Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Обида на отца"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ответил сейчас вот на какое сообщение на Сахкоме. (http://forum.sakh.com/?sub=133002&div=family)

Мои родители развелись, когда мне было 10 лет. 26 ноября будет 11 лет как они уже в разводе..Я уже сама живу в гражданском браке. Но я до сих пор реву как ребенок когда заходит речь об "отце". На сердце горькая обида на него. Нет, не потому что он ушел от мамы,а потому что после развода он отдалился от нас-своих детей. Сейчас он мне совершенно чужой человек. Я хочу избавиться от этой обиды, но я не могу его простить за его безрозличие ко мне. После развода он не участвовал в моей жизни ни морально, ни материально. Я никогда не забуду его фразу "Я вас люблю но денег вам не дам, т.к. те продукты которые вы купите будут есть и ваша мать. поэтому просто приходите ко мне кушать". В тот период дома с деньгами было очень туго, хлеб реаль не начто было купить!!!у меня до сих пор в голове не укладывается как мой любимый папа превраился в такую скатину!!! НЕнавижу его! И снова реву как ребенок.

Доброго Вам утра,

Давайте задумаемся, что такое обида? Моё понимание такое:

Обида это отвержение человека, который не поступил так, как нам хочется, чтобы он поступил. Что же такое отвержение?

Это своего рода воображаемое убийство. Ведь что с нами происходит существенного, когда умирает близкий человек? Нет, биологические процессы не существенны. Мы теряем возможность получать наслаждение от общения с ним. Из-за этой утраты, жалея себя, и плачем на похоронах и вспоминая его.

Ваш отец, кто он такой, чем он существенно отличается от любого другого старшего мужчины? Существенно ничем. Биологическое сходство не важно. В конце концов, все люди друг другу братья и сёстры. Отец отличается для Вас от других старших мужчин тем, что Вы назначили его быть добрым, любящим, всепрощающим, заботливым и жертвенным в Вашу пользу.

Но он ведь на самом деле не обязан быть таким. Возможно, он и на самом деле не таков. Но Вы хотите его таким видеть. Это всё равно как мать хочет видеть своего маленького сынишку чистюлей, а он бегает по лужам и грязнит дорогой костюмчик, которыми мама украсила свою игрушку. Отсюда у мамы раздражение и они больно лупит сынишку ладошкой. От этого ей легче. Справедливость восторжествовала. "Ты - мне, я - тебе".

Также Вы не можете знать, что творится у отца в душе. Возможно, он был очень сильно привязан к Вашей матери. Была именно не любовь, а сильная психическая зависимость. Говорят, что боль от утраты такой зависимости самая сильная и длительная для человека. Она искажает восприятие окружающего мира и даже изменяет ядерные свойства личности.

Позднее всё проходит. Но может оставаться, напр., сильный стыд. Возможно, что отец просто стыдится подойти к Вам, поговорить, попросить прощения. Он боится, что Вы отвергнете его так, как когда-то отвергла мать. (Это всё мои домыслы, само собой, для иллюстрации мысли.)

Кстати, гражданский брак это брак, заключённый в органах ЗАГС. Есть ещё церковный брак, но он не влечёт юридических последствий.

0

2

Всё очень правильно. Согласен!
Я подметил, например, такое: когда из фирмы кто-то увольняется, все его более-менее знакомые коллеги (а особенно т.н. "друзья") корчат на лицах совершенно горемычные гримассы, произнося при этом: "как жаль", "как грустно" и пр. И недовольно удивляются моему приподнятому настроению (вернее - обычному, просто в сравнении на их фоне).
Но я-то знаю, что человек уходит не туда, где ему будет хуже и искренне за него и вместе с ним радуюсь. Остальные, получается, жалеют только себя, свои обрезанные удовольствия, связанные с этим коллегой.

0

3

NebuChadNezZaR

Доброй Вам ночи, Александр,

Рад видеть Вас снова. :)

NebuChadNezZaR написал(а):

когда из фирмы кто-то увольняется

Александр, из фирмы уволиться невозможно. Фирма это только наименование предприятия. :)

NebuChadNezZaR написал(а):

Остальные, получается, жалеют только себя, свои обрезанные удовольствия, связанные с этим коллегой.

Ну да... По этой же причине плачут на похоронах.

0

4

А из компании или корпорации - можно уволиться?

0

5

NebuChadNezZaR написал(а):

А из компании или корпорации - можно уволиться?

Если компания не в России, то можно. Компания в России это, напр., на кухне за столом, на рыбалке или в пивнушке, а корпорации предусмотрены только государственные (напр., Госкорпорация по атомной энергии).

0

6

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
что же получается? вот тут перечень компаний "за столом" или "в пивнушке"?

Отредактировано NebuChadNezZaR (29-12-2007 12:23:06)

0

7

NebuChadNezZaR

Доброго Вам вечера, Александр,

Википедия тот же забор, на котором могут писать всё, кому заблагорассудится. А Вы дали ссылку на то, что может написать на заборе человек, далёкий от юриспруденции. :)

0

8

Ну вот вам цитата из "словаря делового человека": КОМПАНИЯ ( company ) - объединение, товарищество, фирма.
А вот из "толкового словаря русского языка": КОМПАНИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время. Весёлая, дружная к. Гулять компанией. Составьте компанию (будьте с нами вместе; разг.). Расстроить компанию (нарушить что-н. предпринятое всеми вместе). 2. Торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Нефтяная к. К. по производству компьютеров.

0

9

NebuChadNezZaR написал(а):

Ну вот вам цитата из "словаря делового человека"

Дело в том, Александр, что в России (предполагаю, что и на Украине тоже) организационно-правовые формы (ОПФ) предприятий устанавливаются не словарями, а Гражданским кодексом (ГК). ГК не предусматривает такой ОПФ как "компания" или "фирма", "корпорация" в России может быть только государственной. К сожалению, в последние годы в российском законодательстве появилась тавтология "фирменное наименование". Это противоречит "Положению о фирме", которое действовало до конца прошлого года и где понятие "фирма" раскрывалось правильно. Кстати, в Энциклопедическом словаре издателей Брокгауза и Ефрона (этот словарь я считаю наиболее качественным, хотя и не совершенным) даётся правильное определение понятия "фирма". Иначе говоря, опять же, к моему большому сожалению, из-за законотворческой спешки и соответственного снижения качества подготовки НПА, в российское законодательство стали вкрадываться просторечные обороты.

0

10

ну что я могу сказать... не хочется лишний раз говорить, что правительства наших стран не компетентны в своей работе. У меня до сих пор такое впечатление, что в правительство попадают либо бандюганы (даже отсидевшие), либо те, кому никакая нормальная работа не светила и они пошли в своё время в партию или совет... очень мало попадается знающих и грамотных в своих областях людей...

0