Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезни "извне"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот, наткнулся на одну цитату Иисуса:
"Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но то что выходит из него, то оскверняет человека". И это в ответ на вопрос группы фарисеев, которые удивились, почему люди Христа, садясь за стол, не моют руки.
Мне кажется, что-то тут явно наворочали, и очень многие болезни приходят именно "снаружи". Что скажете?

0

2

скажу, что многие священники, например, обмывают и отпевают усопших от заразных болезней, но зараза почему-то к ним не пристает. Один Афонский подвижник, стараясь побыстрее прийти ко Господу искал смерти: Хоронил почивших от туберкулеза, жил в их жилищах, носил их одежду, но так и не удалось ему заболеть... Тогда он написал такой вывод: "Смерть идет к тому, кто боится ее, и бежит от того, кто ищет ее..." Хотя это, на мой взгляд, несколько дерзкое желание заболеть быстрее, чем Бог уготовал...

0

3

Это один такой подвижник был? Один из сотней тысяч миллиардов людей?
Да и вообще эта история может быть обычной выдумкой. Если бы это и вправду был какой-то закон, он бы действовал и на других. И было бы много таких случаев.

0

4

Доброго вам всем раннего утра,

NebuChadNezZaR написал(а):

Мне кажется, что-то тут явно наворочали, и очень многие болезни приходят именно "снаружи".

Александр, ритуал омывания рук, о котором идёт речь в этом месте, ничего общего с гигиеной не имел. Смысл его был, скорее, суеверие. Опускали в воду кончики пальцев, смывая "скверну". Иисус же указывает, что осквернение духа приходит в человека изнутри, а не извне.

р.Б. Василий написал(а):

священники, например, обмывают и отпевают усопших от заразных болезней, но зараза почему-то к ним не пристает

Василий, дело тут не в том, что это "священники". Такой феномен наблюдается и у многих врачей. Связывают его в том, что умственная концентрация на помощи другим людям, а не на собственном самочувствии усиливает иммунитет. Никакой мистики здесь нет, только вполне нормальный физиологический механизм самовнушения.

NebuChadNezZaR написал(а):

было бы много таких случаев

Да, действительно, история медицины знает огромное количество таких случаев. Можно сказать, что это обычный, типичный случай среди врачей. Очень часто они не заражаются, работая в самом эпицентре высокозаразных болезней. Да вот хотя бы ежегодная эпидемия гриппа.

0