Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Начинающим изучать Библию » Сатана-Дьявол. Кто он такой?


Сатана-Дьявол. Кто он такой?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Думаю, что тема эта намного сложнее, чем принято думать. Хотя бы потому, что очень много людей не верят в существование Сатаны-Дьявола как личности.

Строго говоря, слова "сатана" и "дьявол" не имена собственные. Они переводятся на русский как, соответственно, "противник Бога" и "клеветник на Бога". Но имени этой могущественной личности нет в Библии. Только апокрифы предлагают нам имя Люцифер.

Известно, что иногда имена собственные становятся именами нарицательными ("Джип", "Ксерокс" [на самом деле ~ "Зирэкс"] и т.п.), а имена нарицательные собственными ("Владимир", "Святослав" и т.п.). Поэтому я считаю возможным для себя писать "сатана-дьявол" как имя собственное. Ведь нет иного сатаны-дьявола.

Евгений предложил обсудить такие аспекты личности Сатаны-Дьявола:

----- начало цитаты -----
Какова мотивация поведения дьявола в евангельских событиях? После крещения и поста в пустыне дьявол искушает Иисуса. Потом вселяется в Иуду и подталкивает его открыть первосвященникам место нахождения Иисуса и в конце концов добивается Его смерти. Но почему? Ведь у дьявола, как и у человека должно быть право выбора. И он им пользуется. Почему же в этом случае дьявол ведёт себя как запрограммированный, делает именно то, что от него ожидают? Ведь у дьявола был выбор не скушать Иисуса, был выбор не противодействовать Его проповедям, а вложить в сердца фарисеев чувство безразличия и нерелигиозности, как  у современных европейцев. Тем самым никто не стал бы распинать Иисуса (представьте такое в современном Риме!), и весь Божий план искупления грехов был бы сорван. Почему дьявол выбирает не противодействие Божьему плану, а показывает огромную личную заинтересованность в смерти Иисуса?
----- конец цитаты -----

Наверное, мы не сможем перейти к ним без некоторого предисловия, которое я и собираюсь написать в этой ветке обсуждения немного позднее.

0

2

Виталий Иванович написал(а):

Почему же в этом случае дьявол ведёт себя как запрограммированный, делает именно то, что от него ожидают?

Женя, ты задал, как мне видится, очень непростые вопросы. Это та самая 'твёрдая духовная пища'.

Если допустить, что поступки Сатаны-Дьявола были предопределены, то где же его свобода воли? Если же он обладает свободой воли, то как можно было его поступки спрогнозировать?

Женя, несколько утрируя, скажу так... Какой бы свободой воли не обладал человек, любой желающий может легко предсказать, что человек не сможет летать без использования посторонних механизмов. Прогнозирование (предсказание) возможно в том случае, когда предсказатель обладает знанием обо всех исходных условиях. Такое знание бывает даже у человека. Что же говорить о Творце, который знает исходное состояние всех элементарных частиц во вселенной?

Что думаешь по этому поводу?

(Кстати, я жду от тебя вопросов, которые мы  в личной переписке решили обсудить на форуме. :) )

0

3

Бог создал человека по подобию своему (старый завет). Некий "господь" создал раба своего из ребра (новый завет). Есть творцы, а есть пародисты.

0

4

Борис М.

Доброго дня, Борис,

Борис М. написал(а):

Некий "господь" создал раба своего из ребра (новый завет). Есть творцы, а есть пародисты.

Поясните, пожалуйста, вот это место. У меня не получилось понять Вашу мысль.

0


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Начинающим изучать Библию » Сатана-Дьявол. Кто он такой?