Ночные посиделки с Виталием Ивановичем

Объявление

Дорогие мои участники форума, следите, пожалуйста, за соответствием содержания ваших писем теме, в которой пишете. Не забывайте сохранять сообщение в буфере обмена перед отправкой, если писали его более 30-ти минут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Депрессия » Что такое депрессия?


Что такое депрессия?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ага! вот прям от депрессии и поумирали все! нет! не от инфарктов, инсультов, рака, а просто от депрессии! Удивительно...
Кстати, депрессия, я так думаю, быстрее появится как раз у больного человека, чем у здорового. Депрессия - это следствие какой-то мешающей нормально жить болезни.
Обострённое чувство обоняния - чаще всего тоже следствие какой-то болезни. И, говоря о лекарствах, я, скорее всего, имею в виду природные средства - масла, травы. Но которые (ни в коем случае!) не нужно курить!
А не обязательно кушать карамельку, можно какую-то пустышку в рот запихнуть, раз уж его занять не чем.

0

2

Перед женитьбой можно (хотя бы) познакомиться сродителями (больше - с мамой) вот тогда и будет понятно немного о наследственности и генах. или Вы бы вышли за карлика, зная наверняка, что Ваши дети станут карликами и будут всю жизнь мучаться и вас в этом винить? (кстати, я над этим не смеюсь, мне их достаточно жаль, лично против них я не имею ничего против)
а Вы, Алёна, наркотиками не балуетесь? они тоже вполне действенны: можно и покурить, достигнуть какой-нибудь эйфории, нирваны, или просто спокойствия... можно ослабить, (или наоборот) обострить чувства: и не только обоняния...

И что такое депрессия, в Вашем понимании, что человек не может заправить кровать? Для меня депрессия - это плохое настроение (но это большая редкость для меня, поэтому не могу подробнее объяснить). прямо лежит на кровати и встать не может? это уже остерохандроз какой-то или нарушение двигательного аппарата. Или обострение лени...

0

3

Разбираемся и начинаем понимать, что депрессия далеко не просто плохое настроение.

0

4

NebuChadNezZaR написал(а):

от депрессии и поумирали все! нет! не от инфарктов, инсультов, рака, а просто от депрессии!

Не все, Александр. Ни от одной перечисленной Вами болезни не умирают все. Но из людей, умирающих от болезней, более всего людей умирают вследствие депрессии. Напр., СПИД даже рядом не сидел. Следствием депрессии, в частности, являются многие случаи инфаркта, инсульта, рака и т.д.

Мне это было ясно давно. И я радуюсь, что теперь на это обратило внимание мировое сообщество. Правда, пока с оговорками. Напр., в Давосе озвучили, что депрессия вошла в первую пятёрку смертельных болезней. И что на первое место она выйдет, предположительно, в 2012-м году.

NebuChadNezZaR написал(а):

Депрессия - это следствие какой-то мешающей нормально жить болезни.

Депрессия сама по себе болезнь. В тех случаях, когда она развивается в результате нарушения метаболизма из-за соматического заболевания, говорят о психосоматическом заболевании.

NebuChadNezZaR написал(а):

или Вы бы вышли за карлика, зная наверняка, что Ваши дети станут карликами и будут всю жизнь мучаться и вас в этом винить?

А Вы знаете, за кого уже вышла замуж Алёна? :D

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы, Алёна, наркотиками не балуетесь?

Александр, Вы чай и кофе не пьёте? А кока-колу?

NebuChadNezZaR написал(а):

И что такое депрессия, в Вашем понимании, что человек не может заправить кровать? Для меня депрессия - это плохое настроение

Депрессия это заболевание, которое часто развивается внешне совершенно беспричинно. На самом деле она имеет причину - нарушение нейромедиаторного метаболизма в головном мозге. Подробно этот процесс пока неизвестен. Сегодня считается, что нарушен метаболизм таких нейромедиаторов как серотонин (в наибольшей степени), допамин (дофамин) и норадреналин.

NebuChadNezZaR написал(а):

обострение лени

Лень это предрассудок. Разумно говорить только об отсутствии или недостатке мотивации у здорового человека. Или о болезни.

0

5

От простого - к сложному.
Чай пью тогда, когда нет молока, или кефира, или минералки. Или когда нужно/хочется выпить чего-то горяченького. Кофе пью тогда, когда нету чая (это раз в 2-3 месяца, наверно). Кока-колу вообще не пью. Если хотите больше - не питаюсь в заведениях типа Макдональдс. Но даже если сравнивать чай и сигарету (скажем, полезнейший зелёный чай), то никто из врачей не скажет и слова о преимуществе сигареты. И даже тот же самый чай я же не пью десяток раз в день, как курятся сигареты! Вообще-то странно, Вы пытаетесь меня убедить, что сигареты полезны? или что они менее вредны, чем чай?
Естественно, что я не знаю, за кого УЖЕ вышла замуж Алёна, поэтому и задал ей тот вопрос.
По поводу депрессии. Понимаю, что зачастую мы пользуемся словами, значения которых понимаем из контекста, а не из словаря. Так же было и с депрессией. Но сегодня я полез в словари. Что же я встретил:
- сниженное, угнетенное настроение, часто сопровождающееся тревогой, бессонницей, слабостью, снижением аппетита и др. симптомами. Для того, чтобы считаться болезнью, депрессия должна быть достаточной выраженности и длительности (как минимум 2 недели)
- (depressio; от лат. deprimo, depressum понижать, подавлять, угнетать) - состояние, характеризующееся угнетённым или тоскливым настроением и снижением психической активности
На мой взгляд, Вы просто подменяете понятие "болезнь" словом "депрессия", от этого и непонятки... Тогда любое психофизиологическое расстройство организма можно свести к понятию "депрессия". Вот только что нам в итоге даёт употребление другого слова? Это можно назвать хоть "бессилием", хоть "апатией", хоть "хара-мам-бурией"! Нужно понять ПРИЧИНЫ заболевания, а не называть эти заболевания как-то по-особенному. С такой точки зрения (согласившись для краткости употреблять понятие "депрессия") я могу перефразировать свою мысль: курить человека тянет из-за депрессии. В результате - забитые всякой гадостью лёгкие, рак лёгких, тяжёлый кашель, изменение голоса, рак голосовых связок ну и т.д.)
Кстати, если вы изучали вопрос о курении, то есть ли работы каких-нибудь учёных/медиков, которые одобряют эту привычку, называют её полезной?

Отредактировано NebuChadNezZaR (01-11-2006 14:06:37)

0

6

NebuChadNezZaR написал(а):

Чай пью

Александр, чай и кофе многими врачами относятся к "бытовым наркотикам".

NebuChadNezZaR написал(а):

они менее вредны, чем чай?

Табак не лучше и не хуже чая. Он хорош и плох сам по себе.

NebuChadNezZaR написал(а):

я не знаю, за кого УЖЕ вышла замуж Алёна, поэтому и задал ей тот вопрос.

Ладно... Пусть Алёна отдувается. :) (На всякий случай - Алёна моя жена.)

NebuChadNezZaR написал(а):

Вы просто подменяете понятие "болезнь" словом "депрессия"

Нет, не подменяю. Депрессия это болезнь, изучением и лечением которой занимается такая отрасль медицины как психиатрия. Диагноз "депрессия" является основанием для выдачи листка временной нетрудоспособности, а также для назначения инвалидности вплоть до 1-й группы.

NebuChadNezZaR написал(а):

Тогда любое психофизиологическое расстройство организма можно свести к понятию "депрессия".

Нет, не любое. Есть ещё, напр., психогенная одышка, кардиофобия, гипоталамический синдром, психогенные кожные реакции и много чего другого... Но депрессия, несомненно, превалирует.

NebuChadNezZaR написал(а):

Нужно понять ПРИЧИНЫ заболевания, а не называть эти заболевания как-то по-особенному.

На сегодняшний день причины ни одного психического заболевания не известны в полной мере. Считается, что причиной депрессии явл нарушение нейромедиаторного метаболизма в головном мозге.

NebuChadNezZaR написал(а):

Кстати, если вы изучали вопрос о курении, то есть ли работы каких-нибудь учёных/медиков, которые одобряют эту привычку, называют её полезной?

Не то, чтобы одобряли или считали полезной... Есть врачи-учёные, которые считают вред табакокурения спекулятивно преувеличенным. Борьба против умеренного табакокурения не более разумна, чем борьба против умеренного употребления копчёностей. Или вот умеренного пития кофе.

0

7

погодите, мы с Вами не сравниваем кофе с сигаретами. Вернее, я не сравниваю. И не говорю, что лучше, а что хуже. Я прекрасно представляю себе закоренелых кофеманов, которые тоже по 10 чашек в день выпивают. И это тоже считаю неприемлемым. Но мы не о кофе говорим. (хотя тут это уже оффтоп)

нарушение нейромедиаторного метаболизма в головном мозге

Что это такое? не могу найти объяснения. И Вы ещё говорили о чём-то там "эндогенном" - что это такое?

На сегодняшний день причины ни одного психического заболевания не известны в полной мере

а как же тогда медицина лечит депрессию на 100%?

Отредактировано NebuChadNezZaR (01-11-2006 15:48:44)

0

8

NebuChadNezZaR написал(а):

Что это такое?

Александр, Вы представляете примерно строение головного мозга? Или мне начинать с азов?

NebuChadNezZaR написал(а):

"эндогенном" - что это такое?

Эндогенное здесь это вырабатываемое организмом изнутри. Экзогенное - привносимое в организм извне. Депрессия это эндогенное заболевание. Напр., грипп - экзогенное.

NebuChadNezZaR написал(а):

как же тогда медицина лечит депрессию на 100%?

Таков парадокс психиатрии. Большинство способов лечения психических заболеваний найдено случайно. Вследствие проницательности и наблюдательности врачей-практиков и некоторых исследователей.

0

9

представляю на уровне школьного курса биологии
Может, есть просто ссылка на интернетный источник? (ну, чтобы Вас не обременять)

0

10

NebuChadNezZaR написал(а):

Может, есть просто ссылка на интернетный источник?

Я бы искал по ключевым словам "головной мозг", "строение головного мозга", ""наталья павловна бехтерева"", "институт мозга". А вот готовых ссылок, к сожалению, не могу Вам предложить.

Попробую зайти с другой стороны... Александр, Вы ведь играете на гитаре (кстати) и наверняка знаете, что такое медиатор. В головном мозге тоже есть медиаторы. Это особые вещества, которые передают информацию между клетками головного мозга - нейронами. Этот процесс называется нейромедиаторным метаболизмом. Его нарушение приводит к психическим растройствам, в частности, к депрессии. Как правило, в данном случае имеют значение такие нейромедиаторы как серотонин, допамин и норадреналин.

Лекарства-антидепрессанты устраняют нарушения нейромедиаторного метаболизма и постепенно приводят к излечению депрессии. Для этого они, напр., накапливают серотонин в синаптической щели. Или ингибируют моноаминоксидазу, фермент, который разрушает нейромедиаторы. Антидепрессанты не вызывают зависимостей и при правильном лечении излечивают депрессию надолго, если не окончательно.

0

11

Александр, моё последнее письмо сюда не отразилось в меню форума из-за глюка сервера. Подозреваю, что из-за этого Вы сюда не заходите.

0

12

Я тоже сюда писал ответ. Но он пропал из-за тогдашних глюков.
Насчёт депрессии всё более-менее понятно, поэтому я и не продолжаю.
Вот только почему антидепрессанты не вызывают зависимости, раз головной мозг функционирует только при их присутствии? Если они накапливают необходимое вещество, то где гарантии, что опять это вещество не пропадёт после окончания приёма лекарств?

0

13

Доброй Вам ночи, Александр,

NebuChadNezZaR написал(а):

Вот только почему антидепрессанты не вызывают зависимости, раз головной мозг функционирует только при их присутствии?

Нет, не только при их присутствии. Антидепрессанты устаканивают нейромедиаторный метаболизм. Они лечат депрессию и в дальнейшем человек длительное время или всегда может обходиться без антидепрессантов.

NebuChadNezZaR написал(а):

Если они накапливают необходимое вещество, то где гарантии, что опять это вещество не пропадёт после окончания приёма лекарств?

Такой гарантии нет. Иногда так и происходит. Тогда или меняют тактику лечения или назначают другой антидепрессант. Депрессия болезнь и лечится она так же, как и любая другая болезнь.

0

14

Ну давайте на примере простуды или головной боли.
Лечим лекарствами: первую - высоким содержанием витаминов, вотрую - расширяющими сосуды. (я могу во многом ошибаться, так как совсем не биохимик)
Но ведь так мы только ускоряем лечение. Организм сам в состоянии вернуться в устойчивое состояние через 1 или несколько дней. В этих случаях для выздоровления лекарства принимать не обязательно. Ведь так?

И небольшой оффтоп. Не мог добиться ответа ни на одном медицинском форуме (из нескольких посещённых штук).
Кровяное давление. Оно может увеличиваться или уменьшаться от изменения сечения сосудов (любые внешние условия типа атмосферных мы опустим). Так вот, повышенное давление мы лечим таблетками, которые расширяют сосуды, пониженное - с сужающим эффектом. Но вот из гидродинамики (из уравнения Бернулли) вытекает, что давление в жидкости, протекающей через сечение с большей площадью S1, выше, чем давление в жидкости, протекающей через сечение с меньшей площадью s2.
Почему разногласие?

0

15

NebuChadNezZaR написал(а):

Организм сам в состоянии вернуться в устойчивое состояние через 1 или несколько дней. В этих случаях для выздоровления лекарства принимать не обязательно. Ведь так?

Не совсем так, Александр... К сожалению, простуду принято и за болезнь-то не считать. На самом деле простуда, как правило, наносит немалый ущерб организму. Внешне это проявляется в т.н. осложнениях. Иногда они приводят, напр., к потере слуха или к порокам сердца. Иногда это внешне не заметно, но всё равно организм напоминает перепаханное поле. Правильное лечение простуды помогает минимизировать ущерб и риск рецидивов.

Похоже и с депрессией. Если острую депрессию не лечить, то она может перейти в хроническую фазу. В результате депрессии нарушается работа внутренних органов. Человек может убить себя. Спонтанное излечение депрессии без лекарств, как правило, не бывает полным. Депрессия часто переходит в латентную форму. Через некоторое время возникает рецидив. Уж не говорю о социальных последствиях. Ведь депрессия лишает человека нормальной работоспособности и это может продолжаться долгими годами.

0

16

Депресия, это когда начинаешь задумываться о смысле своего существования, смысли жизни. Депресия - это можно сказать, начало потеря смысла. Дай человеку под депресняком - интересное для него занятие - и все, ушла депресия. Но только на время. Ибо червь сомнения уже в душе начал свою работу.

С уважением,

0

17

Доброго Вам почти вечера, БУГИМЭН,

Сожалею, что не ответил Вам раньше. Надеюсь, что Вы получите уведомление о моём ответе по почте.

Вы считаете, что задуматься о смысле своей жизни означает потерять её смысл?

Под депрессией я подразумеваю не мировоззренческий кризис, а патологически изменённый аффект и физиологию в результате нарушений в нейромедиаторном (нейротрансмиттерном) метаболизме. Лишь при слабых формах депрессии возможно её облегчение в результате отвлечения внимания. Но всё равно и на этой стадии и, тем более, на последующих, основное лечение медикаментозное, психофармакологическое.

Совершенно уверен, что депрессия излечима на 100%. Другое дело, что встречаются резистентные случаи, требующие нескольких лет активного лечения. Хотя... Возможно, что просто выбрана неправильная тактика.

0


Вы здесь » Ночные посиделки с Виталием Ивановичем » Депрессия » Что такое депрессия?