Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личности Бога и Сатаны

Сообщений 41 страница 59 из 59

41

Зри в корень) По сути на земле потом все равно ничего не останется "будет новая земля и новое небо", а что же останется от наших дел на земле? То с каким сердцем мы это делали. Если по гордыни - то сие дело, мало того что Богу не угодно, но лишает Его возможности нас спасти. Ведь за гордость был изгнан сатанаил с небес и стал сатаною... Людям возможно замещать "вакантные места, с которых низринуты бесы" (как выразился один бес в ответ на этот вопрос), но как они будут замещать эти места будучи заражены тем же пороком? Потому Бог, не желая, чтобы они остались в этой смертельной болезни на веки вечные разрушил башню. За эти самые горделивые мысли людей. Ведь сказано: "Бог гордым противится, асмиренным дает благодать".

   А о потопе... Причину сказал еще в прошлом посте (кстати после потопа этот грех так, настолько уже не процветал). А вот наказание... Две причины бросаются в глаза: 1. Люди жили по 900 лет - как было резко уменьшить длину их жизни? 2. Потоп... возможно и он связан с водой покаяния. Опять-таки, чтобы хотя бы некоторых спасти.... С каким сердцем они умирали? Проклиная Бога или прося у Него прощения, что не верили предупреждению Ноя? Вот то-то и оно! Возможно таким образом Господь многие души спас...

0

42

Как раз для новых поколений будет по барабану, "с каким сердцем" строился дом или город. Люди просто будут в нём жить. И наличие этого дома будет для них главным. А такой вот "бесовской" поступок Бога (как буд-то паренёк 3х лет в песочнице чей-то замок развалял, только потому, что этот замок получался красивее собственного) - вот это гордыня, это - хулиганство. И не надо делать вид, как буд-то Бог этим поступком сделал что-то очень важное и ценное. Прям тут же все исправились, все покаялись и больше "не гордились". Ну что я могу сказать? Великий психолог и педагог этот ваш Бог. А самое главное - пример для подражания! И где Достоевский с идеей об одной-единственной слезе ребёнка?

О потопе. Я так и не увидел Ваших мыслей по поводу умертвления животных во время этого "геноцида". Причины? Цели?
И по поводу 900 лет. Что это за сказки? Во-первых, я ниразу нигде не слышал о таких сроках жизни (разве что у фантастов каких-то и на других планетах и других живых организмов), да и "время" ли это для Бога? Проблема ли это? Даже если и жили они больше (или меньше) от кажущейся Вам нормы, то КТО дал им этот срок? какого беса грешить на то, что они живут 900 лет?
Ещё раз аналогия с изобретателем, которому не понравился "расход топлива" своего двигателя и он покромсал за это свой двигатель кувалдой. Это для Вас "божественный пример"? т.е. как нужно жить, воспитывать детей, любить всех и всё?

0

43

Доброго Вам утра, Михал Иваныч,

Михал Иваныч написал(а):

Я не думаю, что среди нас есть новые ИИСУСы, Будды, и другие, кто вполне возможно постиг его...

Почему Вы так не думаете?

0

44

NebuChadNezZaR написал(а):

немного выше Вы писали

Именно так и написал?! Процитируйте, пожалуйста.

NebuChadNezZaR написал(а):

перволюди с удовольствием бы жили дальше в Саду Эдемском.

Тогда они не отвергли бы Бога.

NebuChadNezZaR написал(а):

Зачем тогда было выгонять?

Александр, изучите всё-таки Библию. А то получается вроде разговора с маленьким ребёнком. "А почему небо синее?", "а почему трава зелёная?", "а почему вода мокрая?"...

NebuChadNezZaR написал(а):

Так у КОГО он выкупал?

Из рабства греха.

NebuChadNezZaR написал(а):

или же склонны к противоположному закону тех же Святых страниц - "полюби врага своего, ударили по левой щеке - подставь правую"?

Я не принимаю решений об обиде.

0

45

И. р.Б. написал(а):

Ибо, как мы помним, лишь Адам имел мудрость понимания сути не только вещей бездушных, но всякой твари. Ева такого дара не имела

И. р.Б. написал(а):

Эта самая множественность желаний именуется еще ПОХОТЬЮ

И. р.Б. написал(а):

Совесть обличает Еву и она, думая её успокоить (напомню, знания сути вещей было дано Адаму) решила и другого довести до своего состояния (правда наверняка был и "благой" помысел - "Пусть и он станет, как Бог").

Василий, почему Вы так думаете?

И. р.Б. написал(а):

Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Откуда в человеке появляется сильнейшее желание вступить в генитальный контакт? От его собственной развращённости?

И. р.Б. написал(а):

Но когда и сыны Адама впали в тот же грех

Разве Каин не был сыном Адама? Или чего я не понял?

0

46

р.Б. Василий написал(а):

Людям возможно замещать "вакантные места, с которых низринуты бесы" (как выразился один бес в ответ на этот вопрос)

Василий, это откуда цитата?

NebuChadNezZaR написал(а):

И по поводу 900 лет. Что это за сказки? Во-первых, я ниразу нигде не слышал о таких сроках жизни (разве что у фантастов каких-то и на других планетах и других живых организмов)

Александр, эти сроки указаны в Библии. В начале существования человечества генетические дефекты, вызванные грехом, ещё не были столь глубоки и люди жили так долго.

0

47

И. р.Б. написал:
Ибо, как мы помним, лишь Адам имел мудрость понимания сути не только вещей бездушных, но всякой твари. Ева такого дара не имела
И. р.Б. написал:
Эта самая множественность желаний именуется еще ПОХОТЬЮ

Василий, почему Вы так думаете?

В данном случае это соборное мнение святых отцов.

Совесть обличает Еву и она, думая её успокоить (напомню, знания сути вещей было дано Адаму) решила и другого довести до своего состояния (правда наверняка был и "благой" помысел - "Пусть и он станет, как Бог").

Василий, почему Вы так думаете?

Поставив себя на их место, и на место Бога я пришел к такому выводу. С детства научился: чтобы понять причину тех или иных слов или поступков - поставь себя на место того человека. Войди в его жизнь и стань им.

   Ну почему же? "раститеся и множитесь"...

   В Библии еще более "непонятно" написано: "вошли сыны Божии к дочерям человеческим". Сыны Божии - сыны Адама не подпавшие проклятию Каина. Дочери человеческие - дочери из потомства Каина. Чтобы избежать этого объяснения и хотел сказать "сыны Сифа", но... так получилось.

  Из одного патерика, а вот из какого ... это вопрос. Не помню. много чего читал... Возможно "Отечник проповедника" еп. Марк Лозинский

0

48

Виталий Иванович написал(а):

Именно так и написал?! Процитируйте, пожалуйста.

"Люди отказались жить по воле Бога и получили возможность жить самостоятельно" - вот Ваша фраза. Прям как буд-то люди об этом просили.
А что написано в Библии? Вот цитаты, из которых понятно, что Бог - рассерженный, гневный, несдержанный, злой. (Даже пресмыкающимся досталось!)
"14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни."

Если бы люди сами возжелали покинуть сад эдемский - зачем тогда все эти упоминания слов: проклят, выслал, изгнал? Неужели не понятно, что это было ПРОТИВ их воли? Они этого НЕ ХОТЕЛИ.

Виталий Иванович написал(а):

Александр, изучите всё-таки Библию. А то получается вроде разговора с маленьким ребёнком. "А почему небо синее?", "а почему трава зелёная?", "а почему вода мокрая?"...

А я и беседую тут с Вами с позиций ребёнка (как пример - приводил "детские вопросы к Богу" в одной из тем), потому что с позиции взрослого я давно для себя установил критерии в оценке этого "божественного" писания, как педагогического учебника и как учебника моральности. Мне интересно, какими подходами вы (изучившие Библию) будете объяснять очевидные противоречия, антигуманные примеры, воспитательные промахи этого Произведения - детям. И, следовательно, пытаюсь понять, как бы мне в будущем - своим детям - помягче трактовать это Писание, а то и гляди, они наберутся оттуда плохих примеров.
Касательно "детских" вопросов: вы попробуйте задать их взрослым и увидите, что ответов можно и не добиться (я уже не говорю о правильных ответах!). И это не учитывая, что небо не всегда и не везде синее, что трава не всегда и не любая - зелёная, и что вода - при различных условиях - не всегда мокрая.
А попробуйте всё это ещё детям объяснить! Да так, чтобы они поняли.
А Вы говорите "изучите Библию", когда сами изучаете её уже 13-ый год, наверно. Ещё раз скажу: если пишут книгу (да с намёком на назидательность), то её текст должен быть понятным и удобочитаемым, а то каждый воторой может трактовать эти тексты (и ведь трактуют) - по своему видению, в своих целях.

0

49

р.Б. Василий написал(а):

мнение святых отцов

Кто это такие и почему их мнение авторитетно для Вас?

р.Б. Василий написал(а):

поставь себя на место того человека

Василий, Вы считаете, что причина непонимания людьми слова Бога это невозможность поставить себя на место Бога? Или поправьте меня, пожалуйста.

р.Б. Василий написал(а):

Сыны Божии - сыны Адама не подпавшие проклятию Каина.

В моём понимании, происходящем из контекста Библии, здесь идёт речь о "падших" ангелах.

р.Б. Василий написал(а):

Лозинский

Это не тот ли, который переводил Шекспира?

0

50

NebuChadNezZaR написал(а):

Прям как буд-то люди об этом просили.

Разве для отказа надо обязательно попросить?

NebuChadNezZaR написал(а):

Они этого НЕ ХОТЕЛИ.

А чего они хотели? Жить эгоистично? Всячески нарушать законы Творца и получать от этого наслаждение?

NebuChadNezZaR написал(а):

как учебника моральности

Зачем нужна "моральность" безбожнику?

NebuChadNezZaR написал(а):

Мне интересно, какими подходами вы (изучившие Библию) будете объяснять очевидные противоречия, антигуманные примеры, воспитательные промахи этого Произведения - детям.

Донесение слова Бога до детей действительно интересный и, как мне думается, сложный процесс. Но я пока не думал на эту тему.

NebuChadNezZaR написал(а):

ответов можно и не добиться

Так чаще всего и происходит. Почему-то лишь редкий человек действительно изучает Библию. Руслан, напр., сейчас увлечён изучением Линуса. Это творение человеческих рук для него намного более привлекательно, чем слово Бога. Может, он нам и прояснит, почему люди поступают так.

NebuChadNezZaR написал(а):

её текст должен быть понятным и удобочитаемым

Александр, не думаю, что Библию это всего-лишь продетская назидательная книжка. Это учебник жизни. Поэтому в Библии не всё легкопонятно и удобочитаемо. Что-то Вы поймёте легко и просто, до чего-то и жизни не хватит дойти. Если не преодолеете свою гордыню, то никогда ни до чего так и не дойдёте. И умрёте в невежестве.

0

51

Разве для отказа надо обязательно попросить?

Чтобы получить какой-то ответ - надо сначала задать вопрос. Если не просили, то и отказывать не в чем.
Вы говорите, что люди "отказались" - это активная форма глагола, я Вам говорю, что Бог их выгнал, т.е. им было "отказано" - это пассивная форма глагола. Думаю, Вы без труда ощутите различие между следующими фразами: Виталий Иванович отказался от помощи, и - Виталию Ивановичу в помощи было отказано и дорога прегрождена амбалом с дубинкой.

А чего они хотели?

А в Библии этого не сказано. Думаю, и Бога это мало беспокоило. Могу предположить, что они хотели покаяться и "служить господу верой и правдой". Или вы не верите в доброту, искренность и покаяние?

Зачем нужна "моральность" безбожнику?

Мораль (лат. moralis — касающийся нравов) — способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.
Давайте будем меня считать безбожником. И тогда я Вам отвечу, что мне это нужно, чтобы жить по справедливости, в совести, чтобы нести людям добро. Библия же даёт мне массу аморальных советов и заповедей, как то: забрасывать камнями сквернословящих, сжигать на кострах прелюбодействующих.

Может, он нам и прояснит, почему люди поступают так

А не кажется ли Вам, что не все верят в то, что это "слово Бога"? Мало того, что кто-то верит, что "слово Бога" - это "Коран", так кто-то может верить, что "слово Бога" - это формулы Бернулли или письмена Да-Винчи. Попробуйте кого-то однозначно убедить, что Библия - это "слово Бога"! Сколько у Вас неоспоримых доказательств? Люди верят в то, что можно проверить или доказать. Вот мне не составит труда убедить человека в правильности закона всемирного тяготения или четвёртого закона Ньютона. Да и где примеры того, что вера в Бога ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делает людей добрыми, отзывчивыми, счастливыми? Покажите мне! Я прихожу в церковь и вижу безрадостные, тёмные, угрюмые лица; стою, любуясь красотой нарисованных икон, сложа руки за спину, а мне в спину кричат "Иуда! так руки за спиной складывал!"; сажусь в маршрутку - бабушка читает Библию и крестится всю дорогу - а как кто-то зацепил её нечаянно за юбку - поливает грязью бранных слов и т.д. сплошь и рядом. Того и гляди - действительно камнями забросают! а как узнают, что я ещё другой веры - так точно на костре сожгут!
Что я могу сказать - вредная книга. Как оружие: вроде бы защищает одного человека, но на самом деле убивает другого. А ещё в неумелых руках, то.......

Если не преодолеете свою гордыню, то никогда ни до чего так и не дойдёте. И умрёте в невежестве.

А как Вы побороли невежество? До чего Вы дошли, преодолев свою гордыню?

0

52

Вот что я думаю о грехе Адама и Евы и наказании за него

Здравствуйте, Владимир и Артур.

Вы писали 5 июня 2006 г., 21:32:57:

Во-первых, чрезвычайно признателен Вам за очередное поднимание этой темы. И сегодня Господь сподобил по-настоящему серьезно взяться за нее, и вот что получилось (собрано из разных источников, но в основном Митр. Филарет (Дроздов); если заинтересует можете там еще много чего интересного прочитать, кстати очень аргументировано, вплоть до приведения слов на еврейском языке)

S>> А церковники просто запрещают познавать, но благами чужих познаний пользуются. Как это понимать?
В>>> По-моему, чересчур поспешное обобщение. С чего Вы взяли о запрете познавания ? Буквально об этом говорит, на моей памяти, разве что даосизм.
S>> Неважно кто и в какой мере. В Библии - это плод с древа познания, первородный грех для вкусившего его плода. Интересно, а какое это было яблоко на самом деле?
> Червивое, надо полагать :)
> Я "первородный грех" вообще грехом не считаю. Не знаю только,
> что официальная церковь полагает на этот счет.

   Человек сотворен по образу Божию, а потому необходимая и высокая черта Бога есть свобода и она необходимо проявляется в Его образе. Свобода твари не исключает возможности делать зло, но укрепляется в добре опытами творения добра, которые постепенно, при содействии благодати, составляют добрый навык, и, наконец, нравственную невозможность делать зло. Из сего видно, что человек сотворенный свободным, необходимо должен был пройти путь испытания.
   В чем заключается испытание: есть рай, кругом огромное количество деревьев: ешь с любого (широта поступков исполнения воли Божией).
Исполняешь послушание воли Божией (которое есть одна из составляющих добра) и приобретаешь навык в его творении (хотя еще и не знаешь зла).
Но есть одно дерево с которого запрещено вкушать (всего одно – узость поступков противоречащих воле Божией). Съешь - проявишь не послушание и откроется тебе весь спектр добра и зла, причем добро станет много уже (это узкий путь), а широта поступков противных воле Божией откроется неимоверная. Соответственно: исполняя послушание – ты творишь добро и постепенно допускаешься к работам по добру и злу в значительно больших масштабах (т.е. сперва дается пища молочная, пока зубы до твердой еще не доросли). Или еще сравнение: сперва научись дома жить прежде чем в пустыню выходить... Об этом пишет и Григорий Великий (очень аргументировано): вкушение с древа познания добра и зла было запрещено до времени (давно читал где-то, а теперь найти не могу)

  Теперь само искушение:
1) "Подлинно ли Бог сказал: не ешьте плодов ни с какого дерева в саду?" - Ева же слышала другое и поэтому не преминула ответить, что змий ошибается и Бог сказал другое. {Кстати похожий (только не по сущности, а по психологии) прием применил Спаситель в беседе с самарянкой: на ее бытовой вопрос, сказанный между делом: "Почему ты иудей разговариваешь со мною, самарянкой?" Он не ответил на ее вопрос, но ответил так, что все ее внимание сосредоточилось на разговоре с Ним: "Если бы ты знала Кто разговаривает с тобою, то ты бы просила у него воды ... живой"} - не даром змий назван мудрейшим из всей твари.
  Но Ева особое ударение в ответе поставила на наказание Божие за непослушание...
  И змий тут же уловил это и снял этот запрет: "Не умрете", но чтобы показаться не противоречащим Богу, он преподносит жене толкование названия сего дерева. Ибо, как мы помним, лишь Адам имел мудрость понимания сути не только вещей бездушных, но всякой твари. Ева  такого дара не имела (хотя и знала о наречении имен Адамом и их подчинении ему), поэтому змий и смог обмануть ее.
  Жене показалось,
что (А)- это дерево хорошо в пищу,
(Б) - Приятно для очей,
(В) - вожделенно, ибо дает знание.
  С уклонением от единства истины Божией во многочисленность собственных помыслов неразлучна множественность собственных желаний, не сосредоточенных в воле Божией. Эта самая множественность желаний именуется еще ПОХОТЬЮ, а она и является главною предтечею греха. "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Иак. 1, 13-15)
  Апостол Иоанн Богослов различают три вида похоти, от которых происходят все грехи (т.е. все зло на земле): "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.  И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.." (1 Ин.2, 16-17). Вот и Ева увидела не сам плод, т.е. не то, чем он был,
но: (А) - похоть плоти;
(Б) - похоть очес;
(В) - гордость житейская...
кстати "жене показалось"... - это и есть тот "первородный грех", который живет в наших сердцах, а само вкушение запретного плода – это закономерный итог ПОХОТИ...

> "11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого
> и не просил себе долгой жизни, не просил себе
> богатства, не просил себе душ врагов твоих, но
> просил себе разума, чтоб уметь судить, -
> 12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе
> сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе
> не было прежде тебя, и после тебя не восстанет
> подобный тебе;"
> (3-я Царств 3, 11-12)  (Это про Соломона)
    Об этом и мудрейший из всех (о котором вы только что читали) Соломон писал: "Только это я нашел: что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы... (Еккл. 7, 29)"

   А что дальше? А дальше начинается познание добра. т.е. действия совести. Совесть обличает Еву и она, думая её успокоить (напомню, знания сути вещей было дано Адаму) решила и другого довести до своего состояния (правда наверняка был и "благой" помысел - "Пусть и он станет, как Бог"). Тут совесть обличает и Адама, но он понял, что произошло нечто страшное и действуя опять-таки от ума (правда, уже осквернившегося грехом) пытается спрятаться от Бога (тоже пытаясь успокоить свою совесть)...
   Но сотворивший грех - раб греху... (Ин. 8, 24) А если он раб греха, то уже не может служить другому Господину, и более того, недостоин и вкушения с древа жизни (ибо тогда грех станет вечным, что никак нельзя допустить)... Поэтому его изгоняют из рая, чтобы научился работать с тем, что он приобрел: преодолевать похоть и слушать голос совести.

0

53

NebuChadNezZaR написал(а):

Думаю, Вы без труда ощутите различие между следующими фразами

А как насчёт "Родители отказались от своих детей"?

NebuChadNezZaR написал(а):

А в Библии этого не сказано. Думаю, и Бога это мало беспокоило.

Почему Вы тогда говорите об этом?

NebuChadNezZaR написал(а):

Давайте будем меня считать безбожником.

Александр, Вы себя не считаете безбожником? :)

NebuChadNezZaR написал(а):

мне это нужно, чтобы жить по справедливости, в совести, чтобы нести людям добро.

Как Вы определяете, что по справедливости и что такое добро? Откуда у Вас совесть? Дар эволюции?

NebuChadNezZaR написал(а):

Люди верят в то, что можно проверить или доказать.

Это уже знание, а не вера.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евреям 11:1)

NebuChadNezZaR написал(а):

Да и где примеры того, что вера в Бога ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делает людей добрыми, отзывчивыми, счастливыми?

Вера Творцу всего сущего это не транквилизатор или там антидепрессант. Вера Богу это основание поступков человека. Если человек изначально был злым, эгоистичным и несчастным, то приобретя веру Богу, он не изменится одномоментно. Может, даже до конца жизни не изменится. И так и будет нести это "жало в плоти".

Да, члены РО"РПЦ" действительно часто очень агрессивны. Намного злобнее, чем другие язычники.

NebuChadNezZaR написал(а):

А как Вы побороли невежество? До чего Вы дошли, преодолев свою гордыню?

У меня ещё всё в процессе.

0

54

Виталий Иванович написал(а):

Вера Творцу всего сущего это не транквилизатор или там антидепрессант. Вера Богу это основание поступков человека. Если человек изначально был злым, эгоистичным и несчастным, то приобретя веру Богу, он не изменится одномоментно. Может, даже до конца жизни не изменится. И так и будет нести это "жало в плоти".
Да, члены РО"РПЦ" действительно часто очень агрессивны. Намного злобнее, чем другие язычники.

Не соглашусь с вами.

   Да, действительно, сразу человек не меняется, но постепенно это изменение происходит и тот который два года назад был злым и гневным ныне излучает из себя радость и покой. (Правда при этом решил вообще молчать, а объясмняться на жестах. Что ж, если ему так удобнее - его дело...
   А не изменяться, оставаться злым и агрессивным человек может только в одном случае - если не ведет работу над собой, - не меняет себя в соответствии с указаниями Господа... Такой человек любви не имеет в себе (ибо "Любящий Мя соблюдет заповеди Моя") и пребывает "яко кимвал звяцаяй" не могущи никого согреть или утешить... Впрочем, и такой человек может обращать... но о нем сказано Господом в слове к фарисеям: "Вы обходите моря и страны, чтобы одного обратить, а когда находите делаете его сыном погибели..."

0

55

А как насчёт "Родители отказались от своих детей"?

Правильно! я ведь на это и намекаю! Даже не намекаю, а прямо говорю: не Дети отказались от Родителя, а Бог отказался от своих детей (или созданий, сотворений - называйте как пожелаете).

Почему Вы тогда говорите об этом?

Говорю обо всём о том, о чём считаю нужным. Вы спросили, "чего же они (Адам и Ева) хотели?" А я отвечаю, что их мнение никого не интересовало, от них просто отказались, выгнав из дому. И поставили амбала с дубиной на обратном пути.

Александр, Вы себя не считаете безбожником?

В словах и названиях меньше толку, чем в делах.  Нет большой разницы, отнесёте вы меня к "божникам" или "безбожникам". Если я и молюсь какому-нибудь Богу, то предпочитаю молиться делами.
Да и вроде мы уже когда-то решили, что я - язычник  :thank_you:

Как Вы определяете, что по справедливости и что такое добро? Откуда у Вас совесть? Дар эволюции?

Добро - это то, что несёт пользу человеку. Справедливость - это как "порядочность", во многом связана с "совестью". Этому учат и в книжках и на жизненном пути. Ведь Совесть, например, - это способность реализовывать самоконтроль, требовать от себя выполнения обязанностей и производить самооценку совершаемых поступков. Тут ещё тоже нужно потрудиться, чтобы развить эту способность. Это не приходит "просто так", "от Бога".

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом

Нельзя быть на 100% уверенным в невидимом. Если взять двоих людей, которые безоговорочно верят во что-то противоречащее друг другу, то один из них явно промахивается. В сумме получается, что из них только 50% осуществляют ожидаемое. Какая уж тут уверенность!

- Если не преодолеете свою гордыню, то никогда ни до чего так и не дойдёте. И умрёте в невежестве... У меня ещё всё в процессе.

Тогда откуда Вы знаете? Говорите так, будто уже преодолели то, что надо и дошли до того, что истинно. А может это как раз Вы пошли не по правильному пути?
Меня, например, в отличие от Вас, не пугает перспектива умереть в невежестве. Ведь я прекрасно понимаю, что как "всех денег не заработаешь", так и "всех знаний не получишь".

0

56

Доброго Вам дня, Василий,

р.Б. Василий написал(а):

А не изменяться, оставаться злым и агрессивным человек может только в одном случае - если не ведет работу над собой, - не меняет себя в соответствии с указаниями Господа...

Василий, люди и их житейские ситуации очень многообразны.

1. У человека может не остаться времени жизни, чтобы в полной мере избавиться от злобности и агрессивности.

2. Человек может быть болен психическим заболеванием, придающим ему свойства злобности и агрессивности. Он может не избавиться от него до конца жизни.

3. Человек может жить в ситуации перманентного психического отягощения ("стресса"). Эта ситуация будет непрестанно ломать то, что он уже построил.

Возможно, у меня получилось осознать не все варианты.

0

57

Доброго Вам дня, Александр,

NebuChadNezZaR написал(а):

не Дети отказались от Родителя, а Бог отказался от своих детей

То ли Вы не в полной глубине изучили Библию, то ли Вам нравится эпатировать публику клеветой на, несомненно, любящего Творца.

Александр, в моих глазах Вы очень умный человек. Но не думаю, что этот ум Вы используете правильно. Также думаю, что что бы я Вам не сказал, Вы не измените свои правила пользования умом. Это (негативизм, эпатаж и т.д.) свойства Вашей личности, черта характера, которые изменяются разве что в результате "шоковой терапии".

NebuChadNezZaR написал(а):

я - язычник

Что тогда явл Вашим идолом?

NebuChadNezZaR написал(а):

Добро - это то, что несёт пользу человеку.

Вору польза от того, что он украл?

NebuChadNezZaR написал(а):

Ведь Совесть, например, - это способность реализовывать самоконтроль, требовать от себя выполнения обязанностей и производить самооценку совершаемых поступков.

Совсем не обязательно совесть (мучительное чувство неправильности совершаемых поступков или радостное удовлетворение их правильностью) выливается в то, что Вы описали.

NebuChadNezZaR написал(а):

Нельзя быть на 100% уверенным в невидимом.

Насколько процентов Вы уверены в том, что завтра утром взойдёт Солнце?

NebuChadNezZaR написал(а):

"всех знаний не получишь"

Я верю в то, что при желании можно получить жизненно важные знания.

0

58

То ли Вы не в полной глубине изучили Библию, то ли Вам нравится эпатировать публику клеветой на, несомненно, любящего Творца.

И то и другое. Библию изучил в достаточной глубине для своих интересов, а публику нравится эпатировать, но не клеветой, а разумными и логичными мыслями. По уголовному праву РФ, КЛЕВЕТА - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 129 УК РФ).
Уверен, что никто в суде не докажет, что моё мнение есть "заведомо ложные сведения" и, тем более, считаю что моё это самое мнение ни в коей мере не должно как-то потревожить Бога у верующих в головах (или в сердцах - смотря что защищают).
А мой негативизм в том, что я не разделяю ваших верований?

Что тогда явл Вашим идолом?

Если Ваш идол - Бог-Отец (или Бог-Сын, или Бог-Дух), то мои - это Красота, Уважение, Справедливость.

Вору польза от того, что он украл?

Вы имеете в виду: Какая польза от действия? или от украденной вещи? По моему мнению, от каждого действия кол-во добра в мире должно увеличиваться, от воровства этого не происходит. Даже если вор, скажем, украдёт пистолет у убийцы, направляющегося кого-нибудь убить. Казалось бы, замаячило какое-то добро, но убийцу это не изменит, и вор это делал не из добрых побуждений.

Совсем не обязательно совесть ... выливается в то, что Вы описали.

Кирпич - это строительный материал. Его назначение - нести опорную нагрузку и изолировать от звуков и нежелательной температуры. Но совсем не обязательно, что кирпич всегда выполняет свои функции (он может быть орудием убийства или спасительным якорем).

Насколько процентов Вы уверены в том, что завтра утром взойдёт Солнце?

Вы считаете, что на 100%? Минимум - на 50! (или взойдёт или нет  :bad: ). Хотя, оно и не взойдёт вовсе, просто Земля обернётся вокруг своей оси меньше чем на 360 градусов (и будет это с вероятностью эдак 99,999999999, если в космосе не замаячила какая-нибудь близколетящая комета, например). А потухнет Солнце за время этого оборота с какой-нибудь 0,00000000000000000000000001 вероятностью. Но опять же - какие истинные цифры? Кто нас рассудит?

Я верю в то, что при желании можно получить жизненно важные знания.

Все? Или для каких условий?

Александр, в моих глазах Вы очень умный человек.

Спасибо, приятно. Но Вы во многом умнее меня  :thank_you:

0

59

NebuChadNezZaR написал(а):

А мой негативизм в том, что я не разделяю ваших верований?

Вовсе нет. У меня такое ощущение, что Вам просто нравится противоречить всем и всему. :)

NebuChadNezZaR написал(а):

это Красота, Уважение, Справедливость.

Что Вы вкладываете в эти понятия? Вы считаете их личностями, которые могут влиять на Вашу жизнь сами по себе? Или Вы сами себе бог?

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы имеете в виду: Какая польза от действия? или от украденной вещи?

От действия, которое приводит к вещи.

NebuChadNezZaR написал(а):

Казалось бы, замаячило какое-то добро, но убийцу это не изменит, и вор это делал не из добрых побуждений.

Вор украл деньги. На эти деньги накормил детей, сделал благотворительные пожертвования. Да и себе обеспечил безбедную беззаботную жизнь. Воровство явно принесло пользу. Только вот сделала ли польза воровство добром?

NebuChadNezZaR написал(а):

совсем не обязательно, что кирпич всегда выполняет свои функции

Это я к тому, что написали Вы не о совести, а о желаемых последствиях её проявления.

NebuChadNezZaR написал(а):

Кто нас рассудит?

На эту тему я написал кое-что Евгению в теме о вере.

Что такое "вера"?

NebuChadNezZaR написал(а):

Все?

Да, все жизненно важные знания.

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы во многом умнее меня

Александр, я на самом деле не очень умён. Правда, и не сильно глуп. Как сказано в школьной характеристике, "умственные способности ниже среднего уровня" (дословная цитата). И не думаю, что можно быть в чём-то умнее, а в чём-то глупее. Ум ведь универсален, или умнее, или глупее, третьего не дано. :)

0