеспечение не обладает свободой воли, что еще усугубляет положение. Несовершенство начинает копиться не на основе чьей-то чужой прихоти, а по собственному желанию.

И для меня не важно, что думал сам Сын, здесь важен АКТ. Или мы будем интересоваться, что о своём жертвоприношении думают козочки и барашки?

Скажите, если во время войны у солдата пробудилось патриотическое чувство и он с гранатой прыгнул под танк (сам, никто не заставлял), то вправе ли мы винить страну, которой он служил? Это был его выбор. Но зато солдат своим актом спас множество людей, которые могли погибнуть под гусеницами или снарядами танка.
Или если Вы захотите помочь кому-то, пожертвовав своим здоровьем (например, стать донором и отдать почку), то кого мы будем в этом винить? И надо ли в таком случае вообще кого-то винить?

А насчт прощения - это ЛОТЕРЕЯ? Выиграть может каждый, но не факт, что выиграют все.

Конечно же это не лотерея. Представьте ситуацию: Вы едите в автобусе и Вам какой-то человек наступает на ногу. Больно. При этом человек прекрасно это понимает, но отворачивается от Вас, будто бы так оно и надо. Или другая ситуация: тот же автобус, и другой человек опять же задевает Вас рукой или так же наступает на ногу, а затем, увидев свой промах, поворачивается к Вам и искренне просит прощение. Кого из этих людей Вы простите быстрее?
Так же и с Богом: Господь простить может каждого. Но одно дело, когда человек раскаивается в своих промахах, а другое дело - если нет.

В том-то и дело, что Богу ничем не могут угрожать люди. В том числе и башней. А Он поступает как хулиган.

Так почему Бог так поступил? Просто решил похулиганить?
Вообще, мне кажется, что Бог в истории с башней поступил настолько добро и любяще по отношению к людям, насколько это вообще было возможно. Давайте на минутку представим, что башня была бы достроена до конца. Зачем она вообще строилась? Люди хотели "сделать себе имя", другими словами возвысится также, как возвысился Бог (а Бог сделал себе имя - Иегова). И вот башня достроена, люди начинают думать, что они достигли небес, стали подобны Богу (раз смогли достать до него, строго говоря). Единственное, что будет - это начнёт расти высокомерие в людях и эгоизм. А как же?! Они же достигли небес и никто им не указ! А Господь поступил так, как поступил бы любой любящий Отец: он не дал в их душе возникнуть высокомерию и гордыни, он предотвратил моральное падению своих творений.

Добро - это польза людям.

Всегда ли добро для одного человека совпадает с добром для другого?

Понимание - это логичность.

Всегда ли логичность? А мать понимает детей с полуслова логикой или интуицией?

Сколько в мире больных людей, калек, сколько за них родственников молится - получают они выздоровление?

А разве нет?
Кстати, Вы считаете, что Бог должен быть волшебной палочкой? И всегда ли крепка вера просящих людей?

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; (Матф.17:20)

0

10

Я не понял мысли с программами. Я в любом случае имею право удалить со своего компьютера всё, что пожелаю. Живые люди - это не программы. Отец не имеет права убить своего сына (а ведь он его породил!) и Вы будете в этом со мной согласны. Или не так?
Касательно солдат-камикадзе: я так и думал, что Вы про них вспомните. Но Иисус не спасал от смерти никого. Ни танки, ни снаряды не грозили людям. Если уж на то пошло (и это ещё более усугубляет положение вещей), и Иисус действительно "закрыл грудью" амбразуру по имени Бог, то что же было бы в ином случае? - разверзлись бы небеса и Бог опять замочил бы пару тысяч (а то и всех) людей?
С прощением понятно, - Вы тоже пошли в Бога. Ну, дурной пример заразителен!

Про башню: а с чего вы взяли, что "Единственное, что будет - это начнёт расти высокомерие в людях и эгоизм"? разве каждый, который заканчивает свой труд - строит дом, дачу, чинит собственными руками автомобиль, решает, казалось бы, неразрешимую проблему с компьютером - все они грешники и достойны божественного порицания? Все они высокомерные эгоисты? Да я, как отец, просто порадуюсь за своего сына, если он добъётся в жизни того же, чего смог добиться я, и темболее порадуюсь и буду горд, если добъётся бОльшего! Или Вы против такого подхода?

Добро... Конечно, сколько людей, столько и мнений. Люди даже смысл слов по разному объясняют, не то, что чувств! Но если это ДОБРО, значит это ПОЛЬЗА человеку. Только ДЕЙСТВИЕ, повлёкшее за собой эту пользу, для каждого человека может быть разным. Я не говорил, что при одном и том же ДЕЙСТВИИ получится всегда ДОБРО для каждого.

Понимание... Для меня понимаение - это уяснение логики действий. Вот Вы говорите:"Я понимаю, как работает этот механизм". Вы же не интуитивно это чувствуете? Или: " Я понимаю, что ты поступил правильно". Вы же не интуитивно это решили, а на основании логических выводов! А Мать, возможно, интуитивно и чувствует какие-то ни было изменения в детях (т.е. не может их для себя объяснить), но это скорее, от очень близкого изучения, от большого опыта.

И насчёт волшебной палочки: где та мера крепости веры? Как можно определить - этот человек верит, а этот - нет? Или этот верит сильнее? Вы скажете, что только Бог и определяет. Но исходя из его поведения (казней тысяч людей, животных, хулиганства, чрезмерного тщеславия и т.д.) - он явно делает это не правильно и не праведно.

0

11

NebuChadNezZaR написал(а):

был некий фрукт (я встречал - яблоко), который Бог запретил пробовать Адаму и Еве.

Можете показать, где в Библии говорится о яблоке в контексте этой ситуации?

Как Вы понимаете смысл происшедшего?

NebuChadNezZaR написал(а):

Бог тут же изгоняет их из рая, обрекая их и всё будущее потомство на достаточно мучительно существование

Разве люди не сами сделали выбор? Адам и Ева были совершенными. Они понимали, что делали. Но воспользовались своей свободой воли не на жизнь, а на смерть. Образно говоря, они сказали Богу: "Отец, ты нам больше не нужен. Мы сами с усами и будем жить сами по себе".

NebuChadNezZaR написал(а):

Навсегда.

Навсегда ли?

NebuChadNezZaR написал(а):

А ведь в Библии не раз упоминается о чуть ли не вселенском всепрощении!

Александр, что Вы понимаете под прощением?

NebuChadNezZaR написал(а):

Иисус Христос - это олицетворение Сына Божьего.

Этот человек и был сыном Бога.

NebuChadNezZaR написал(а):

принести в жертву Себе человека - это слишком. Вот так вот просто - за грехи человеческие, сделать такой вот жертвенный акт.

Как Вы понимаете смысл жертвы Иисуса Христа? Почему, например, только Иисус мог искупить грехи человечества?

NebuChadNezZaR написал(а):

принёс веточку Ною (подправил  ;) )

Извините, Александр. В тот день у меня уже была усталость. И отсюда рассеянность. Не выполнил обещанного.

NebuChadNezZaR написал(а):

Я хочу, чтобы они ни в коем случае не были на Него похожими, а были добрыми, отзывчивыми, понимающими...

Вы считаете, что людей и всё сущее создал злобный ненавидящий людей Бог? И всё добро и красота вокруг вопреки воле Бога?

0

12

Руслан написал(а):

Они нарушили единственный запрет. Куда же еще «жестче» можно провиниться?

Дело не совсем в том, что Адам с Евой нарушили запрет и съели какой-то там плод с обычного, в общем-то, дерева. Дело в том, что Адам с Евой отвергли волю Бога. И Бог предоставил им возможность пожить своим умом.

Руслан написал(а):

А кого прощать? Всех негодяев или тех, которые заслужили прощение?

Руслан, к тебе тот же вопрос... Как ты понимаешь, что такое прощение?

0

13

NebuChadNezZaR написал(а):

Он поступает как хулиган.

Александр, у Вас есть какое-то объяснение, почему Бог поступает как это Вы понимаете? Дело в природе Бога или в природе Вашего понимания?

0

14

NebuChadNezZaR написал(а):

Сколько в мире больных людей, калек, сколько за них родственников молится - получают они выздоровление?

Вы считаете, что Бог это сотрудник "Фирмы "Заря"?

0

15

NebuChadNezZaR написал(а):

Отец не имеет права убить своего сына

Почему Вы так думаете? Потому что это запрещает человеческий УК?

NebuChadNezZaR написал(а):

Ни танки, ни снаряды не грозили людям.

Разве?!! :)

NebuChadNezZaR написал(а):

что же было бы в ином случае?

Иного случая (не соглашаясь с Вашей трактовкой) быть не могло. За много тысяч лет до этого Бог дал обещание:

и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (Бытие 3:15)

NebuChadNezZaR написал(а):

разве каждый, который заканчивает свой труд - строит дом, дачу, чинит собственными руками автомобиль, решает, казалось бы, неразрешимую проблему с компьютером - все они грешники и достойны божественного порицания?

Александр, Вы вспомните, пожалуйста, чем на самом деле занимались эти люди в городе Вавилоне.

0

16

Виталий Иванович, давайте не цепляться за мелочи. Ведь не важно, что именно это было - яблоко, банан, конфета, таблетка "добра и зла". Пусть будет просто плод, если Вам так нравится. Дело-то здесь в другом. Вы вырезаете отдельные предложения (яркий пример - про танки и снаряды) и комментируете их. А не пытаетесь попытаться мне объяснить, в чём я не прав. Возможно, танки и снаряды грозили людям, но гораздо позже. И угроза эта послабее "воли божьей"... Ещё пример: Вы спрашиваете меня о смысле жертвы Иисуса. Неужели до сих пор из всех моих слов не стало понятно, что я этого смысла не вижу, что для меня это - АКТ УБИЙСТВА СОБСТВЕННОГО СЫНА? И что означают Ваши объяснения типа "образно говоря"? "Образно говоря, они сказали Богу: "Отец, ты нам больше не нужен. Мы сами с усами и будем жить сами по себе". Да это каждый как захочет, так и перекрутит. Было ДЕЙСТВИЕ: Бог выгнал их из райского сада. Всё. Точка. Они не вышли. Не попрощались. Не поблгодарили за приют, помахали ручкой и захлопнули дверь. ИХ_ВЫГНАЛИ!. Навсегда, потому что больше обратно не принимали.

И Бог предоставил им возможность пожить своим умом.

Да? а до этого чьим умом они жили? В мом примере с мамой, сыном и конфетой - тоже можно сказать, что мама предоставила сыну возможность пожить своим умом? Вы бы так тоже поступили со своим ребёнком?

Вы считаете, что людей и всё сущее создал злобный ненавидящий людей Бог? И всё добро и красота вокруг вопреки воле Бога?

Я считаю, что Бог в Библии - злой. Если представить, что Он создал это всё, то он никудышний творец. Если вернуться к аналогиям с программами, то Бог был бы неумелым первокурсником. Потому что программу написал коряво, глючно, да так, что пришлось удалять её и чуть ли не заново писать. Причём ошибки программы Он не исправлял в ходе тестирования, а просто "забивал" на них. Да так, что до сих пор ошибки не исправлены и продолжают накапливаться. Мог, конечно, грохнуть пару тысяч ошибок (вместе с рабочими файлами), не устранив первоисточную проблему.
Не знаю, чем там занимается "Заря"... (часы, что ли, делает? :P ) Но если Бог такой уж всемогущий и добрый, то мог бы людям и помогать. Так сказать, выпускать антивирусные патчи, ставить заплатки. Это же Он допустил, что родился карлик (или уродец), а не обычный человек.
Так же считаю, что человек не имеет права убивать другого человека (это распространяется и на отца с сыном). Вы действительно не понимаете, почему я так считаю? Потому что это гуманно, человечно. А убивать - соответственно - наоборот. Или Вы не согласны? Уголовный кодекс не дураки писали. Есть, вероятно, какие-то бреши, но тут я с УК соглашаюсь.  :)
(кстати, если продолжить эту мысль до смертной казни, то тут я могу видеть исключение: если маньяк, который приносит обществу только вред - убивает и насилует людей направо и налево - отказывается работать в тюрьме, отрабатывая средства на своё в ней содержание, то его необходимо умертвить. Способом, скорее всего, будет усыпление)
А чем занимались люди в Вавилоне? Если в ответе на этот вопрос кроется понимание "хулиганства" со стороны Бога, то я постараюсь узнать. Но только позже. Как достану текст.
И самый трудный вопрос: прощение. Как бы вот лично я сам считаю, что простить что-то можно только тогда, когда понял, что человек ошибся, сделал это не со зла и постарается в будущем не совершать подобных ошибок. Но ведь как можно простить, например, убийцу (умышленного)? Или что Вы имеете в виду?

0

17

Доброго Вам вечера, Александр,

NebuChadNezZaR написал(а):

давайте не цепляться за мелочи.

Поверьте мне, пожалуйста, Александр, у меня нет в мыслях такого. Просто в процессе изучения Библии, да и вообще разных наук, пришёл к выводу, то не разумно пренебрегать "мелочами".

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы вырезаете отдельные предложения (яркий пример - про танки и снаряды) и комментируете их.

Считаете, что я недостаточно цитирую? Вполне может быть... Меня слишком долго и упорно упрекали в оверквотинге. :) Александр, покажите, пожалуйста, как Вас лучше цитировать и я буду придерживаться этого примера.

NebuChadNezZaR написал(а):

А не пытаетесь попытаться мне объяснить, в чём я не прав.

Сегодня днём думал о том, что как-то уж слишком обрушились тут на Вас. Ожесточённая борьба за собственную правоту может истребить дружелюбие и доброжелательность. При этом и правоты обычно доказать не удаётся... Александр, Вы наберитесь, пожалуйста, терпения. Думаю, что постепенно в наших беседах будет найдена золотая середина, рассуждения станут взвешенными.

NebuChadNezZaR написал(а):

Возможно, танки и снаряды грозили людям, но гораздо позже.

Что это меняет? Замысел, план Бога на долгие, долгие тысячелетия. Или что вы имеете в виду?

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы спрашиваете меня о смысле жертвы Иисуса. Неужели до сих пор из всех моих слов не стало понятно, что я этого смысла не вижу

По закону талиона, установленному Богом изначально, для искупления греха было необходимо принести адекватную жертву. "Око за око, глаз за глаз..." Для искупления греха Адама и Евы, приведшего к утрате людьми совершенства, в жертву мог быть принесён только совершенный человек. Но ни одного совершенного человека после Адама и Евы на Земле не было. Тогда вызвался сын Бога, через которого Бог сотворил всё сущее. Он был сверхъестественным способом воплощён в теле женщины Марии и получил земное имя Иисус. Люди убили Иисуса Назарянина и тем самым принесли жизнь совершенного человека в жертву за грех. Таким образом люди получили возможность вернуться к Богу.

Предполагаю, Александр, что это короткое объяснение порождает больше вопросов, чем ответов. Но пока так.

NebuChadNezZaR написал(а):

И что означают Ваши объяснения типа "образно говоря"?

Переводы Библии, особенно Ветхого завета, написаны весьма архаичным образным языков, трудно понимаемым современными людьми. Я пытаюсь донести до Вас своё понимание более понятным Вам языком. Но, прошу Вас, поступайте по примеру жителей древней Верии:

Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. (Деяния 17:10,11)

NebuChadNezZaR написал(а):

Было ДЕЙСТВИЕ: Бог выгнал их из райского сада. Всё. Точка.

Напр., Вы узнали, что я выгнал кого-то из дома. Вы не попытаетесь узнать, почему я это сделал, прежде чем начать хулить меня?

NebuChadNezZaR написал(а):

а до этого чьим умом они жили?

До этого люди следовали воле Бога-Творца.

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы бы так тоже поступили со своим ребёнком?

Адам с Евой не были детьми. Это были совершенные взрослые люди, которые уже очень долго жили рядом с Богом.

Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым. (Бытие 2:19,20)

Подумайте, Александр, сколько времени понадобилось Адаму, чтобы дать имена всякой живой душе?

Ребёнок принимает решение в силу незрелости своей личности. Взрослый же человек, тем более, совершенный, во всей полноте несёт ответственность за своё решение. То есть, претерпевает также возможные тяготы и лишения, если решение ошибочное. Ведь поедание плода было не поеданием просто чего-то вкусненького. Это было символическое отречение от Бога. Воля Бога перестала быть для людей истиной в последней инстанции.

Если уж пример с мамой и ребёнком... Мама говорит сыну: "Сынок, не суй пальчик в розетку, а то смертию умрёшь!". Но сынок не слушает маму и умирает. Таков закон и никто против этого ничего разумного не возразит. Адам с Евой нарушили закон. И только по незаслуженному милосердию Бога они жили ещё какое-то время. Они напоминают мне вентилятор, который выключили из розетки. Он ещё какое-то время вращается по инерции. Здесь электростанция - Бог, электричество - дух святой. Люди отключили себя от Бога и заплатили за это.

(У меня комп глючит немного. Поэтому продолжу в следующем письме.)

0

18

NebuChadNezZaR написал(а):

Если представить, что Он создал это всё, то он никудышний творец.

Можете, проиллюстрировать этот довод?

И, Александр, держите в голове, что Бог создал человека со свободой воли. Человек имеет право не только на жизнь, но и на смерть.

NebuChadNezZaR написал(а):

Не знаю, чем там занимается "Заря"... (часы, что ли, делает? :P )

Было такое предприятие бытового обслуживания населения. Специализировалось на помощи по дому.

NebuChadNezZaR написал(а):

Но если Бог такой уж всемогущий и добрый, то мог бы людям и помогать.

А Бог и помогает. Тому, кто просит помощи.

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. (К Римлянам 8:26,27)

Или в другом переводе:

Таким же образом подкрепляет нашу слабость и дух, потому что мы не знаем, о чём молиться, когда необходимо, но дух сам ходатайствует за нас стонами невысказанными. Однако исследующий сердца знает, что подразумевает дух, потому что дух ходатайствует за святых в согласии с волей Бога. (Письмо Римлянам 8:26,27)

Просите в согласии с волей Бога и получите.

Кстати, Александр, как Вы представляете себе помощь Бога? На основании чего Вы смогли бы признать, что Бог помог Вам?

NebuChadNezZaR написал(а):

Потому что это гуманно, человечно.

Ну и что? В Вашем понимании правильно так, в понимании другого человека правильно поступать иначе. Кто из вас прав, как узнать?

NebuChadNezZaR написал(а):

его необходимо умертвить.

Вы считаете возможным забирать то, что Вам не принадлежит?

NebuChadNezZaR написал(а):

Или что Вы имеете в виду?

Я имею в виду: "Что Вы делаете, когда прощаете?".

0

19

Добрый вечер Вам.
Ну, мелочи бывают разные, конечно. Но вот какая разница, если мы плод будем называть яблоком (или бананом?)

И только не прикалывайтесь  :cool: , тут, скорее, я напал на вас со своими вопросами и возмущениями. Хотя, может, это и звучит нахально, но я добрый на самом деле  :rolleyes:
Ох и много хочется сказать! Но мало времени...

Про никудышнего творца я и написал, что если бы это был всемогущий программист, то у него была бы идеальная программа, без накапливающихся ошибок. Кстати, а есть в Библии упоминание о динозаврах, которые жили задолго до людей, и которых, судя по всему, Бог тоже должен был создавать, а Адам давать им имена? И как Вы смотрите на то, что за 2 тысячи лет многие животные исчезли с лица Земли, а некоторые появились? (в процессе естественной эволюции-то!) ...этот вопрос, наверно, нужно перенести в другую тему...
То, что Бог помогает, это я уже слышал. Но не видел. Вот, например, мой дедушка, сильно заболел на старости лет (прожил бы ещё ого-го!) Так все молились за него, за его выздоровление. Ан нет! Помощи не было.
Если мне говорят:"скажи в трубку, что тебе нужна помощь и она будет", а помощи нет несколько лет, то значит меня обманули с трубкой или такой инстанции попросту не существует.
А как я представляю помощь Бога? Очень просто: искренне попросил - в течение нескольких дней получил. Он же всемогущий! (можно, кстати, тут же получить)

В Вашем понимании правильно так, в понимании другого человека правильно поступать иначе. Кто из вас прав, как узнать?

Странно. Мне казалось, что в любом цивилизованном обществе, где "человек - это звучит гордо", убийство неприемлемо.
А насчёт моего исключения - усыпляет общество, нормально и мирно функционировать которому этот маньяк-убийца - мешает.

Когда я прощаю - это значит, что я не держу зла. Значит, что я понял, что этот человек не умышленно так поступил. Или просто ошибся и изменит впредь своё поведение. (Но я прощал последний раз довольно давно. Редко это приходится делать. Как-то так получается... Не приходится кого бы то ни было прощать.)

0

20

Доброго Вам вечера, Александр,

NebuChadNezZaR написал(а):

Но вот какая разница, если мы плод будем называть яблоком (или бананом?)

Разница в том, что некоторые люди связывают грех Адама и Евы с качественной характеристикой плода. А это не важно. Вообще пренебрежение словом постепенно создаёт клубно недостоверных сведений.

NebuChadNezZaR написал(а):

И только не прикалывайтесь

Я не прикалываюсь.

NebuChadNezZaR написал(а):

я добрый на самом деле

Предполагаю, что это на самом деле так.

NebuChadNezZaR написал(а):

Ох и много хочется сказать! Но мало времени...

У Вас его меньше 24-х часов в сутках?

NebuChadNezZaR написал(а):

у него была бы идеальная программа

Она и так идеальная. Или что Вы имеете в виду?

NebuChadNezZaR написал(а):

есть в Библии упоминание о динозаврах?

(Очень часто задаваемый вопрос.) Нет, такого упоминания в Библии нет. Библия не энциклопедический словарь. Это книга на тему Бытие 3:15, которая красной строкой проходит через всю неё.

NebuChadNezZaR написал(а):

некоторые появились? (в процессе естественной эволюции-то!)

Нет ни одного доказательства о появлении хотя бы одного нового вида в процессе эволюции.

NebuChadNezZaR написал(а):

этот вопрос, наверно, нужно перенести в другую тему

Да, лучше нам раскладывать всё по полочкам, чтобы не создать беспорядок.

NebuChadNezZaR написал(а):

Так все молились за него, за его выздоровление. Ан нет! Помощи не было.

Вы считаете, что в данном случае помощь могла быть только в случае выздоровления дедушки? Что Бог кто-то вроде деревенской ведьмы?

Болезнь это то, что человек неотъемлемо приобрёл вместе в грехом Адама и Евы. Также почитайте вот это:

Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, - и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти. Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, - [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей. Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его. Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне; Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет. Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком, чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых. (Иов 33:14-30)

NebuChadNezZaR написал(а):

помощи нет несколько лет, то значит меня обманули с трубкой или такой инстанции попросту не существует.

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (От Луки 18:7,8)

Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. (2-е Петра 3:9)

Вот, напр., Вы, Александр, поступили с кем-то несправедливо. Хотели бы Вы получить немедленного наказания или времени для размышления и покаяния?

NebuChadNezZaR написал(а):

искренне попросил - в течение нескольких дней получил.

А при просрочке Вы бы вчинили неустойку?! :)

Чего бы Вы хотели попросить у Бога?

NebuChadNezZaR написал(а):

Мне казалось, что в любом цивилизованном обществе, где "человек - это звучит гордо", убийство неприемлемо.

Такое общество существует в наше время? Можете назвать его?

NebuChadNezZaR написал(а):

А насчёт моего исключения - усыпляет общество, нормально и мирно функционировать которому этот маньяк-убийца - мешает.

"Маньяк-убийца" не упал с неба. Он сам часть общества. У него не меньше прав убивать, чем у других членов общества.

NebuChadNezZaR написал(а):

Когда я прощаю - это значит, что я не держу зла. Значит, что я понял, что этот человек не умышленно так поступил. Или просто ошибся и изменит впредь своё поведение.

И что дальше? Дальше Вы принимаете решение не мстить? Или что?

Вы совершали когда-нить в жизни умышленные злые поступки?

Для меня простить это взять последствия греха другого человека на себя.

0

21

Вы удивительно настойчиво меняете направление беседы. В данной теме я хочу получить ответы на свои вопросы (Ответы от человека, который наиболее из всех встречавшихся мне верующих обнадёживает в получении этих ответов). А Вы чаще отвечаете вопросом.

Времени мне не хватает. Хотелось бы больше 24-ёх часов. Треть жизни уходит ведь на сон!
Вы считаете идеальной программу, которая порождает одну за другой ошибку, производя файловый мусор, который создателю приходится время от времени удалять? (у нас с Вами тогда разные взгляды на программирование или создание чего бы то ни было)
Да написали бы люди в Библии пару строк про динозавров (2000 лет назад), если бы хоть что-то о них знали и если бы это вязалось бы с придуманной ими теорией! а то прям про сотворение мира пишут, про изгнание из рая пишут, про воскрешение в рай пишут, а про динозавров - "забыли". Просто - не знали. И не могли знать.
Эволюция происходит очень медленно, порой необходимо 100 млн. лет, чтобы что-то изменилось, но иногда происходят скачки побыстрее.
Недавно встретил в прессе, что появился новый вид червей, предки которых размножались гетерозиготно, я они - гомозиготно. (действие радиации)
А вот цитата из другой статьи:

Новоявленный вид насекомых принадлежит к группе плодовых мушек – паразитов, в которой каждый вид инфицирует разные растения.
В 1997 году Брюс Макферон и его коллеги из Университета Пенсильвании обратили внимание на плодовую мушку, которая заразила кусты азиатской жимолости на северо-востоке Пенсильвании. Так как первый куст этого растения появился в Северной Америке всего 250 лет назад, исследователи решили изучить вопрос о том, каким образом жимолость могла подвергнуться инвазии столь избирательно действующих паразитов.
Оказалось, что генетически эти паразиты являются результатом гибридизации двух местных видов плодовых мушек, которые облюбовали чернику и снежноягодник. В ходе предшествовавших этому исследований было установлено, что оба последних вида обладают уникальными вариантами генов, которые не встречаются более ни в одном другом виде – однако у жимолостной мушки были обнаружены и те, и другие варианты.

Вы спрашиваете

Вот, напр., Вы, Александр, поступили с кем-то несправедливо. Хотели бы Вы получить немедленного наказания или времени для размышления и покаяния?

Я бы вообще не хотел получить наказания. Мне было бы достаточно указать на мою ошибку и я бы посторался что-то понять. А если наказание неизбежно, то смысл оттягивать? Пусть будет сразу, а я уж как-нибудь найду время осмыслить произошедшее.

Чего бы Вы хотели попросить у Бога?

Если бы это было реальностью, то попросил бы, чтобы Он подправил код своей "программы", чтобы стало меньше озлобленных людей. Это сходу, чего хотелось бы. Но только это никакая не божественная программа, это мир, в котором выживает сильнейший, где нужно любыми способами бороться, чтобы выжить. От этого и постоянные войны, насилие... взять простых бактерий - почти точно так же действуют и растения, и звери, и люди: размножаются, вытесняя остальные организмы. В качестве исключения - редкие формы симбиоза, и то только по счастливой случайности, а не закономерности.

И что дальше? Дальше Вы принимаете решение не мстить? Или что?

Я не мщу никогда. Только могу отдалиться, избавиться от общения с человеком, который продолжает делать плохие поступки. Умышленных злых поступков за собой не припомню. Вокруг меня люди, которые не делают мне зла. Я - не делаю зла никому.

0

22

Подумал насчёт маньяка. Убивать его не хотелось, если честно. Есть ещё один выход: держать его в тюрьме на его заработанные деньги. Т.е. сколько он товара произвёл, столько "юнитов" получил. Потом эти "юниты" можно обменять на еду. Просто содержать его на средства налогоплательщиков - не логично.
Вот тут уже он сам решает - быть ему или не быть.

0

23

Отвечаю по частям, так как полный текст сообщения почему-то не хочет отправляться.

NebuChadNezZaR написал(а):

А Вы чаще отвечаете вопросом.

Александр, это вызвано желанием максимально адекватно понять Вас. Большинство людей говорят как бы с самим собой. Используют другого человека в качестве своего рода "говорящего дневника". Мне же более важна Ваша личность, чем собственное желание "излить душу". Отсюда и многочисленные уточняющие вопросы.

0

24

Понятно... Я задаю вопросы, на которые хочу получить пояснения, а Вы спрашиваете, чтобы разузнать мою личность. Неужели ответы на мои вопросы будут отличаться (в зависимости от того, какую именно личность Вы увидите за моими словами)?
Конечно, я могу ответить. И на вопросы с фантастическим направлением (типа: "что бы я попросил (или спросил) у Бога?"). Почему-бы не пофантазировать!
Могу и в ответ на "мать с розеткой" продолжать дискуссию... (ко мне как-то пристали на Крещатике в Киеве "зазывалы" в церковь какую-то. У них тоже основной довод был: "покайся, да будет Тебе счастье! не пытайся понять, просто прими на веру! Бога нельзя понять, как родителя, который запрещает ребёнку совать пальцы в розетку") Да это же невозможные сравнения! Мать же не вешает оголённые провода в центре комнаты, цепляя на них ещё красивенькие игрушечки, грозя при этом "выгнать из дому"... Любящая мать в эту розетку вставит специальные заглушки, чтобы обезопасить и себя, на всякий случай, не то, что ребёнка. Создаётся впечатление, что Бог расставляет ловушки, что он ищет предлог, дабы кого-то наказать. И при этом, то открыто об этом объявляет, то просто (по своему усмотрению) хулиганит.

Всё, что я хочу понять в этом трэде: как и чем вы объясняете и мотивируете убийства тысяч людей? Пусть, воинов, идейных противников - это ладно, они знали на что шли. Но беззащитных, невиноватых ещё ни в чём детей, младенцев... И это всё происходит в книге, где красной строкой проходит мысль о "вселенском всепрощении"! Да если снять фильм по этому сценарию, получится страшнейший боевик с морем крови и смертей. А мы ещё боремся за правильное, доброе воспитание детей. Мэл Гибсон недавно снял фильм на самую, наверно, известную тему из Библии, так не то, что детям запретили его смотреть, десятки людей падали в обмороки, сотни чувствовали недомогание, у тысячей это вызвало возмущение. Я представляю некоторые другие сцены... более насильственные...
Повторюсь:  как и чем вы объясняете и мотивируете убийства Богом тысяч людей?

0

25

NebuChadNezZaR написал(а):

Я задаю вопросы, на которые хочу получить пояснения, а Вы спрашиваете, чтобы разузнать мою личность. Неужели ответы на мои вопросы будут отличаться (в зависимости от того, какую именно личность Вы увидите за моими словами)?

Александр, я ведь не работник справочно-информационной службы, от которого требуется дать верный и быстрый ответ. Для меня важно создать с человеком общее духовное пространство и вместе искать ответы на вопросы.

Да, конечно, ответ на вопрос тесно коррелирует с личностью вопрошающего. Ведь любая тема при глубоком разбирательстве рано или поздно упрётся в главный вопрос - как человек для себя решает вопрос первичности сознания и материи, духа и плоти.

NebuChadNezZaR написал(а):

Мать же не вешает оголённые провода в центре комнаты, цепляя на них ещё красивенькие игрушечки, грозя при этом "выгнать из дому"...

Руслан уже написал на эту тему... У Адама и Евы было абсолютно всё необходимое. Даже такие плоды, какие они ели, наверняка были. Плод с "дерева познания" и само дерево ничем принципиально не отличалось от множества таких же деревьев в раю. Суть срывания плода была символической. А символизировала она отречение перволюдей от жизни по воле Бога.

NebuChadNezZaR написал(а):

Создаётся впечатление, что Бог расставляет ловушки, что он ищет предлог, дабы кого-то наказать.

Из каких мест Библии Вы сделали этот вывод?

NebuChadNezZaR написал(а):

как и чем вы объясняете и мотивируете убийства Богом тысяч людей?

Александр, приведите, пожалуйста, соответствующую цитату из Библии. Давайте обсуждать предметно.

0

26

Я и не вижу в Вас работника справочной службы. Я лишь упомянул, что мы оба задаём вопросы, но с разными целями. Для меня "ответ" - это "истинное" утверждение. Как "дважды два - четыре". Это НЕ субъективное "мнение" человека (во всяком случае, нужно стремиться уйти от субъективности). Поэтому для меня "ОТВЕТ" не может зависеть от вопрошающего. "Дважды два" не может стать тройкой или пятёркой ни в военное время, ни во время всемирного потопа.
Символическая суть поступка "первочеловека" понятна. Мне не понятна символическая суть поступка Бога. Адам не попросил Бога: "отпусти нас, пожалуйста, мы тут у Тебя за пазухой уже устали, хочется чего-то новенького и интересненького". Бог не просто их ВЫПУСТИЛ или ВЫГНАЛ, он их НАКАЗАЛ! и НАКАЗАЛ всё будщее потомство! Мужчины теперь должены пахать как рабы, в поте лица, чтобы прокормить свою семью, а женщины - рожать детей в муках. Если люди будут поступать так, как Бог - это совсем не по-человечески. Это подло. Вы ведь не выгоняете из своего дома свою жену (или не выгоните детей - пусть и взрослых), если они что-то не так сделали, как Вы просили. И не проклинаете все будущие поколения. Поступил Бог совсем не по-христиански, пример Бог подал совсем не христианский. С моей точки зрения, это весьма странно даже для Религии: всемогущий Бог должен был знать, что Адам и Ева согрешат. И Он должен был сделать их сильнее и выдержаннее. Но! в райском саду, в божьих владениях, так сказать (откуда-ни-возьмись) появляется змей-искуситель. Будучи всемогущим, Бог мог бы сделать так, чтобы "перволюди" не поддавались ни на какие уловки Змея, Сатаны или кого бы то ни было; но почему-то бог создал людей слабыми и падкими на соблазн и, заранее зная, что это плохо кончится, Он ничего не предпринимает, а даже позволяет случиться всей этой беде. И не переводите это в поступок Адамы и Евы, они куклы в руках Господа-Бога. Если кто-то виноват, если кому-то отвечать, то только Он и только Ему.

Давайте обсуждать предметно.

Ну давайте предметно!
   От сторонников библейских учений на каждом углу можно услышать, что Библия учит людей хорошо относится друг к другу, любить друг
друга, прощать обиды, делать добро ближнему. Бог в этом писании, как никто другой, должен выступать примером. Одна из Его заповедей - не убей.
Что же мы видим? Он истребляет всё человечество за исключением Ноя и его семьи, истребляет всех животных (кроме всем известных "пар тварей"). Младенцы - в чём виноваты? Животные - в чём?
Убивает Бог более двухсот человек в рассказе про восстание некого Корея (когда странствовали евреи во главе с Моисеем):"И разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество. И сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества". Этого оказалось по итогу не достаточно (как Бог измерил меру наказания - неизвестно), но "вышел огонь от господа и пожрал еще двести
пятьдесят мужей", так сказать, до круглого числа, за компанию. Тут люди пришли в себя от шока и справедливо заметили, по каким таким законам "умертвили народ господень"? Бог рассверипел, стал без разбора убивать людей, и только вмешательство Аарона, который возложил куда следует соответствующие жертвенные курения, остановило истребление людей. Но за это время Бог успел перебить 14 700 человек (Числа, гл.XVI, ст.49).
Немного позднее люди устали от голода и жары, стали "малодушествовать": мол, нет в этой пустыне ни хлеба ни воды, зачем нас вывели из Египта, смерти нашей хотите? А Бог не растерялся! В ответ на это "послал господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из (сынов) израилевых" (Числа, гл.XXI, ст.6).
   Когда главную святыню евреев - ковчег Завета - переносили с территории филистимлян в Иудею, была сделана остановка в городе Вефсамисе. Некоторые жители этого города не сдержали своего любопытства и заглянули в ящик (ну, интересно же! такое чудо!). Как ни прискорбно, это обошлось им дорого: "И поразил он (Бог) жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ..." (I книга Царств, гл.VI, ст.19.).
   В 18 и 19 главах Бытия нам повествуется о сожжении двух городов: Содома и Гоморры. Прямо Хиросима и Нагасаки какие-то получаются! Вначале идёт бесчеловечный торг: сколько же там должно быть праведников, чтобы Бог пощадил их. Сбросили цену с пятидесяти до десяти. Неплохо! в пять раз!!! Да тут не то, чтобы 1 праведника нельзя убить, тут ЛЮБОГО человека нельзя убить, а Он ещё торгуется. Гитлера не напоминает? (ах, да - потом ещё жену Лота надо было в соляной столб превратить. ОБЯЗАТЕЛЬНО! ну как же без этого-то?!) Два города - мало.
   Примеров много, но вот крайний. Царь Давид приказал произвести перепись населения в стране. Но согласно Библии это, судя по всему, грех. Царедворцы всячески отговаривали Давида, но царь настоял на своем. Перепись была проведена. И тут же Давид раскаялся в своем деянии и обратился к богу с мольбой о прощении. Бог предложил ему на выбор одно из трех наказаний: "Быть ли голоду в стране твоей семь лет,  или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжении трех дней была моровая язва в стране твоей?" (II книга Царств, гл.XXIV, ст.13.). Давид ответил довольно уклончиво: "Пусть впаду я в руки господа, ибо велико
милосердие его; только бы в руки человеческие не впасть мне" (Там  же, ст.14.). Тогда Бог за преступление Давида наказал его довольно своеобразным образом:  "И послал господь язву на израильтян до утра назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек"(Там же, ст.15.). Действительно, велико
божеское "милосердие" и велика "справедливость" его! За грех Давида Бог убивает 70 тысяч ни в чем не повинных людей, но сам Давид остается его любимцем (правда, надо было ещё волов с повозками сжечь, чтобы остановить эти убийства, а то было бо ещё больше жертв).
Да и каков, собственно, грех? в чем греховность и безнравственность такой разумной и необходимой меры, как перепись населения? Пересчитать людей нельзя, а их же умертвить - вполне разумно!

Если вы находите в Библии божественно-разумное руководство к жизни, как это всё объяснить?

0

27

NebuChadNezZaR написал(а):

Это НЕ субъективное "мнение" человека (во всяком случае, нужно стремиться уйти от субъективности).

Александр, как субъекту можно уйти от субъективности?

NebuChadNezZaR написал(а):

Поэтому для меня "ОТВЕТ" не может зависеть от вопрошающего.

Подготовлен читатель к Вашему ответу или нет, для Вас не имеет значения? Вы предлагаете мне использовать, напр., научную терминологию без учёта Вашей искушённости в ней?

NebuChadNezZaR написал(а):

"Дважды два" не может стать тройкой или пятёркой ни в военное время, ни во время всемирного потопа.

И всё остальное в жизни такое же "чёрно-белое"?

NebuChadNezZaR написал(а):

Мне не понятна символическая суть поступка Бога.

Александр, было бы правильно, если б Вы прочитали Библию прежде, чем вести такое обсуждение. А то я теряюсь, с чего начинать рассказывать.

NebuChadNezZaR написал(а):

Адам не попросил Бога: "отпусти нас, пожалуйста, мы тут у Тебя за пазухой уже устали, хочется чего-то новенького и интересненького".

Напр., чего?

NebuChadNezZaR написал(а):

Бог не просто их ВЫПУСТИЛ или ВЫГНАЛ, он их НАКАЗАЛ! и НАКАЗАЛ всё будщее потомство!

Бог сохранил людям жизнь из милосердия. Хотя они и умирали, но умирали не сразу. Таким образом, у людей появилось время для создания прецедента и возможного возвращения к Богу. Люди захотели сами решать, как им жить. Вот мы и видим сейчас, к чему это привело.

NebuChadNezZaR написал(а):

или не выгоните детей - пусть и взрослых

Если дети говорят, что отныне будут сами решать, как им жить, то вряд ли им место в моём доме. Или как Вы представляете такое сожительство?

NebuChadNezZaR написал(а):

всемогущий Бог должен был знать, что Адам и Ева согрешат. И Он должен был сделать их сильнее и выдержаннее.

Адам и Ева согрешили не от слабости. Они совершили грех (букв."промах") в качестве сознательного выбора.

NebuChadNezZaR написал(а):

в райском саду, в божьих владениях, так сказать (откуда-ни-возьмись) появляется змей-искуситель.

Змей был использован одним из ангелов Бога, которого мы знаем как сатану ("противника Бога") и дьявола ("клеветника на Бога"). Этот змей был вроде куклы в руках чревовещателя.

NebuChadNezZaR написал(а):

Будучи всемогущим, Бог мог бы сделать так, чтобы "перволюди" не поддавались ни на какие уловки

То есть, Богу надо было лишить людей свободы воли?

NebuChadNezZaR написал(а):

Если вы находите в Библии божественно-разумное руководство к жизни, как это всё объяснить?

1. Жизнь принадлежит только Богу и только Бог вправе распоряжаться ею как Суверен Вселенной.
2. Мы далеко не всего можем понимать, почему Бог поступает так или иначе. Напр., никому до самой гибели Иисуса Назарянина не был понятен стих Бытие 3:15. И до сих он не понятен подавляющему большинству людей, называющих себя христианами. Во всяком случае, лишь очень немногим, которых я встречал. А ведь этот стих красной линией проходит через всю Библию. Фактически Библия это рассказ об исполнении этого обетования.
3. Младенцы не начинают жить с чистого листа. Они наследуют добродетели и пороки своих родителей. И Бог знает, что заложено в человеке при рождении. Ну, некая произвольная аналогия... Если Вы дома травите тараканов или моль, то только взрослых или их детей и даже их яйца?
4. Животные... Может, в отношении животных Вам поможет вот это место:

Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (К Римлянам 8:19-23)

Александр, Вы подняли важный и интересный вопрос. Но, как мне думается, его разбор не будет плодотворным без системного изучения слова Бога - Библии. Какие-то Библейские места без контекста скорее исказят понимание, чем исправят его.

0

28

как субъекту можно уйти от субъективности?

Надо быть объективным!  :D Шутка, но есть доля мысли: надо оперировать законами природы, математики и т.д. Которые не меняются в зависимости от изучающего, владеющего ими субъекта. Как может правильность ответа на вопрос "дважды два - ?" зависеть от вопрошающего? Или как может измениться закон всемирного тяготения для разных студентов разных учебных заведений?
Правильно, нужно идти от простого к сложному. Но правильный ОТВЕТ-то от этого не изменится в конце концов.

И всё остальное в жизни такое же "чёрно-белое"?

Например, что?

было бы правильно, если б Вы прочитали Библию прежде, чем вести такое обсуждение. А то я теряюсь, с чего начинать рассказывать.

Ну давайте от простого - к сложному. Зачем читать весь учебник по истории, если, скажем, интересует только параграф, посвящённый Гитлеру? Представьте, что нужную главу я уже прочитал. А если это окажется не так, то я догоню, наверстаю и прочитаю. Благо, у меня уже есть текст. http://jesuschrist.ru/bible/

Напр., чего?

Например, детей! Или секса! Ну или уж просто - захотелось узнать про "добро и зло". Ну вот выдались интересующиеся и ищущие личности, скучно которым было в саду Эдемском.

Если дети говорят, что отныне будут сами решать, как им жить, то вряд ли им место в моём доме. Или как Вы представляете такое сожительство?

А, ну тогда понятно откуда у нас столько убежавших и выгнанных детей! Это в природе христианстве, чтоли, дух изгнания инакомыслящих, которые не так думают как "царь"-отец в доме. Хорошее объяснение (а главное - христианское): если сам решаешь свою судьбу - пшёл вон! Или Я-отец управляю тобой - или НИКТО! Да умри Ты без меня. Но не сразу, а помучайся, а потом уже умри. (что я могу сказать? ОЧ-ЧЕНЬ милосердно)

Адам и Ева согрешили не от слабости. Они совершили грех (букв."промах") в качестве сознательного выбора.

Цитата:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете...
Их обманули! причём тот персонаж, которого сам Бог поместил в Рай.

Змей был использован одним из ангелов Бога, которого мы знаем как сатану ("противника Бога") и дьявола ("клеветника на Бога"). Этот змей был вроде куклы в руках чревовещателя.

А-а-а! Бог, оказывается, не такой уж и всемогущий. Опять ввели в заблуждение людей! Ну, тогда Ему простительно! Антигерой подставил подножку. Герой наш - в луже и кого-то в этом надо обвинить. (А себя нельзя - высокомерие не позволяет)
А! Я понял! это прям в Боге постоянно борятся два персонажа - один плохой, другой - хороший. Причём плохой как-то часто побеждает! (Ну не везёт людям и тут!) И при каждом проигрыше хороший сваливает вину на плохого. (Ну а как же иначе?!)

...некая произвольная аналогия... Если Вы дома травите тараканов или моль...

Отличная аналогия!
Во-первых, я не создавал эту моль, не поселял её в шкафу. Во-вторых, моль - это не человеки. В-третьих, я травлю моль потому, что это МОЛЬ по определению, а это значит, что причинять вред для человека - в её сущности, в ПРИНЦИПЕ жизни.
Если тем же самым руководствуется Бог (а теперь понятно, что, как раз, похожими принципами), то это ТИРАН, производящий ГЕНОЦИД против "человеков", только потому, что это "человеки" и их жизнь сильно этому Богу вредит.

Надо как-то намекнуть Ему, чтобы Он мочканул всех учёных, которые вводят в "заблуждение" "нормальных" людей. Ну где это видано? Ведь сказано всем:
"И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю"! И всё! не надо знать, что это обман, что Луна - это никакое не "светило" для управления ночью (ну никакого отношения к ночи не имеет!), что Солнце - никуда не поставлено. Ведь жили себе с такими представлениями века - и ещё можно было бы прожить.
Всё! Астрономы, физики, медики - это ошибка! Надо мочить! и их детей (как моль).

0

29

NebuChadNezZaR написал(а):

надо оперировать законами природы, математики и т.д.

Александр, что такое закон?

NebuChadNezZaR написал(а):

Или как может измениться закон всемирного тяготения для разных студентов разных учебных заведений?

По одному закону прямые не пересекаются, по другому - пересекаются. По одному закону скорости складываются всегда, по другому - лишь в некоторых случаях. Предполагаю, что и 2х2 не всегда равняется четырём.

NebuChadNezZaR написал(а):

Например, что?

Это я у Вас спрашиваю.

NebuChadNezZaR написал(а):

Зачем читать весь учебник по истории, если, скажем, интересует только параграф, посвящённый Гитлеру?

Затем, что в контексте Вы приобретёте более полное знание о Хитлере. Напр., Вы узнаете о том, как победителям свойственно перевирать историю и усомнитесь в правдивости параграфа о Хитлере.

NebuChadNezZaR написал(а):

Например, детей! Или секса! Ну или уж просто - захотелось узнать про "добро и зло". Ну вот выдались интересующиеся и ищущие личности, скучно которым было в саду Эдемском.

Всему своё время. Постепенно, по мере развития, Адам с Евой узнали бы обо всём об этом.

NebuChadNezZaR написал(а):

А, ну тогда понятно откуда у нас столько убежавших и выгнанных детей!

Напр., Ваши взрослые дети любят громко слушать музыку. А Вам это невыносимо или, может, даже вредно по состоянию здоровья. Разве не разумно, если дети будут жить отдельно и самостоятельно определять свой образ жизни?

NebuChadNezZaR написал(а):

Их обманули! причём тот персонаж, которого сам Бог поместил в Рай.

Что значит "сам поместил в рай"? Сатана был ангелом и он мог находиться там.

NebuChadNezZaR написал(а):

Бог, оказывается, не такой уж и всемогущий.

Здесь не понял.

NebuChadNezZaR написал(а):

причинять вред для человека - в её сущности, в ПРИНЦИПЕ жизни.

Да, такие люди жили во времена Ноя. У них была возможность последовать за Ноем, но они этого не сделали, так как предпочли продолжать предаваться злым делам. Ситуация очень похожа на современную.

NebuChadNezZaR написал(а):

Ведь жили себе с такими представлениями века - и ещё можно было бы прожить.

Библейское изложение адаптировано под восприятие людей того времени. Здесь имеется в виду, что солнце светит днём, а луна ночью. Так и есть на самом деле. Также в Библии написано вот что:

Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. (Иов 26:7)

Книга Иова самая старая книга Библии. Ещё тысячи лет после её написания люди думали, что Земля стоит на трёх китах, черепахах, атлантах и т.п.

Есть в Библии и слова о том, что Земля круглая.

0

30

Закон - это взаимозависимость, сохраняющаяся при любых условиях. Это аксиома, если хотите, если уж совсем не требует доказательства.
Какие это прямые пересекаются. Не параллельные, я надеюсь?

Затем, что в контексте Вы приобретёте более полное знание о Хитлере. Напр., Вы узнаете о том, как победителям свойственно перевирать историю и усомнитесь в правдивости параграфа о Хитлере.

Т.е. если я прочитаю всю Библию, то смогу усомниться в правдивости каких-то её глав?
А перевирать историю свойственно не только победителям.

Это я у Вас спрашиваю.

Ну а что конкретно? Красный цвет для меня НЕ чёрно-белый. Корпускулярно-волновой дуализм - пока что тоже.

Напр., Ваши взрослые дети любят громко слушать музыку. А Вам это невыносимо или, может, даже вредно по состоянию здоровья. Разве не разумно, если дети будут жить отдельно и самостоятельно определять свой образ жизни?

Разумно, но это не единственный выход. И "жить отдельно" - не значит "быть выгнанным и проклятым". И разве Богу люди чем-то грозили своим присутствием в саду?

Здесь не понял.

Ну как же? Если Бог всемогущий, значит он всё может. Может предсказать, предвидеть. И если захочет - избежать. Тут мы видим, что он оказался ни на что не способен, кроме гнева и злости. И ангелу позволил в Сатану превратиться.

Библейское изложение адаптировано под восприятие людей того времени. Здесь имеется в виду, что солнце светит днём, а луна ночью. Так и есть на самом деле.

Да не светит солнце днём! это у нас день, когда мы повёрнуты к солнцу. А как же быть на северном полюсе? на южном? Кто там будет разделять день и ночь? Там по полгода будет 1 день, раз солнце светит? И луна ночью не светит. Абсолютно не всегда. Она вообще не светит. Она только отражает свет Солнца. А как же быть с другими системами, где 2 Солнца, где нет ни одной Луны или их 15! Экспериментальное творение Бога? или это он был не здоров?
И не вешали Землю ни на чём и не есть она круглая. (А где, кстати, про круглость Земли говорится?)

0

31

Добрый вечер господа организаторы форума и гости. Приветствую тебя Бубоник!
Замечательно, что поднята такая тема. Однако , насколько я понял вы дерзнули рассуждать
о всеобщем начале - о БОГЕ и вздумали судить об этом уповая лишь на текст Святого Писания.
Для более менее образованного и мыслящего человека, это очевидно глупо.
Абсолют трансцендентален и непознаваем обычным человеком. Я не думаю, что
среди нас есть новые ИИСУСы, Будды, и другие, кто вполне возможно постиг его...
Говорить о непознаваемом невозможно, тем более врамках восприятия его как личности,
человека. Загоняя его в рамки нашего мира, мы автоматически подчиняем его законам
и описаниям не вполне работающим даже в нашем мире. Что же касается восприятия
Сатаны, то используя вашу антогонию БОГУ, это можно ассоциировать как раз с нашим,
человеческим миром...

0

32

Доброго Вам утра, Михал Иваныч,

Можете ли Вы рассказать о том, как Вы пришли ко всем этим выводам?

0

33

NebuChadNezZaR написал(а):

Закон - это взаимозависимость, сохраняющаяся при любых условиях. Это аксиома, если хотите, если уж совсем не требует доказательства.

Всегда ли закон аксиоматичен? Кем учреждается закон?

NebuChadNezZaR написал(а):

Какие это прямые пересекаются. Не параллельные, я надеюсь?

Параллельные тоже пересекаются. :)

NebuChadNezZaR написал(а):

Т.е. если я прочитаю всю Библию, то смогу усомниться в правдивости каких-то её глав?

Речь о том, что Библию надо понимать в контексте, а не в обрывках из неё.

NebuChadNezZaR написал(а):

Красный цвет для меня НЕ чёрно-белый.

Красный цвет не имеет оттенков?

NebuChadNezZaR написал(а):

И разве Богу люди чем-то грозили своим присутствием в саду?

Жизнь в раю была сопряжена с определёнными условиями. И поступки Адама и Евой касались не только их самих, но и их потомков.

Александр, как бы Вы поступили на месте Бога?

NebuChadNezZaR написал(а):

И ангелу позволил в Сатану превратиться.

Помните о свободе воли...

NebuChadNezZaR написал(а):

Кто там будет разделять день и ночь?

День это когда светло. Ночь это когда темно. Календарные же день и ночь это метрологические условности.

NebuChadNezZaR написал(а):

Она только отражает свет Солнца.

Для человека ночью на Земле это не существенно. Если Вы светите фонариком, то для Вас не важно, какая часть света от лампочки, а какая от отражателя.

NebuChadNezZaR написал(а):

А как же быть с другими системами, где 2 Солнца, где нет ни одной Луны или их 15!

А зачем с ними быть? :)

NebuChadNezZaR написал(а):

А где, кстати, про круглость Земли говорится?

У Исайи 40:22. Только смотрите в современном переводе. Или воспользуйтесь словарём. Обратите внимание на значение слова "хуг".

0

34

О! Иванычи собрались подискутировать! :D

Всегда ли закон аксиоматичен? Кем учреждается закон?

Я ж написал - "если уж совсем не требует доказательства". Учреждается людьми, учёными мужами. Но каждый может его правильность проверить, поставив опыты. Или, например, правила (любого языка) - их же не Бог придумал, а люди.
Виталий Иванович, Вы, наверно, про геометрии Евклида и Лобачевского?Дело в том, что параллельными прямыми (всегда, это как определение правила) и в той, и в другой геометрии называются прямые, которые не пересекаются друг с другом (тут как-бы вопросов не должно возникать). Распространённое заблуждение заключается в неверном толковании. Нельзя сказать "параллельные прямые пересекаются". Это всё равно, что сказать "луна - это солнце". Геометрия Лобачевского отличается от евклидовой лишь в одной аксиоме — пятой. Пятый постулат Евклида утверждает, что «через точку, не лежащую на данной прямой, проходит одна и только одна прямая, параллельная данной». В геометрии Лобачевского эта аксиома выглядит так: «через точку, не лежащую на данной прямой, проходят хотя бы две прямые, параллельные данной». Во всяком случае, доказать или опровергнуть какое-либо заявление посредством простейших аксиом - вот цель этой математики. И если нам кажется что-то маловероятным или несбыточным, то где гарантии, что просто отсутствует такое доказательство. Или как с виртуально введёнными многомерными пространствами (измерениями). Как с Богом: попробуйте однозначно доказать или опровергнуть его существование.

Красный цвет не имеет оттенков?

Нет. Цвет—это свет, претерпевший столкновения и взаимодействия с материальными телами, в том числе с органами зрения. Поэтому это только субъективное восприятие. Один и тот же цвет каждый видит по-разному. Можно сделать пантон (эталон), на который будут все ориентироваться. И если к красному добавить немного другого цвета, то это и будет другой цвет, а не красный. Если же мы говорим об оттенке как о добавлении интенсивности освещения (белого или чёрного), то тут тоже чистый цвет пропадает: будет светло-красный, тёмно-красный и т.д. Просто к миллионам цветов нельзя подобрать названия. И то, что красный - это ни белый и не чёрный - это точно.

День это когда светло. Ночь это когда темно

Вот-вот. И Луна к наступлению (появлению) ночи не имеет никакого отношения. И что же эта Луна делает на небе днём? И почему в Библии сказано про сотворение светил и звёзд, но не сказано про планеты? А ведь Марс, Юпитер, видно невооружённым глазом. И если сделать простенькую подзорную трубу - то вообще не понятно, как это про них забыли отписаться.
Как иудеи насчитывали год? Сколько дней надо насчитать? А сколько надо было бы дней насчитать, если они жили бы на полюсе Земли? И текст бы Библии уже изменился, только от места расположения "писак". А как объяснить, что Пасха выпадает каждый год по-разному? Календарь был у них не правильный (я так думаю,... до этого дня не задумывался, но обещаю разузнать подробнее). Если бы они дни и года меряли по Луне - это вообще не отражало бы реальность. По солнцу - 30 дней, а по Луне - 28 циклов. О-па! две ночи недоспали, две ночи нами недоуправляли!

как бы Вы поступили на месте Бога?

Простил бы, смирился, "подставил бы вторую щёку". В крайней степени раздражения мог бы сказать: "ну имейте стыд и совесть!" (тем более, что они уже соответствующего плода вкусили)

Если Вы светите фонариком, то для Вас не важно, какая часть света от лампочки, а какая от отражателя.

Очень важно! у фонарика всё и зависит от отражателя. Но источник -один - лампа. ...вот интересно, чтобы написали в Библии, если бы у Земли было бы два спутника. Написали бы, наверно, так: "одно светило яркое для управления днём, и два светила меньших для управления ночью - ночью ведь темнее!"

А зачем с ними быть?

А интересно, что ж там ночью без светила можно делать? Это же не по уставу!

0

35

NebuChadNezZaR написал(а):

Простил бы, смирился, "подставил бы вторую щёку".

Примерно так Бог и поступил. Простить ведь означает не только и не столько забыть, сколько взять на себя последствия чужого греха.
Люди отказались жить по воле Бога и получили возможность жить самостоятельно. Это со временем начало приводить к гибели человечества, чего Бог не мог допустить. Поэтому с момента выкупа людей Иисусом Христом эксперимент вступил в финальную стадию. Скоро рай будет восстановлен, а поступок Адама и Евы с его последствиями останется прецедентом во веки веков.

0

36

Да с чего Вы взяли, что люди отказались жить у Бога? Они же не заявили о своём отказе и не сами покинули рай, они с удовольствием бы жили дальше.
И что начало приводить к гибели человечества? и о какой гибели Вы говорите?
С момента выкупа Иисусом _У_КОГО_ ? У кого он выкупал людей?
Да и какой поступок? Так, оплошность! Поддались просто на уговоры божьего создания!

Интересное, однако, "взятие последствий на себя"! Как красиво звучит! А на самом деле выгнал людей из дома.
Сделал что-то подчинённый не так (в первый и, возможно, последний раз), так руководителю нужно этот грех "взять на себя": увольняет подчинённого с чувством собственной доброты, щедрости и прощения. Да и ещё без права трудоустроиться в другой фирме. Вот это по-библейски? это по-христиански?

0

37

NebuChadNezZaR написал(а):

Да с чего Вы взяли, что люди отказались жить у Бога?

У меня именно так написано? Именно об этом?

NebuChadNezZaR написал(а):

И что начало приводить к гибели человечества? и о какой гибели Вы говорите?

Вы ничего не знаете о войнах, о преступности, о болезнях, о голоде, о загрязнении природы и т.п.?

NebuChadNezZaR написал(а):

У кого он выкупал людей?

Прочитайте о законе талиона.

NebuChadNezZaR написал(а):

увольняет подчинённого

Найм человека на работу производится с целью приобретения его рабочей силы. А не с целью отношений, помощи и т.п. Если рабочая сила не предоставляется, то она и не покупается. Такой работник должен быть уволен. А вот помогать ли ему в дальнейшем в личном порядке - это уже другой вопрос.

0

38

У меня именно так написано?

немного выше Вы писали

Образно говоря, они сказали Богу: "Отец, ты нам больше не нужен. Мы сами с усами и будем жить сами по себе".

Но это же не так, перволюди с удовольствием бы жили дальше в Саду Эдемском.
Потом вы пишете

Это со временем начало приводить к гибели человечества, чего Бог не мог допустить.

т.е. Бог - выгоняет людей, заставляет их жить "самостоятельно", что, в итоге, начинает приводить к гибели человечества. И теперь уже не может этого допустить. Зачем тогда было выгонять? Опять же аналогия с изобретателем: создал двигатель, который в ходе испытаний повёл себя не корректно. Разбить в дребезги? Выбросить? На кого пенять: на двигатель или на себя? С кого спрос? Кто виноват? "Может, что-то в консерватории подправить?", как говорил Жванецкий.
Закон Талиона заключалется в причинении виновному такого же вреда, который нанесен им (т.е. "око за око, зуб за зуб"). Я не понимаю, к кому отнести этот закон.
Исходное заключение таково: Иисус выкупал людей (по Вашим словам). Так у КОГО он выкупал? Кому был нанесён соответствующий вред? и кем был нанесён?

Найм человека на работу производится с целью приобретения его рабочей силы

Конечно! правильно. Но я не об этом. Я - о маленькой оплошности (никто не застрахован от человеческого фактора). Но ведь нормальный руководитель не уволит сразу, как минимум - несколько тяжёлых ситуаций должно быть. Так сказать - "систематически".
И, вообще, что это за законы такие - "око за око, зуб за зуб"? Опять же - по-Христиански ли это? В Библии написано, но следуете ли Вы ему? или же склонны к противоположному закону тех же Святых страниц - "полюби врага своего, ударили по левой щеке - подставь правую"?

0

39

NebuChadNezZaR написал(а):

Ну как же: был некий фрукт (я встречал - яблоко), который Бог запретил пробовать Адаму и Еве. И за эту первую провинность (и ведь не самую жёсткую) Бог тут же изгоняет их из рая, обрекая их и всё будущее потомство на достаточно мучительно существование ( по сравнению с раем). Ну это как если бы мать, запретившая взять ребёнку конфетку с полочки, выгнала его из дома за непослушание. Навсегда. А ведь в Библии не раз упоминается о чуть ли не вселенском всепрощении!
Насколько я понимаю, Иисус Христос - это олицетворение Сына Божьего. Но даже если я что-то не так понимаю - Библию я годами не изучал и, признаюсь, полностью не читал и не заучивал, и Исус окажется обычным человеком, то даже в этом случае - принести в жертву Себе человека - это слишком. Вот так вот просто - за грехи человеческие, сделать такой вот жертвенный акт.

Сперва разберем в чем грех был и что за плод они съели - а потом будем разбираться с правомочностью наказания.

Здравствуйте, Владимир и Артур.  Вы писали 5 июня 2006 г., 21:32:57:  Во-первых, чрезвычайно признателен Вам за очередное поднимание этой темы. И сегодня Господь сподобил по настоящему серьезно взяться за нее и вот что получилось (собрано из разных источников, но в основном Митр. Филарет (Дроздов), если заинтересует можете там еще много чего интересного прочитать, кстати очень аргументировано, вплоть до приведения слов на еврейском языке)  S>> А церковники просто запрещают познавать, но благами чужих познаний S>> пользуются. Как это понимать? В>>> В>>> По-моему, чересчур поспешное обобщение. С чего Вы взяли о запрете В>>> познавания ? Буквально об этом говорит, на моей памяти, разве что даосизм. S>> S>> Неважно кто и в какой мере. В Библии - это плод с древа познания, S>> первородный грех для вкусившего его плода. Интересно, а какое это было S>> яблоко на самом деле? > Червивое, надо полагать :) > Я "первородный грех" вообще грехом не считаю. Не знаю только, > что официальная церковь полагает на этот счет.
  Человек сотворен по образу Божию, а потому необходимая и высокая черта Бога есть свобода и она необходимо проявляется в Его образе.
  свобода твари не исключает возможности делать зло, но укрепляется в добре опытами творения добра. которые постепенно, при содействии благодати, составляют добрый навык, и, наконец, нравственную невозможность делать зло. Из сего видно, что человек сотворенный свободным, необходимо должен был пройти путь испытания.
  В чем заключается испытание: есть рай, кругом огромное количество деревьев. ешь с любого (широта поступков исполнения воли Божией). Исполняешь послушание воли Божией (которое есть одна из составляющих добра) и приобретаешь навык в его творении. (хотя еще и не знаешь зла) Но есть одно дерево с которого запрещено вкушать (всего одно - узость поступков противоречащих воле Божией). Съешь - проявишь не послушание и откроется тебе весь спектр добра и зла, причем добро станет много уже (это узкий путь), а широта поступков противных воле Божией откроется неимоверная. Соответственно: исполняя послушание - ты творишь добро и постепенно становишься к работам по добру ми злу в значительно больших масштабах (т.е. сперва дается пища молочная, пока зубы до твердой еще не доросли). Или еще сравнение: сперва научись дома жить прежде чем в пустыню выходить... Об этом пишет и Григорий Великий (очень аргументировано): вкушение с древа познания добра и зла было запрещено до времени (давно читал где-то, а теперь найти не могу)
Теперь само искушение: «Помните, ведь сомнительную мысль внёс один Змий "а подлинно ли?" И человеки стали эту мысль внутри себя развивать и расширять её понятия. Потом, когда эти два слова приобрели уже сопутствующие слова и определения. то тогда внешне проявляются действия. (Костя Ткаченко)» 1) "Подлинно ли Бог сказал: не ешьте плодов ни с какого дерева в саду?" - Ева же слышала другое и поэтому не преминула ответить, что змий ошибается и Бог сказал другое. {Кстати похожий (только не по сущности, а по психологии) прием применил Спаситель в беседе с самарянкой: на ее бытовой вопрос, сказанный между делом: "Почему ты иудей разговариваешь со мною, самарянкой?" Он не ответил на ее вопрос, но ответил так, что все ее внимание сосредоточилось на разговоре с Ним: "Если бы ты знала Кто разговаривает с тобою, то ты бы просила у него воды ... живой"} - не даром змий назван мудрейшим из всей твари.
Но Ева особое ударение в ответе поставила на наказание Божие за непослушание...
И змий тут же уловил это и снял этот запрет: "Не умрете", но чтобы показаться не противоречащим Богу, он преподносит жене толкование названия сего дерева. Ибо, как мы помним, лишь Адам имел мудрость понимания сути не только вещей бездушных, но всякой твари. Ева такого дара не имела (хотя и знала о наречении имен Адамом и их подчинении ему(возможно по этой причине)), поэтому змий и смог обмануть ее.
Жене показалось, что (А)- это дерево хорошо в пищу,(Б) - Приятно для очей, (В) - вожделенно, ибо дает знание.
С уклонением от единства истины Божией во многочисленность собственных помыслов неразлучна множественность собственных желаний, не сосредоточенных в воле Божией. Эта самая множественность желаний именуется еще ПОХОТЬЮ, а она и является главною предтечею греха. "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Иак. 1, 13-15)
Апостол Иоанн Богослов различают три вида похоти, от которых происходят все грехи (т.е. все зло на земле): "16  Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17  И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.." (1 Ин.2). Вот и Ева увидела не сам плод, т.е. не то, чем он был, но: (А) - похоть плоти; (Б) - похоть очес; (В) - гордость житейская... кстати "жене показалось"... - это и есть тот "первородный грех". который живет в наших сердцах, а само вкушение запретного плода - это закономерный итог ПОХОТИ...  > "11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого > и не просил себе долгой жизни, не просил себе > богатства, не просил себе душ врагов твоих, но > просил себе разума, чтоб уметь судить, - > 12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе > сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе > не было прежде тебя, и после тебя не восстанет > подобный тебе;" > 3-я Царств 3  (Это про Соломона)
   Об этом и мудрейший из всех (о котором вы только что читали) Соломон писал: "Только это я нашел: что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы... (Еккл. 7, 29)"
  А что дальше? А дальше начинается познание добра. т.е. действия совести. Совесть обличает Еву и она, думая её успокоить (напомню, знания сути вещей было дано Адаму) решила и другого довести до своего состояния (правда наверняка был и "благой" помысел - "Пусть и он станет, как Бог"). Тут совесть обличает и Адама, но он понял, что произошло нечто страшное и действуя опять-таки от ума (правда, уже осквернившегося грехом) пытается спрятаться от Бога (тоже пытаясь успокоить свою совесть)...
  Но сотворивший грех - раб греху... (Ин. 8, 24) А если он раб греха, то уже не может служить другому Господину, и более того, недостоин и вкушения с древа жизни (ибо тогда грех станет вечным, что никак нельзя допустить)... Поэтому его изгоняют из рая, чтобы научился работать с тем, что он приобрел: преодолевать похоть и слушать голос совести.

NebuChadNezZaR написал(а):

В потопе погибли все, кроме тех, кто был на Ковчеге и голубей (или голубя - не помню) - который принёс веточку Ною (подправил   ). Все, это значит дети (0-10 лет), подростки (10-18 лет), взрослые, старики... а так же все остальные животные (кошечки, собачки, рыбки...)Та погибли... Однако надо понять из-за чего... Понял это когда покопался на иудейских сайтах и встретил расшифрование имен жен Ламеха Сциллы и Ады. Да и еще комментарий по этому поводу.

Со времени Ламеха на земле, в сынах Каина утверждается следующий грех. Воспользовавшись долгой жизнью, сыны Каина стали брать себе по две жены: одну для деторождения - и была она презираема и попираема... А другую для утех. Жили-то по 900 лет. Вот разгуляться-то можно, де? (( Вот и они разгулялись, а чтобы та с которой потешались "не выходила из строя" (простите за такие слова... в свое время мама научила вживаться в образ) ей давали таблетки для беплодия. Вот так пали сыны Каина, так они извратили заповедь Божию о размножении.... Но когда и сыны Адама впали в тот же грех, то оказалось необходимым смыть эту скверну водами потопа. Иначе никто из людей не смог бы достичь цели Бога - получить подобие Божие.

И все это есть внутри Св. Писания, но к сожалению мы не знаем, точнее нам не перевели имена действующих лиц Библии. Ада - "Отверженная", а Сцилла "приближенная"...

NebuChadNezZaR написал(а):

Могу добавить, что Бог (где-то дальше по тексту Писания) насылал на чужой народ (т.е. тот, который "не наши") чуму, саранчу, голодомор, опять-таки убивая людей, всех подряд. Не разбираясь особенно-то.

И такое было, в Египте. Но те на кого нашло это бедствие были еще за 400 лет до этого предупреждены - не делайте зла рабу Моему Иакову... Они пошли против слова Божия ... за что и поплатились...

NebuChadNezZaR написал(а):

Ещё одни товарищи решили построить башню. Высо-о-о-окую! (ну нет предела совершенству) А вот наш Бог забеспокоился - как же так, до меня достанут, Я ведь самый главный должен быть!

Глупость) Сперва прочитайте Библию, точнее это место, а потом уже задавайте вопросы. Кстати могу предложить лучший электронный вариант, которым и сам пользуюсь. Прекрасная система поиска: http://exmc.narod.ru/download/RBIBLE.zip
Сегодня проверил ее работоспособность. Весит 4 с хвостом Мбт поэтому
решил почтой не отправлять.

RBIBLE - Библейский компьютерный справочник для Windows 95/98
S/n - BIBL5f53e2c4

А по сути... Скажи какую причину высказали строители этой башни, ради чего они ее стали строить? - Тогда поймешь и почему так поступил Господь. 

Подпись автора

0

40

Со времени Ламеха на земле, в сынах Каина утверждается следующий грех

. Людей убивать - грех (добавлю - против их воли). Разве убийство - это единственный путь воспитания? И чего Бог добился? Ситуация ведь не поменялась? Временно он решил проблему, убив всех, но дальше - греховность ведь не уничтожилась. И звери тут при чём уж?
Буду повторяться: это как если бы инженер разбил вдребезги свой сконструированный двигатель, а не стал бы его исправлять и дорабатывать.

И такое было, в Египте.

Да что угодно можно в таком случае сказать. Это же прямая угроза: убъю, если тронете пальцем. По-христиански? Вы тоже так поступаете?

Глупость)

Берём, открываем книгу с полки (или запускаем в интернете страницу с синоидальным переводом) и читаем:  Бытие, глава 11, стих 4: "И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли." По-моему, нормальная цель. Или Вы ничего не делаете в своей жизни или низко цените рабочий класс.
А вот ответ Бога (там же):
"И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город"
Ну, если бы так поступил задиристый мальчишка, я бы ещё понял, но - всемогущий Бог ("олицетворяющий собой добро", "несущий добро людям")... Чего он забеспокоился? Какое ему дело было до постройки этого города?

0