Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И создал Бог вначале Сына

Сообщений 41 страница 52 из 52

41

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы отрицаете всё, что было в Ветхом Завете и принимаете только Новый?

Нет.

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2-е Тимофею 3:16)

Но некоторые положения "Ветхого завета" уже исполнились и стали неактуальными. Вот, напр., то же обрезание.

NebuChadNezZaR написал(а):

не нужно выполнять все заповеди Ветхого, в том числе и обрезание?

Некоторые не нужно.

0

42

Доброго тебе утра, Илья,

Flying not Hurry написал(а):

Если не останется у вас сомнений в том, что это произойдёт, это произойдё...

Бывает, что человек страдает паранойей. Он не сомневается, что с ним произойдет что-то ужасное. Напр., машина собьёт. Но ничего не происходит. Или он ведёт себя так, что провоцирует беду. Как бы сам стремится к этому ужасному. Объективными же доказательствами материальности мысли я не располагаю. Громадное количество людей находится в ложном заблуждении, но это не влечёт материальных изменений.

0

43

NebuChadNezZaR написал(а):

Буду ждать "Новейший завет".

Александр, прогноз событий до окончания современного мироздания описан в Откровении Иисуса Христа, которое дал ему Бог. Иисус довёл это откровение через ангела до апостола Иоанна. А тот уже до всех людей.

0

44

Виталий Иванович написал(а):

В чём вина Руслана?

Не Руслана, а моя вина... Впрочем, кажется, я немного исправил свою ошибку.

Виталий Иванович написал(а):

Ваш рассказ о мыслях Иуды ведь всего-лишь фантазия. Скажите, как Иисус смог бы стать Спасителем, если бы не поступок Иуды?

Если и фантазия, то основанная на реальных событиях... Вроде ничего не опустил из описанных событий... или ошибся в психологических взаимосвязях поступков... Если называете это фантазией далекой от правды, то покажите ошибки в анализе исходного материала.
   Да, Он не мог совершить предначертанное Ему. Но Иуда будет осужден (и уже осужден есть "Должно прийти соблазну, но горе тому через кого он придет"). Почему же он наказан, если в том нет его вины. Он был захвачен страстью, а Господь Его взял, хотя знал, что он предаст Его. За что же осуждать, наказывать? Но не сможет Иуда открутиться от наказания, ибо все из числа 12 имели равные шансы стать на его путь. Но не победил свое малодушие только один... Потому и Иуда не сможет оправдаться пред Господом, что все имели равные шансы. У всех (если хочешь - я фантазирую на заданную тему - почему на суде Иуда не сможет оправдаться) были искушения одинаковой силы. Но... знаешь такую войсковую операцию "разведка боем"? Для чего она делается? Чтобы обнаружить огневые точки противника и проанализировав данные, выявить самый слабый участок обороны противника и нанести основной удар по нему. Вот и здесь: по итогам искушений самым слабым из учеников (им жее была дана великая власть) оказался Иуда Искариотский... И основной удар был нанесен по нему...

   

Виталий Иванович написал(а):

Василий, я не умею читать в головах. Поэтому буду благодарен, если Вы более пространно расскажете о том, что хотели сказать этими словами и цитатами.

Прости пожалуйста, а ты просишь Господа вразумить тебя? Неужели Господь не раскрыл тебе смысл этих слов моих?

0

45

Что такое для Вас доказательство? Как Вам нужно доказывать существование чего-либо, чтобы Вы согласились с реалистичностью этого существования?

Чтобы это можно было ощутить: увидеть, услышать, потрогать, понюхать. Или увидеть на приборах. Или увидеть последствия существования этого "нечта". Мы уже об этом говорили.
принципами жизни считаю: добро, уважение и красоту.

Почему и зачем Вы это делаете?

Что делаю? Считаю? Ну надо же иметь хоть какие-то жизненные принципы! Или почему именно ЭТИ? Тогда потому, что жить по-другому считаю неправильным. Во всяком случае, из своего жизненного опыта я вывел такую закономерность. Так жить в конечном счёте легче и для меня и для тех, кто меня окружает. Т.е.: менее разрушительной оказывается жизнь, если руководствуешься подобными принципами.

Всегда ли страдание плохо?

Думаю, да.

Или хорошее (для) тоже может быть неверным?

Слово "хорошее" не описывает сути. Для кого хорошее? Кто так думает? В моём понимании, в каком-нибудь частном случае, "хорошее" вполне может оказаться неверным. Даже очень :)
Вера Богу может присутствовать и НЕ при жизни. Не так ли?

Как такое возможно?!

Ну как? Согласно вашей религии, человек умирает только телом, но не душой. Душа спокойно продолжает существовать дальше, скажем, в Раю. И даже нет особой разницы где - на Земле ли, в Космосе или на Небе (как рисуют мне это источники знаний). Главное, что для ВЕРЫ руки не нужны. И почему-то мне казалось, что загробная жизнь есть (ну, в соответствии з религиозным "законодательством"). Надо почитать что-нибудь на эту тему.
Ну хорошо, допустим, держит вас Вера Богу, а к какой цели Вы стремитесь? Чего хотите достичь? Или что считаете совершенным достижением, после чего не стоит уже жить?

Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком, чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых

Интересно, а почему не один раз? почему не четыре? В каком случае 2, а в каком 3? :)

Обрезание ничто и необрезание ничто

Это всё равно, что плевать на вполне чёткую заповедь Бога. Просто потому, что посчитали это более не важным. Или не разумным.
Давайте напишем похожее насчёт заповеди "не убий" или "не укради". А что нам? одной отвергнутой заповедью больше, одной меньше! Ведь по барабану, что мы там исполняем какую-то заповедь или уже нет, главное - "вера, действующая любовью"! Во как! :rtfm:

С рождения и до какого-то момента жизни я был язычником. Как и Вы.

А Вы ещё недоумевали, как это моя нравственность меняется со временем!
Поэтому предполагаю (и опытным путём это подтверждено), что и другим причинять страдания - нехорошо.

Почему не хорошо, если Вам от этого хорошо?

а Вам от этого хорошо? что Вы так с уверенностью об этом говорите. Лично мне - НЕ хорошо. Мне бы ещё не знать!
Ага! вот только дочитал до

...некоторые положения "Ветхого завета" уже ... стали неактуальными

Всё больше и больше убеждаюсь в избирательности Вашей веры. Во что хочу - верю, что считаю неактуальным - в топку. Так, глядишь, все заповеди порастеряете!

Объективными же доказательствами материальности мысли я не располагаю.

А ещё спрашиваете у меня - что для меня доказательство! По-моему, у нас на этот счёт похожее мнение. Интересно, располагаете ли вы "объективными доказательствами" существования Бога?

0

46

Доброй Вам ночи, Василий,

р.Б. Василий написал(а):

фантазия, то основанная на реальных событиях.

Так это фантазия или документальный рассказ? :)

Василий, в моём понимании Библия это слово Творца всего сущего. Вы согласны с этим?

р.Б. Василий написал(а):

по итогам искушений самым слабым из учеников... оказался Иуда Искариотский.

На каких словах в Библии основано это Ваше мнение?

Посмотрите, пожалуйста, в контексте вот эти места:

Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее. (1-е Коринфянам 12:22)

А также:

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. (К Римлянам 15:1)

Василий, у меня такое ощущение, что взгляд у Вас на людей какой-то утилитарный. Словно в телеигре "Слабое звено". Любите ли Вы только тех, кто Вам приятен и кто праведен в Ваших глазах? Способны ли Вы находить оправдание падшему человеку и ощущать страдание его слабости?

Безгрешны ли Вы сами и разве ни лжёте Вы, не воруете и не предаёте по слабости и жестокосердию? Хотите ли Вы себе милости за свои злодеяния?

р.Б. Василий написал(а):

Неужели Господь не раскрыл тебе смысл этих слов моих?

Такие выпады я комментировать не буду.

0

47

NebuChadNezZaR

NebuChadNezZaR написал(а):

Чтобы это можно было ощутить

Это может оказаться оптическим обманом, тактильной иллюзией, галлюцинацией и т.п.

NebuChadNezZaR написал(а):

увидеть на приборах

Приборы обладают погрешностью, они плод человеческого несовершенного размышления.

NebuChadNezZaR написал(а):

увидеть последствия существования этого "нечта".

Александр, посмотрите, пожалуйста, в контексте вот это место:

Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (К Римлянам 1:20)

Или Вы допускаете, что неразумная материя способна творить высокоорганизованную субстанцию? Создать Вселенную, тела в ней, Землю, жизнь на Земле...

NebuChadNezZaR написал(а):

менее разрушительной оказывается жизнь, если руководствуешься подобными принципами.

Как думаете, почему так происходит?

NebuChadNezZaR написал(а):

Всегда ли страдание плохо?

Думаю, да.

Всё ли хорошее в Вас возникло в результате Вашего лёгкого приятного выбора?

NebuChadNezZaR написал(а):

Для кого хорошее?

Для меня хорошее, доброе, истинное не относительно. Оно не зависит от индивидуальных предпочтений.

NebuChadNezZaR написал(а):

Вера Богу может присутствовать и НЕ при жизни. Не так ли?

Не так.

  Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. (Псалтирь 145:3,4)

В моём понимании это не жизнь.

NebuChadNezZaR написал(а):

Согласно вашей религии, человек умирает только телом, но не душой.

Это не моя религия. По поводу души в Библии говорится следующее (частично):

  И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (Бытие 1:24)

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие 2:7)

Все живые существа - души. И нет основания полагать, что это какая-то автономная субстанция.

NebuChadNezZaR написал(а):

к какой цели Вы стремитесь? Чего хотите достичь?

Мне по душе вот такой ответ:

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. (Екклесиаст 12:13)

NebuChadNezZaR написал(а):

Или что считаете совершенным достижением, после чего не стоит уже жить?

Такого я не знаю.

NebuChadNezZaR написал(а):

Это всё равно, что плевать на вполне чёткую заповедь Бога.

Александр, у Вас получилось прочитать Новый завет полностью? Внимательно и сосредоточенно.

NebuChadNezZaR написал(а):

Лично мне - НЕ хорошо.

Почему? Из-за действия зеркальных нейронов? :)

NebuChadNezZaR написал(а):

Всё больше и больше убеждаюсь в избирательности Вашей веры.

Это не моё решение. Так было задумано Творцом изначально.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (От Матфея 5:17)

NebuChadNezZaR написал(а):

у нас на этот счёт похожее мнение

Может и так... Слишком долго я находился под тлетворным влиянием религии научников. Это не могло пройти бесследно.

0

48

Какова мотивация поведения дьявола в евангельских событиях? После крещения и поста в пустыне дьявол искушает Иисуса. Потом вселяется в Иуду и подталкивает его открыть первосвященникам место нахождения Иисуса и в конце концов добивается Его смерти. Но почему? Ведь у дьявола, как и у человека должно быть право выбора. И он им пользуется. Почему же в этом случае дьявол ведёт себя как запрограммированный, делает именно то, что от него ожидают? Ведь у дьявола был выбор не искушать Иисуса, был выбор не противодействовать Его проповедям, а вложить в сердца фарисеев чувство безразличия и нерелигиозности, как  у современных европейцев. Тем самым никто не стал бы распинать Иисуса (представте такое в современном Риме!), и весь Божий план искупления грехов был бы сорван. Почему дьявол выбирает не противодействие Божьему плану, а показывает огромную личную заинтересованность в смерти Иисуса?

Отредактировано Евгений (08-08-2008 13:34:22)

0

49

Доброго тебе почти утра, Женя,

Несказанно радуюсь, что наконец-то вижу твои интересные оригинальные письма с хорошо продуманными мыслями у себя на форуме. :)

Евгений написал(а):

Какова мотивация поведения дьявола в евангельских событиях?

Евгений написал(а):

Почему же в этом случае дьявол ведёт себя как запрограммированный, делает именно то, что от него ожидают?

Сам много раз задавал себя подобные вопросы. Но именно с такой точки зрения не смотрел. Учитывая, что здесь мы рассматриваем всё-таки тему взаимоотношений Творца и его сына, предлагаю для Сатаны-Дьявола создать отдельный трэд. Вот здесь:

Сатана-Дьявол. Кто он такой?

0

50

NebuChadNezZaR написал(а):

принципами жизни считаю: добро, уважение и красоту.

Позднее Вы заменили добро на справедливость. Означает ли это, что Ваши принципы претерпели изменения? :)

0

51

Виталий, мне кажется, что отношение сатаны-дьявола может немного пролить свет и на взаимоотношения Творца и Его сына, вот почему написал об этом именно здесь.

Ещё одна  деталь, которую стоит привязать - почему в истории о жертвоприношении Иисуса столь важно воскресение? Ведь в Ветхом Завете предназначенный для жертвоприношения ягненок не должен был воскресать, для очищения от грехов было достаточно крови ягненка.

Личную заинтересованность сатаны-дьявола в смерти Иисуса я могу объяснить только тем, что Иисус был больше просто совершенного человека. Ведь если Иисус был Богом, как это получается из доктрины о троице, то смерть Иисуса стало быть означала смерть _Бога_. И для сатаны это единственный шанс одержать верх! Злоупотребить любовью Бога к человеку, к миру, чтобы наконец стать выше Бога. Это объясняет, например, почему дьявол пытался убить Иисуса. Почему ключевым моментом христианства есть именно воскресение Иисуса, а не день Его смерти - дьявол не равен Богу и не властен над ним, даже смерть не властна над Богом. И объясняет почему так высока цена жертвы Иисуса.

0

52

Евгений

Женя, привет! :)

Рад, что ты продолжаешь писать в форум! :)

Евгений написал(а):

мне кажется, что отношение сатаны-дьявола может немного пролить свет и на взаимоотношения Творца и Его сына

Мне тоже так кажется... только вот в каком ключе?

Евгений написал(а):

почему в истории о жертвоприношении Иисуса столь важно воскресение?

Наверное, потому что воскрешение Иисуса даёт надежду на воскресение всем остальным людям.

Евгений написал(а):

Иисус был больше просто совершенного человека

Это только твоё предположение или этому есть Библейские доказательства?

Евгений написал(а):

смерть Иисуса стало быть означала смерть _Бога_

Ну да... И кто, спрашивается, воскрешал бы Бога? :)

А вот дальше, Женя, я не могу понять твою аналогию. Как-то туманно. Ты мог бы рассказать подробнее и со ссылками на Библию?

0