Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Наука любви » Должна ли любовь быть взаимной?


Должна ли любовь быть взаимной?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Надеюсь, что эту тему начнёт Александр ("Обречённый").

0

2

Виталий Иванович написал(а):

Надеюсь, что эту тему начнёт Александр ("Обречённый").

Так и есть :)

Виталий Иванович написал(а):

Должна ли любовь быть взаимной?

Да, на мой взгляд она должна быть именно взаимной. Я просто представить не могу людей, живущих вместе, где один из них не любит другого. Что  в этом хорошего? Ничего... Я испытал таковое и было мне не очень-то хорошо, мягко говоря.

0

3

Обречённый

Обречённый написал(а):

на мой взгляд она должна быть именно взаимной.

Что ж... Давайте уточним наши понимания любви.

Для меня любовь это сознательное решение духовно развитого человека ставить благо другого человека превыше своего собственного. Признаки любви как плода духа, соответствующие моему пониманию, описаны здесь:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1-е Коринфянам 13:1-8)

Духовно развитый человек любит всех людей, которых встречает на жизненном пути. Для этого ему не нужна взаимность. (Хотя, конечно же, радостно ощущать к себе такое же отношение.) Любовь не имеет никакого отношения к генитальным контактам ("занятиям любовью"). Да и в браке это совсем не главное. Вообще одно из самых незначительных.

Напр., пренебрегай я любовью, отвечай на Ваши... кгхм... невежливые сообщения на форуме Сахкома тем же, чем бы это закончилось? Скорее всего, нескончаемыми перепалками, хамством и грубостью. Между нами была бы только ссора и раздражение. А то и мордобой. :) Любящий же человек стремится делать добро в любой ситуации. Я не хочу делать зло не только в ответ на добро, но и в ответ на любое зло, которое делают мне.

Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (К Римлянам 12:18-21)

Саша, у Вас есть Библия? Можете посмотреть это место в контексте? Цитирую только часть.

Конечно же способность любить важнейшее свойство брачного партнёра. Но любить не в смысле быть привязанным. Я был бы донельзя огорчён, если б моя жена Алёна находилась рядом со мной только и исключительно потому, что она ко мне привязана. Хотя, не любая привязанность плоха. Разумная контролируемая привязанность может существенно облегчить жизнь. Напр., привязанность к пунктуальности, к опрятности и т.п. Но эти привязанности не должны довлеть над человек, управлять им.

И ещё... Для меня индикатором отличия любви от эмоциональной зависимости служит как раз то, что любовь _никогда_ не причиняет боли. А часто даже лечит ту боль, которая уже есть. Боль при эмоциональной зависимости от др человека ведь обычно вызвана страхом реакции утраты.

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1-е Иоанна 4:18)

Саша, а какое Ваше понимание?

0

4

Для меня любовь это сознательное решение духовно развитого человека ставить благо другого человека превыше своего собственного

Позвольте спросить: одного другого человека? или всех? Если ВСЕХ, без исключений, то в равной степени?

если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья

"горящие уголья" - это что? благодать? или мучение? что-то не понятно, к чему стремиться.

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром

Это как во фразе: "Добро победило Зло, поставило его на колени и разможжило мозги о стену!" :bb:
Как по мне, так нужно не собирать врагам на голову угли, а просто не иметь врагов, не иметь потому, что не считать людей таковыми.

Боль при эмоциональной зависимости от др человека ведь обычно вызвана страхом реакции утраты

У Вас нет страха потерять супругу, не будете всвязи с этой потерей испытывать мучение?

0

5

NebuChadNezZaR

Доброго Вам утра, Александр,

NebuChadNezZaR написал(а):

Позвольте спросить: одного другого человека? или всех? Если ВСЕХ, без исключений, то в равной степени?

Того, кого встречаешь на жизненном пути, по мере сил. :)

NebuChadNezZaR написал(а):

"горящие уголья" - это что?

Это раскаяние и даже "шоковая терапия", только которая и может реально изменить ядерные свойства личности.

Напр., мне мучительно стыдно вспоминать, как получал добро в ответ на зло, которое делал людям. Это мучительное чувство побуждает меня размышлять на тему добра и зла, воздерживаться от зла и развивать в себе способность любить. Когда же я получал в ответ зло на своё зло, то это побуждало меня искать оправдание своему злу, а также продолжать отвечать злом на зло.

Злом добра не сотворить, Александр.

NebuChadNezZaR написал(а):

просто не иметь врагов, не иметь потому, что не считать людей таковыми.

Некий человек сделал Вам подлость, "подставил", сделал Вам зло. Он Вам враг, независимо от того, что Вы думаете по этому поводу. Вы можете ответить ему злом, а можете ответить добром. Бездействие это тоже форма ответа.

NebuChadNezZaR написал(а):

У Вас нет страха потерять супругу, не будете в связи с этой потерей испытывать мучение?

Что значит "потерять" в данном контексте?

Если моя жена разведётся со мной, то я буду огорчён её грехом из любви к ней. Если умрёт, то у меня останется светлая память. Мучения, как следствие раскаяния и работы над собой, могут быть, наверное, только если я сделаю жене зло. Такое иногда бывает невольно. И мне действительно подолгу бывает мучительно больно.

0

6

NebuChadNezZaR написал(а):

У Вас нет страха потерять супругу, не будете всвязи с этой потерей испытывать мучение?

Потерять можно только то, что находится в собственности. Поскольку жена -- не собственность, то и потерять её нельзя :)

0

7

Виталий Иванович написал(а):

Саша, а какое Ваше понимание?

Моё понимание в чем-то близкО к Вашему, но не так все углубленно.

Любовь никак не должна быть равной по смыслу с привязанностью. Люди не должны быть рядом, потому что они так привыкли - они должны привыкаить к тому, что подсказывают их чувства и отношение друг к другу, к тому, что чувтсвуют в сердце и в душе.

0

8

Обречённый

Обречённый написал(а):

Моё понимание в чем-то близкО к Вашему, но не так все углубленно.

И нет никакого желания углубиться? :)

Обречённый написал(а):

Люди не должны быть рядом, потому что они так привыкли - они должны привыкать к тому, что подсказывают их чувства и отношение друг к другу, к тому, что чувствуют в сердце и в душе.

Если "должен", то обычно "не хочется". :)

Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его? (Иеремия 17:9)

Разве можно базировать долговременные отношения на переменчивых чувствах? Как думаешь?

0

9

Виталий Иванович написал(а):

И нет никакого желания углубиться?

Не горю ярым желанием, но хотелось бы...

Виталий Иванович написал(а):

Если "должен", то обычно "не хочется"

Что верно - то верно

Виталий Иванович написал(а):

Разве можно базировать долговременные отношения на переменчивых чувствах? Как думаешь?

Конечно не стоит, но завист от ситуации, от отнрошений в настоящее время..

0

10

Обречённый

Доброй тебе ночи, Саша,

Обречённый написал(а):

Конечно не стоит, но зависит от ситуации, от отношений в настоящее время..

Обрати внимание, я писал о "долговременных отношениях". У нариков, которые раскуривают косячок, тоже возникают какие-то отношения на несколько минут.

0


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Наука любви » Должна ли любовь быть взаимной?